Старт «Магнитки-Университета» состоялся

Календарь игр первенства России в первой лиге среди мужчин предложил «Магнитке-Университету» в стартовой игре соперника из училища Олимпийского резерва Оренбурга, знакомого по прошлому году. В памяти остались две игры, в которых соперники сыграли во Дворце спорта МГТУ 15 и 16 октября.

Оренбуржцы представляют фарм-клуб команды, выступающей в высшей лиге «Б». Тогда гости не смогли противостоять магнитогорцам и уступили на предварительном этапе ни в гостях, ни дома все четыре игры. По окончании сезона команда УОР-ТНК-2 все же удержалась в лиге, заняв 26-е место («Магнитка-Университет» заняла 13-е место).

Но прошел год, команда претерпела кадровые изменения и, как оказалось, в сторону усиления игры. От того состава остались два игрока ростом 200 сантиметров каждый. В стартовой шестерке появились еще два таких же высокорослых игрока и ближайший резерв Авдеев ростом 210 см в возрасте 17 лет. Если не принимать во внимание 36-летнего капитана, то средний возраст остальных – 18 лет.

«Магнитка-Университет» с уходом капитана Е. Селиванова и доукомплектования воспитанниками тренера Н. Исаевой так же молода и имеет такой же средний возраст 18 лет. Отличие (основное) от соперника – рост, который меньше на 5-6 сантиметров и отсутствие игрового опыта. Единственная спарринговая игра командой А. Мещерякова была проведена за двое суток до старта с бывшими игроками, закончившими учебу в МГТУ и перешедшими на производство в цехи ОАО «ММК». Команда «РМК» поучила молодежь, не оставив ей шансов на победу.

И все же любители волейбола надеялись на удачный старт нашей молодежи. От прошлого года в строю остались С. Каюков (выбранный капитаном, кандидат в мастера спорта), Д. Инякин, А. Цапковский, В. Комаров – это почти 60 процентов стартовой шестерки.

Игра началась уверенными атаками С. Каюкова и А. Цапковского, ошеломивших соперника. К первому техническому перерыву хозяева вели + 4 очка, такое же преимущество сохранилось после второго перерыва. Последняя треть партии прошла под знаком решительного превосходства хозяев и закончилась 25:13.

То ли уверовали хозяева в легкую победу, то ли недооценили соперника, но больше соперник не позволил над собой глумиться. К середине второй партии преимущество хозяев сошло на нет 13:13, а дальше очко за очком стали набирать гости. Начались «качели»: то одна команда выходила вперед, то другая. Противостояние наблюдалось при счете 17:17, 18:18, 20:20, 22:22, 24:24, 25:25. Последние два очка, решившие итог партии гости взяли атакующими ударами 27:25.
Интересно прошла третья партия, в которой повезло в самой концовке гостям 25:23. В четвертой под аплодисменты со счетом 25:19 партию закончили хозяева площадки.

Под одобрительный гул началась пятая партия. Наша молодежь повела 4:0. Но радость оказалась преждевременной. Оренбуржцы сравняли счет, а дальше применили свое главное оружие – атакующие удары, благо предпочтение в росте, а значит и возможность вколачивать мяч поверх блока. Хозяева не смогли противостоять навязанной тактике и уступили в партии 10:15. Общий счет партий 2:3.

Вторая игра в первый день октября, увы, не стала реваншем для магнитогорцев. Если в первой партии еще теплилась надежда на удачу, когда счет 12 раз становился равным, то при счете 23:24 решающее победное очко гости взяли после атакующего удара и ошибки при приеме нашего либеро.

Оренбуржцы поймали кураж и следующие две партии провели уверенно, победив в каждой с одинаковым счетом 25:15.

Итак, старт для молодой команды студентов МГТУ получился не таким, как предполагалось. Ошибки команда проанализирует, естественно. Все сразу не исправить, но и опускать голову не стоит. Все еще впереди.

Очередные две игры «Магнитка-Университет» проведет в Екатеринбурге 7-8 октября. Затем получит возможность спокойно готовиться к домашним играм (14-15 октября пропускает тур из-за нечетного числа команд в группе «А»). 28-29 октября наша команда принимает «Прикамье-2» (Пермь)

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН