Первая лига

Реакция зрителей после дебюта «Магнитки-Университета» с оренбургской командой, которой хозяева площадки безоговорочно уступили 1 октября 0:3, была однозначной – трибуны 28 октября были едва заполнены.  А игра-то получилась иной по содержанию!
На предигровой разминке молодежь Магнитки вела себя уверенно. Соперник – пермская команда «Прикамье-2» обратила на себя внимание малочисленностью (8 игроков, включая играющего тренера) и молодостью (средний возраст 18 лет).

По свистку судьи из Екатеринбурга Р. Гловацкого «Магнитка-Университет» начала игру в составе: Сергей Каюков – капитан, Аркадий Цапковский, Денис Инякин, Николай Чунихин, Артем Лавров, Владимир Мамонтов и либеро Вадим Комаров. К первому техническому перерыву вели 8:5. Не отдали инициативу и ко второму – 16:14. Гости так и не смогли переломить ход игры и сдали первую партию 21:25.

Во второй партии гости преобразились и дали настоящий бой. Выделялись в атаке Ковалев (№ 14), удары которого левой рукой трудно было закрыть блоком, Охалин (№ 6), удары гиганта (рост 203 сантиметра) поверх блока еще труднее поддавались приему и Быков (№ 21) при росте 185 сантиметров обладал прыгучестью и смелостью на сетке. Соперникам не удавалось «убежать» более чем на два очка. Счет становился равным 20 раз, причем продолжался при счете 25:25, 26:26, 27:27, 28:28, 29:29. 31-е очко хозяева получили после подачи, нервная усталость соперника не позволила принять мяч.

В третьей партии хозяева чуть расслабились и … отдали инициативу. Не помогли и 2 перерыва, взятые А. Мещеряковым. При счете 21:24 Каюков подает в сетку – 21:25.

Соперник воспрянул: появился шанс выиграть следующую партию. Четвертая партия не уступила по накалу второй, продолжительность ее так же не уложилась в 25 очков одного из соперников. Команды не уступали друг другу ни в чем. Счет в партии 18 раз становился равным. При счете 24:24 атакующий удар принес хозяевам 25-е очко. Последнее очко «подарил» нашей команде Охалин, ударив поверх блока в аут.

Труднейшая игра закончилась первой победой в сезоне 3:1. Такой же оказалась игра и в воскресенье 29 октября. Началась она не вечером, как сыгранная накануне, а в 11 час 45 мин (по просьбе гостей, которых ожидал десятичасовой путь микроавтобусом домой).

Игра потребовала пяти партий, держа в напряжении всех более полутора часов.

В первой партии до счета 20:20 соперникам не удавалось выйти вперед более, чем на два очка. Концовку лучше провели пермяки атакой, и выиграли 22:25.

Следующие две партии остались за хозяевами площадки. Но дались они нашим соперникам большим напряжением сил, особенно первая, которая закончилась 27:25. В ней 12 раз счет становился равным. При счете 25:25 предпоследнее очко атакующим ударом «добыл» С. Каюков, а последнее отдал соперникам, когда после приема атакующего удара мяч коснулся балки перекрытия.

В партии инициативой постоянно владели гости, ведя в счете от трех (к первому техническому перерыву) до пяти мячей (ко второму перерыву). Не удалось перехватить инициативу и после двух перерывов, взятых тренером «Магнитки». Партия проиграна 19:25.

Игру решила укороченная пятая партия. В ней молодцами показала себя команда хозяев поля, игравшая вдохновенно, каждый отрабатывал за себя и за партнера. Большой вклад в победу внесли капитан Каюков (особенно в концовке партии, закрыв блоком Леворукого Ковалева (№ 14) и двумя заключительными ударами обеспечив победу в партии 15:10), нападающие Цапковский (№ 7) и Мамонтов (№ 12). Заслуживает добрых слов в концовке партии игра либеро Комарова.

Общий счет игры 3:2 принес вторую победу «Магнитке» над соперником, с которой должна укрепиться уверенность наших игроков. Нужно помнить, что «не боги горшки обжигают».
4 и 5 ноября двумя играми в Уфе наша команда заканчивает первый круг предварительного этапа. Будущие хозяева площадки уступили в Перми обе игры. Это должны держать в уме «Магнитка-Университет».
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН