Волейбольная фиеста

К 15 ноября в легкоатлетическом манеже все было готово к проведению Кубка области по волейболу среди мужских команд, который впервые за свою многолетнюю историю проводился в Магнитогорске на базе спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Столь важное спортивное событие произошло благодаря отличному выступлению на городском и областном уровне волейбольной команды ЗАО «Русская металлургическая компания». Да и сам турнир посвящался 75-летию ЗАО «РМК».
В этот день состоялся торжественный парад открытия, для зрителей провели интересные мини-состязания, где определялись лучшие – подающий, нападающий и пасующий. Все было замечательно, но все с нетерпением ждали первой игры нашей рабочей команды РМК, где их соперниками были волейболисты Миасса. Когда эта встреча завершилась, болельщики облегченно вздохнули: победа со счетом 3:0 лишний раз доказала, что наши парни под руководством тренера Евгения Халелова находятся в прекрасной спортивной форме. С таким же «сухим» счетом были одержаны вторая и третья победы над командами ТЭЦ-1 из Челябинска и Усть-Катава. А вот в субботу магнитогорцев поджидала очень сильная команда – молодежная сборная области. Именно эта команда на майском чемпионате области перешла дорогу сборной РМК в борьбе за золотые медали. Тогда подопечные Халелова уступили молодежи со счетом 1:3. Правда, это произошло не без помощи судей и родных челябинских стен. Теперь предстояло вернуть «должок» обидчикам.

Первая партия осталась за Магниткой. А вот вторую – проиграли. Счет 1:1 настраивал болельщиков на долгую и тяжелую борьбу, но так не получилось. Вернее, капитан команды магнитогорцев Герман Чайков со своими коллегами не позволили молодежной сборной повторить несчастный случай минувшего чемпионата области. Счет игры – 3:1 в пользу РМК.

В последней решающей игре сошлись сборные РМК и ЧГРЭСа из Челябинска. Обе команды в ходе турнира не потерпели ни одного поражения. К этой игре подтянулись и многочисленные болельщики, среди которых был и директор ЗАО «РМК» Вячеслав Егоров. Первую подачу в этой важной встрече сделал игрок нашей дружины Андрей Андреев, и она принесла первое победное очко. Соперники отыгрались моментально – 1:1. И такой переменный отрыв в одно-два очка был до счета 20:20. В мастерстве никто не уступал. Капитан команды Герман Чайков в этот момент взял игру на себя. Его мастерские подачи и атаки принесли положительный результат – 25:22.

Вторая партия была повторением первой и завершилась вновь в нашу пользу – 25:20. Началась третья партия. Будет ли она последней? Тренер Халелов – само спокойствие. Да и среди игроков команды нет суеты. И где-то в середине игры при счете 9:14 волейболисты ЧГРЭСа, возглавляемые капитаном, чемпионом России и Европы по волейболу среди ветеранов Сергеем Железняковым, видимо, почувствовали, что магнитогорцев не одолеть. Да и наши парни разыгрались на всю мощь. Сдержать их натиск было уже невозможно. Победа в партии – 25:14 и в игре со счетом – 3:0. Кубок области во второй раз за его историю вручается капитану РМК Герману Чайкову, второе место – у волейболистов ЧГРЭСа, третье – у молодежной сборной.

– Магнитогорцы молодцы! – сказал председатель федерации волейбола области Анатолий Порошин, – организовали турнир просто великолепно! У вас было чему поучиться. Если доведется проводить подобные турниры у вас в городе, то буду только этому рад.

Победу команде РМК добывали: Герман Чайков, Михаил Дусанов, Александр Шульга, Юрий Ешин, Андрей Андреев, Виктор Шалимов, Олег Дорожко, Дмитрий Мелихов, Иван Бочковский, Сергей Рябчик, Павел Уржумцев, Василий Мубаракшин.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий КИРИЛЛОВ