Кубок области - второй год в Магнитогорске

Год тому назад в Челябинске проходил финальный турнир лучших мужских команд производственных коллективов по волейболу на Кубок области. В нем приняли участие две команды областного центра и три команды из Магнитогорска, Миасса и Озерска. К последней игре, не имея ни одного поражения, пришли команды РМК (Магнитогорск) и ЧГРЭС (Челябинск). Финал оказался захватывающим, потребовал напряжения сил, мастерства соперников и закончился по прошествии 5 партий победой РМК. В награду магнитогорцы получили Кубок.
Логичным было решение областной федерации волейбола провести финальный турнир в конце 2006 ода в Магнитогорске после проведения игр в летне-осенний период и выявления претендентов финального этапа.

Коксохимическое производство ОАО «ММК» 28 декабря ежегодно отмечает годовщину со дня выдачи первого коксового пирога, начиная с 1931 года. В этом году ему исполняется 75 лет, возраст юбилейный.

Областная федерация определила сроки проведения финальных игр – 15-19 ноября. Руководство РМК (генеральный директор В.Н. Егоров) и городская федерация волейбола (председатель Л. В. Альтшулер) заблаговременно провели организационную работу, и 15 ноября легкоатлетический манеж гостеприимно встретил гостей: три команды из Челябинска – ЧГРЭС, ТЭЦ-1, сборную молодежную (1990-91 г.р.), а также сборные команды Миасса и Усть-Катава.
Областная коллегия судей предоставила право проведения игр Магнитогорской коллегии судей, имеющей высокий авторитет не только в области, но и выше. В ее составе судья международной категории О. Лукин, судьи республиканской категории В. Казачков, А. Холькин, В. Шунин, Л. Альтшулер, первой категории А. Тимошенко, Б. Ягольников.

А в составах команд есть чемпионы мира среди ветеранов (челябинская ТЭЦ и Усть-Катава) и чемпионы России 2006 г. (молодежная Челябинска), т.е. рейтинг финала высок. Коллегия судей во главе с главным судьей республиканской категории из Челябинска А. И. Гладковским утвердила режим проведения игр – три игры в день с парадами открытия 15 ноября и проведения мастер-шоу для участников, а также парады закрытия с награждением лауреатов – команд и лучших игроков в номинациях и отдельно в каждой команде.

Честь открыть финальный этап предоставили командам ЧГРЭС и Усть-Катава. До счета 6:6 равенство в счете сохранялось, а затем челябинцы вынули соперников взять перерыв при счете 7:12, повторить его при счете 16:23 и все же уступили партию 19:26. В двух следующих партиях челябинцы укрепили свое превосходство, доведя игру до победы 3:0.

Захватывающая игра, доставившая массу положительных эмоций зрителям, пришла в тот же день. Для выявления победителя пришлось провести сборной молодежной и ТЭЦ пять партий. В укороченной пятой партии счет 15:13 принес общую победу молодым.

Красочное открытие турнира перед третьей игрой, мастер-шоу, выступление группы поддержки – все настраивало на мажорный лад и предстоящую игру хозяев площадки с соперниками Миасса. Мастер-шоу был разыгран в нескольких номинациях для выбранных игроков каждой команды. В результате лучшими судьи признали:
лучший нападающий (подача с задней линии площадки в указанном направлении на сетке) – Юрий Ешин (РМК);
лучший нападающий – Иван Городилов (ЧГРЭС, удар из зоны четыре наиболее близко к сетке);
лучший пасующий (попадание в кольцо) – Андрей Пушкрев (ТЭЦ-1).

Судья – информатор вызвал для приветствия и игры команду РМК: Г. Чайкова (капитан), А. Андреева, О. Дорожко, И. Бочковского, С. Рябчика, П. Уржумцева, В. Шалимова.

Волнение соперников продолжительное время мешало игрокам показать свою настоящую игру. Если в первой партии хозяева площадки только после счета 8:8 стали уходить вперед, заставив соперника чаще ошибаться на сетке, то во второй гости дали настоящий бой и сдались только при счете 24:24.

В третьей партии наша команда после счета 7:7 ушла в отрыв в 6 очков, который гости смогли сократить до трех. Партию, а с ней и игру команда РМК выиграла 3:0. По общему мнению, в тот вечер предпочтительнее выглядели Рябчик, Андреев и Уржумцев.

В игре с ТЭЦ и Усть-Катавом неизменно команда РМК заканчивала игры с тем же с четом 3:0. Накал в этих играх был немного ниже, чем в стартовой игре с Миассом. Так, команда ТЭЦ смогла набрать в трех партиях соответственно только 20, 15 и 23 очка. Ровно на хорошем уровне сыграли Меликов, Бочковский и Дорожко.

В игре с Усть-Катавом разыгрались Бочковский, Рябчик и Андреев, внеся большой вклад в победу в каждой партии 25:16, 25:13, 25:19.

Последние две игры с челябинцами надолго запомнятся как игрокам, так и зрителям.

Благоприятное впечатление оставила сборная молодежная не по годам высоким мастерством и ударной мощью при исполнении атакующих ударов. Хозяевам площадки пришлось достаточно потрудиться, чтобы выиграть. Молодежь одну партию закончила в свою пользу 27:25, в трех других уступила 22:25, 21:25, 20:25.

В прошедшее воскресенье мороз и ветер уменьшили количество зрителей в манеже, но заключительные игры прошли интересно.

Доказать свое преимущество команде ТЭЦ удалось, сыграв 4 партии с Миассом. Молодежная команда взяла вверх над Усть-Катавом в трех партиях 25:17, 25:20, 25:16. Повышенный интерес вызвала последняя игра команд, не имевших поражений в турнире – РМК и ЧГРЭС. Судьи О. Лукин и В. Казачков пригласили команды на площадку.

Борьбу за инициативу соперники повели со свистком арбитра. В первой партии никому из соперников не удавалось «убежать» более, чем на два очка, а ничейный счет повторялся 11 раз. И только при счете 23:22 предпоследнее очко на блоке прибавил Бочковский, а последнее – атакующим ударом Рябчик. Такая же равная игра продолжалась и во второй партии. До счета 12:12 никому не удавался рывок. Более того, до счета 5:5 игру вели гости, а хозяева пытались догнать соперника, нагружая поймавшего кураж Рябчика с его результативными атакующими ударами. Роль лидера атак Сергей выполнил не только во второй, но и в заключительной третьей партии. Удачно добавляли очки команде Бочковский и Дорожко.

После окончания второй партии, челябинцы, устав от пресса атак, сдались в третьей партии 14:25.

Команда РМК под несмолкаемые аплодисменты победно (второй год подряд) закончила игру с командой ЧГРЭС. Стала победа пятой в этом турнире и знаменовала собой общий успех в пяти играх.

Команда РМК – обладатель Кубка области второй год подряд.

На закрытии финального турнира не были забыты все команды – участники и лучшие игроки.
Кубок Челябинской области получил капитан РМК Герман Чайков.