Без поддержки зрителей

После ажиотажа в манеже, куда прибыли соискатели Кубка области рабочие команды Челябинска, Усть-Катава и Миасса, и разумеется Магнитогорской «РМК», стыдливо выглядели пустоты скамеек во Дворце спорта МГТУ.
Так отреагировали поклонники волейбола на ожидаемую игру хозяев площадки с лидерами подгруппы одной из зон первой лиги – «Локомотивом-Факелом». В первом круге предварительного этапа екатеринбуржцы уже экзаменовали нашу молодежь и магнитогорцы оказались прилежными, но неумелыми учениками. И 7 и 8 октября хозяева ушли с площадки, закончив игры с одинаковым счетом 3:0. На поле соперника не идет игра не только у магнитогорцев. Как-то она пойдет дома…

На предыгровой разминке бросилось в глаза: соперник выше ростом наших ребят. Действительно, в составе гостей из 9 игроков четверо имеют рост 200 см и выше. У хозяев самый высокий А. Цапковский не дотягивает 2 см до 200, остальные ростом или около, или ниже. Другое преимущество – сыгранность. У гостей 5 игроков из 7 второй сезон выступают вместе, чего не скажешь о хозяевах.

Напрашивается предварительный вывод: будет очень тяжело. В первой партии относительное равенство сохранялось только до счета 14:14. А потом начались ошибки хозяев, вызванные нервным напряжением.

Неуверенный блок приводил к потере очков, преимущество соперника в росте заканчивалось ударами поверх блока – прием мяча чрезвычайно затруднялся. Пять ударов поверх блока принес гостям 5 очков. Еще 3 очка не добрали хозяева несогласованными действиями на сетке (удар в ограничительную антенну, касание сетки при блокировании, неудачная доводка). 17:25 – партия проиграна.

Не смогли собраться на вторую партию. В дебюте «Локомотив-Факел» продолжал владеть инициативой, к первому техническому перерыву имея + 2 очка, ко второму уже + 4 и закончил ее 25:13.

В третьей партии ахиллесовой пятой стал прием после блока и сам блок, после которых было потеряно 3 очка к первому техническому перерыву. Команда героически сражалась, разрыв в очках то сокращался до двух очков, то опять увеличивался до трех. При счете 21:23 в зоне 4 плотный блок соперника не дал возможности нашему нападающему прибавить еще очко. Счет вырос до 21:24. Атакующим ударом С. Каюков делает счет 22:24. Последняя же силовая подача гостей оказалась неберущейся нашим либеро – 22:25. Игра продолжалась 27 минут и закончилась поражением 0:3.

Воскресная игра начавшаяся в 12 часов, не стала переломной для наших студентов. В первой партии с самого начала «Магнитка-Университет» оказалась в роли ведомой. Попытки тренера А. С. Мещерякова разбудить команду в перерывах при счете 5:8 и 17:20 не дали положительного результата. Гости на сетке были неудержимы. 14:25 – поражение убедительное.

Попытка переломить неудачно складывающуюся игру была предпринята во второй партии. Достать убегающего соперника удалось при счете 7:7. А затем вновь ошибка за ошибкой на приеме, подаче, атаке в аут, и в блок. При счете 20:25 судья остановил вторую партию.

Третья партия могла и не проводиться. Соперник был безжалостен и «разрешил» набрать половину возможных очков. Партия была сдана 12:25. «Локомотив-Факел» оказался лидером подгруппы «А» в третьей зоне, не уступив ни одной партии не только «Магнитке-Университету», но и другим соперникам из Оренбурга, Перми и Уфы.

Наша команда получила полезный урок на будущее. Но голову терять не нужно. Предварительный этап не закончен, значит нужно бороться в играх в Перми (помня о выигрышах над «Прикамьем-2» дома) и дома с «Нефтяником» (Уфа) 23 и 24 декабря.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН