Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сценарий «водного праздника»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В городском общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция на тему «День Нептуна-2011»

Напомним для тех, кто подзабыл или не знал вовсе: сказочно-лирично-романтический антураж праздника – это специфическая декорация, тогда как сам праздник напрямую связан с историей становления российской державы. День военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников, имеющий неофициальное название День Нептуна.
Ныне Россия – великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее военно-морскому флоту. А кто-то думал, что это просто житейская, романтическая традиция – знойным летом от души коллективно «подурачиться» на воде. Хотя… На самом деле в этом празднике будет максимум веселья и самый минимум помпезности.
Об этом на пресс-конференции рассказали журналистам организаторы Дня Нептуна в Магнитогорске. В частности, праздник состоится завтра, 31 июля на СК «Металлург-Магнитогорск». Вход – свободный. На празднике будет разыгрываться «Корона Нептуна».
В целом (чтобы участниками смогли стать все желающие) все действо предполагается провести в формате «конкурсно-танцевально-спортивной программы». Будет выбрана команда-победитель. Капитану выигравшей команды будет присвоен статус Нептуна, а члены команды, соответственно, получат полномочия его свиты. За сим вся когорта в соответствующем облачении верхом на плавучем «драконе» совершит по акватории лодочной станции праздничный круг почета.
Апофеоз праздника – всеобщий «бултых». Разумеется, предусмотрены все меры предосторожности. В особенности для тех, которые в тон сатирику Жванецкому говорят: «Но у нас с собой было». Такая публика будет находиться под самым пристальным вниманием. За происходящим будет наблюдать команда профессиональных спасателей.
Ну а вдруг непредпочтительные погодные условия, угрожающие сорвать праздник – например, щедрый июльский ливень стеной? И этот вопрос не смутил организаторов. По их словам, «мы это уже проходили». И вообще: что значит дождь в день Нептуна? Резонно, чтобы на «мокром празднике» не осталось ни одного сухого участника.

Алексей ТЮПЛИН