Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Хочешь плавать, как дельфин?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Не выезжая из города, можно получить водопад чудес и удовольствий.
Солнце греет так, что с завистью смотрю на купающихся в городских фонтанах ребятишек – мне бы так! Но ведь можно сходить в аквапарк!

Вот он, центр здорового образа жизни… Возле кассы несколько человек. Платишь деньги, надеваешь электронный браслет, и после ополаскивающего душа – бултых в воду! На выбор – 7 бассейнов различной величины и более 10 аттракционов, включая 4 водные горки. Хотите острых ощущений? Пожалуйста – аттракцион «Камикадзе», где можете с ускорением проехаться на расстояние 27 метров, головокружительная горка «Черная дыра» – ее длина более 62 метров.
С высоты балкона открывается чудесная панорама. Спортивный бассейн, массажные зоны с лавочками. Бассейн «Быстрая речка» – здесь можно, не прилагая усилий, плыть по течению вокруг большого шара. Еще одна развлекательная зона – с детским бассейном, деревянными ажурными беседками, обрамленная пальмами. В аквабаре можно заказать еду прямо из ресторана японской кухни «Киото».
Может, я что-то пропустила? За дополнительной информацией обращаюсь к Андрею Николаевичу Полякову, начальнику отдела реализации билетов:
– «Водопад чудес» – единственный в Южно-Уральском регионе водно-спортивный комплекс европейского уровня, построенный ведущими специалистами из Германии, Австрии, Польши и России. Общая площадь помещений комплекса составляет 22 377 кв.м, основную часть занимают сам аквапарк и комфортабельная гостиница на 56 номеров. По умеренным ценам мы предоставляем разнообразные формы оздоровительных и развлекательных услуг для всех социальных слоев населения. Для пенсионеров и инвалидов в аквапарке действует самый низкий тариф – 150 рублей за два часа. С утра и до 4 часов дня к нам приходят бабушки и дедушки, желающие поддерживать себя в хорошей физической форме. Предусмотрены также детские тарифы – 120 рублей за 1 час и 170 рублей за два часа. Ими часто пользуются для коллективных посещений детские сады и школы, летние лагеря. Дети обучаются плавать под руководством опытных инструкторов – таких, как мастера спорта, чемпионы России и СССР Инна и Александр Шапкины, Надежда Тимофеева. Для малышей до 4 лет открыт специальный бассейн с отдельным входом «Дельфин», куда ходят и группами, и индивидуально мамы с детьми.
Отдельные социальные программы для работников металлургического комбината. 200 рублей за два часа купания – их обычный тариф. В зависимости от количества желающих скидываем цены и для других городских предприятий. Сравните: чтобы попариться два часа в бане, люди платят 130 рублей. У нас за немного большую сумму можно покупаться, попариться в сауне, помассажировать в воде различные зоны, а после купания хорошо поесть: свои услуги предлагают ресторан «Лагуна», ночной кафе-бар «Пиранья», блинная, летние кафе. В этом году существенно снижены цены, при этом сохранятся качество услуг. Наши тарифы по отношению к средней зарплате населения – самые маленькие по сравнению с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань.
На выходе из бассейна встречаю двух оживленно беседующих между собой пожилых женщин. Знакомлюсь – Наталья Васильевна и Ангелина Павловна, обе бывшие работницы ММК:
– В аквапарк ходим еженедельно. Особенно нравятся массажные зоны, которые заметно укрепляют наше физическое состояние. После бассейна всегда чувствуется приятная усталость, иногда заходим и блинчиками полакомиться здесь в кафе. Простудами не болеем, давление в норме. В прошлом году нам нипочем была эпидемия гриппа. А главное – где еще получить сколько позитива, как не в бассейне!
В раздевалке беседую с молодой мамой. Свою дочку Машу (ей всего 1 год и 4 месяца) огнеупорщица Валентина привела в аквапарк впервые:
– В этот аквапарк я сама часто хожу плавать, вот и девочку привела. Хочу, чтобы она росла здоровенькой, была общительной.
В детском бассейне «Дельфин» акватория заполнена маленькими детьми в оранжевых надутых кругах.
– Это наши воспитанники, – с улыбкой дает мне интервью прямо на воде музыкальный работник детского сада №142 Эля. – Малыши с большим нетерпением ждут, когда мы в очередной раз повезем их в бассейн. Мы это делаем круглогодично раз в неделю. В течение часа ребятишки играют, учатся плавать, выполняя команды инструктора. Даже если сначала кто-то из них боялся воды, сейчас все чувствуют себя уверенно и с удовольствием перекидывают друг другу мяч.
Рядом с местом «общественного купания» детсадовцев появляется с малышом молодая мама. Оказывается, что ее крепыша зовут Кирилл, ему два года.
– С водой мы дружим с самого рождения, – охотно делится родительским опытом Олеся. – Приемами массажа я владею сама, а Кирилл уже прекрасно держится на воде и плавает. В ближайшее время собираемся всей семьей в Анапу, думаю, что сынишка не испугается моря .
Аквапарк «Водопад чудес» рассчитан на самый разный возраст. Малыши здесь учатся плавать, молодежь прекрасно проводит свободное время, старшее поколение имеет возможность поддерживать себя в хорошей физической форме и приятно общаться со своими ровесниками. Еще большую ценность все это имеет, несомненно, в жаркую погоду – когда, не выезжая из города, получаешь целый водопад всяких чудес и удовольствий.

Елена ПАВЕЛИНА