Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В образовательно-мирных целях

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В акватории заводского пруда реки Урал День Военно-Морского Флота отметили тренировкой спортсменов-водников.
Магнитогорск ставит очередную амбициозную цель: оживить городскую акваторию реки, очищенную от промышленных сбросов, красотой гуляющих по воде парусов и гребных лодок. И если тренировки гребцов горожане могут наблюдать, когда они лихо движутся на своих «академках» вдоль реки, то парусные лодки — новое приобретение водно-гребной базы СК «Металлург-Магнитогорск».
Появившись в Магнитогорске в середине прошлого века, в семидесятых секция парусного спорта была закрыта, но теперь возобновила свою работу. Ей меньше месяца, но уже больше десятка мальчишек и девчонок от девяти лет постигают мастерство владения парусом. День Военно-Морского Флота, ознаменованный парадом кораблей по всей стране, в Магнитогорске тоже решили встретить на воде. В условиях пандемии, а потому запрета массовых мероприятий, торжество облекли в форму тренировки и возложения венка на воду в память всех погибших моряков.
Восьмёрка — лодка по академической гребле — представлена в солидном составе: в позапрошлом году ребята стали обладателями Кубка летней студенческой гребной лиги и заняли восьмое место в чемпионате Европы среди студентов в прошлом году. В этом году результаты скромнее — третье место по России, но и состав восьмёрки обновился на 60 процентов, так что для новичков итог более чем впечатляющий. Всего в прошлом году гребцы клуба завоевали 12 медалей международных и 44 — на всероссийских соревнованиях. А Катя Курочкина и Кира Ювченко сейчас готовятся к отбору на Олимпийские игры в Токио в 2021 году. Кроме девочек, в сборную страны входят Денис Прибыл, Иван Усцелёмов, Никита Кукарин и Семён Кожевников. Всего же базу судов спортивного клуба «Металлург- Магнитогорск» представляют 38 лодок, из которых 27 приобретены за последние три года.
— Хотел бы поблагодарить руководство ММК и МГТУ, что в течение трёх лет мы обновили парк академических лодок более чем на 70 процентов: новые катера, лодки, есть ещё так называемые лодки-прибрежки для начинающих ребят, — говорит директор СК «Металлург- Магнитогорск» Дмитрий Шохов.
Для Дмитрия Борисовича День Военно-Морского Флота совсем не формальное событие. Он сам проходил армейскую службу в рядах Военно-Морского Флота. Смеётся: отдал долг Родине сполна — три года.
— Полгода учебки в Севастополе, потом — вторая флотилия атомных подводных лодок на Камчатке, — вспоминает Дмитрий Шохов. — Наш город связан с Военно-Морским Флотом, имея подшефную подлодку «Магнитогорск», и много лет благодаря Вадиму Чуприну, возглавлявшему городское военно-патриотическое движение, к нам приезжает делегация подлодки, а делегация города и комбината ездит в День ВМФ к ним. Мне посчастливилось дважды побывать на лодке «Магнитогорск»: в городе Полярный, где находится база, и в самом западном городе страны Балтийске, где «Магнитогорск» совершил межфлотский переход и около года служил там.
Праздничная тренировка для воспитанников парусной секции стала первым выходом на большую воду: до того они ходили лишь в бухте «Лукоморья», а сегодня дошли до монумента «Тыл-Фронту» В спасательных жилетах и, разумеется, под присмотром более опытного товарища, тренировавшегося на базе яхт-клуба «Бригантина», но всё равно — первый дальний поход под парусами состоялся.
— Кру-у-у-уто! — рассказывают, вернувшись на базу. — Для нас это настоящая большая вода.
Впереди у водно-спортивной базы «Металлург-Магнитогорск» большие планы, которые поддерживают ПАО «ММК» и МГТУ.
Специалисты СК «Металлург-Магнитогорск», МГТУ и ПАО «ММК» разработали единую программу развития гребного спорта — от строительства специализированных эллингов и учебно-тренировочных корпусов, закупки нового оборудования до воспитания собственных профессиональных судей.
Это амбициозный проект МГТУ, который первым в России решился на подготовку дипломированных спортивных судей: по новым федеральным спортивным стандартам все судьи должны иметь диплом, на практике ни у кого их нет — даже в Континентальной хоккейной лиге, ибо нет университетов, готовящих рефери. С этого года в МГТУ благодаря помощи председателя Магнитогорской федерации дзюдо Романа Козлова открывается факультет, готовящий судей по хоккею и дзюдо, в будущем году к ним присоединятся настольный теннис и баскетбол, а с 2022 года — парусный спорт, для чего собирают документы и проводят переговоры.
— Пока по шесть бюджетных и несколько небюджетных мест, в следующем году — по 12, если проект «пойдёт», то учебных мест появится ещё больше, — говорит Дмитрий Шохов. — Уже сейчас понятно, что востребованность образования будет колоссальной, в Магнитогорск приедут со всей страны, поскольку сегодня игры судят тренеры, которые получают квалификационные категории, но по стандартам нужно образование, а оно пока только в Магнитогорске. Более того, этот диплом МГТУ даёт, кроме судейской, ещё профессии тренера и спортивного менеджера.
Итак, парад парусников и яхт окончен, венок в память погибших моряков мирно качается на воде, а «Лукоморье» выставляет новое оборудование для водных развлечений: катамараны и прогулочные лодки, только что закупленные доски для сап-бординга, шар «гуляния по воде» и «ватрушки» для катания за катером. Скоро прибудут водные лыжи и будет установлен аттракцион вейк-бординг. Это тоже очень оживит акваторию Магнитки.

 

Источник — magmetall.ru