Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Его помнят даже стены

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В наши дни трудно представить, что всего лишь несколько десятков лет назад плавания в Магнитке как серьезного вида спорта не существовало вовсе. Тогда, в начале семидесятых, только что построенный бассейн был в диковинку горожанам. Мало кто из магнитогорцев в те годы серьезно занимался плаванием, многие не умели плавать вообще. Естественно, что для начала развития нового спортивного направления мало строительства только лишь спортивного объекта. Нужен еще и опытный наставник, который мог бы не просто научить людей, но и влюбить их в этот вид спорта. Для магнитогорского плавания такой харизматической фигурой стал Николай Макаров.
Николай Михайлович сумел развить популярность плавания до невиданных пределов. Всего через несколько лет после начала его работы, количество несчастных случаев на воде сократилось в разы – практически каждый второй школьник умел плавать. Всю свою жизнь Николай Михайлович вместе с женой Валентиной Николаевной посвятил плаванию. Его уход не мог остаться незамеченным, поэтому уже двенадцатый год подряд все магнитогорские пловцы собираются в декабре на несколько дней в рамках мемориального турнира, чтобы почтить память великого тренера.

В этом году соревнования были разбиты на три дня. В первые два в рамках четырех возрастных категорий соревновались юноши и девушки, а в заплывах заключительного дня мастерством померялись ветераны. По словам организаторов, некая традиционность Мемориала сложилась еще и в составе участников: каждый год на дорожки выходят практически одни и те же спортсмены. Только из раза в раз они, как правило, меняют свою возрастную категорию. Стоит отметить, что все рекорды массовости бьет бассейн "Ровесник", "под флагом" которого на турнире выступают две трети участников. На то есть самые объективные причины, кроющиеся в уникальности бассейна (во всем городе нет больше бассейна, способного вместить одновременно столь большое количество пловцов).

Сама соревновательная система по сравнению с турнирами прошлых лет также не изменилась. Как и всегда, на двенадцатом мемориале, спортсмен должен был выбрать три дисциплины, в которых он желал бы продемонстрировать свои навыки и умения. Причем выбор был неограничен: спортсменам была представлена вся плавательная программа. По итогам выступления в этих дисциплинах, исходя из специальной таблицы, каждый пловец получал соответствующие баллы, в конечном счете и определявшие его итоговое положение в турнирной таблице.

Что же касается места проведения мемориала, то оно сомнений не вызывало. Несмотря на то, что уже давно на месте простенького бассейна красуется современный аквапарк, организаторы не отказались от идеи проводить турнир именно в данном здании. На вопрос "Почему?", они коротко отвечали:
- Здешние стены помнят Николая Михайловича. Изменился внешний вид, а атмосфера никогда не изменится.

Естественно, что все эти многочисленные традиции, которыми за годы своего существования оброс мемориал, создавали особое настроение не только у организаторов и судей, но и у самих участников. Особенно трепетно ко всем тонкостям отнеслись пловцы-ветераны, самые опытные среди которых знали прославленного тренера не понаслышке и до сих пор хорошо помнят его уроки.

А, как известно, для тренера нет ничего приятней, чем отличное выступление его подопечных. И пусть многие участники лично никогда не занимались у Николая Макарова, свои искрометным выступлением они выказали ему самое настоящее, спортивное почтение. Борьба, в которой проходил буквально каждый заплыв, просто завораживала. Судьбу медалей часто решали доли секунд. И оттого зрелище становилось еще более интересным. К тому же, можно было не сомневаться, что в итоге грамоты и медали, а также ценные подарки нашли самых законных своих обладателей. Так, в возрастной категории 1990 г.р. и старше среди юношей победителем стал Андрей Кабанов, а среди девушек – Евгения Опалюк. Кстати, Евгения стала также единственной спортсменкой, выступающей за обычную школу (№ 32), которая сумела завоевать "золото". Все остальные чемпионы – представители ДЮСШ № 2. Среди юношей 1992-1993 г.р. лучшим стал Евгений Семенов, а лучший результат у девушек в этой возрастной категории показала Валерия Зименкова. "Золото" в категории 1994-1995 г.р. у юношей завоевал Александр Косолапов, а у девушек лучшие баллы показала Анна Савочкина. Быстрее своих сверстников преодолели положенные метры и Михаил Матвеев и Анастасия Черкасова, которые выступали в возрастной категории 1996-1997 г.р. В самой "юной" ветеранской категории 25-30 лет на первую ступень пьедестала поднялся Сергей Носков. В категории 31-35 лет не было равных Антону Губанову и Евгении Литвинчук. В следующей возрастной категории у мужчин победу одержал Зимит Печонкин, у женщин – Лариса Семенова. Чемпионами в категории 40-45 лет стали Игорь Логинов и Инна Лебедева. А среди самых возрастных пловцов, которые выступали в категории старше 46 лет, лучшие результаты показали Сергей Макаров и Нина Якушева.

После окончания соревнований все победители дружно пообещали на следующий год вновь принять участие в мемориале и, как минимум, повторить свои результаты.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин