Защита титула запланирована в Болгарии

Магнитогорская спортсменка участвует в молодёжном чемпионате мира.

Воспитанница магнитогорской муниципальной ДЮСШ-2 Екатерина Курочкина вновь включена в состав молодёжной сборной России для участия в первенстве мира по академической гребле среди спортсменов не старше 23 лет.

Воспитанница тренера Татьяны Шеметовой, как и в прошлом году, выступает в экипаже женской четвёрки парной и на сей раз будет отстаивать чемпионский титул. Вместе с ней в состав российского квартета девушек входят Мария Поцевич (Калужская область), Анастасия Шершнёва и Василиса Степанова (обе - Санкт-Петербург). Недавно этот молодёжный экипаж занял второе место на всероссийских соревнованиях, состоявшихся в Москве на гребном канале "Крылатское" параллельно с чемпионатом страны по академической гребле.

Молодёжный чемпионат мира как раз на этой неделе - с 22 по 26 июля - проходит в болгарском городе Пловдив. В регате принимают участие более 800 юниоров и юниорок из 51-й страны. Российскую сборную представляют двенадцать молодёжных экипажей (всего медали будут разыграны в 21-м классе лодок). Это мужская и женская одиночки и одиночки лёгкого веса, женская двойка распашная и четвёрка распашная,  мужская двойка парная и двойка парная лёгкого веса, а также женская и мужская четвёрки парные и восьмёрки.

Напомним, год назад на молодёжном первенстве мира (участники до 23 лет), прошедшем тогда в итальянском городе Варезе, магнитогорская спортсменка Екатерина Курочкина в экипаже с Александрой Смирновой (город Темрюк Краснодарского края), Василисой Степановой и Юлией Волгиной (обе - Санкт-Петербург) стала победительницей в четвёрке парной. Это был единственный российский экипаж (из одиннадцати), добравшийся до медалей. В главном финале (в нём участвовали шесть лодок) наши девушки финишировали со временем шесть минут 25,2 секунды. Серебряные медали завоевал экипаж из Польши, бронзовые - команда из Новой Зеландии.

Любопытно, что ещё за полкилометра до финиша представительницы Польши опережали россиянок почти на полторы секунды. Но финишный спурт наших девушек быль столь мощным, что соперницы не выдержали напряжения и на финише уступили россиянкам 1,32 секунды.

Спустя месяц Екатерина выступала на взрослом чемпионате мира в столице Нидерландов Амстердаме. Там российский экипаж занял пятое место в финале "В" женских четвёрок парных.

А в этом году Екатерина Курочкина вместе с Марией Красильниковой, Екатериной Потаповой и Юлией Волгиной в составе женской четвёрки парной принимала участие в чемпионате Европы по академической гребле, который прошёл в польском городе Познань. Там, правда, наши девушки лавров не снискали, заняв седьмое место.