Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Летящие над волной. Горожане стали призёрами чемпионата России по гребле

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 3 по 5 июля на гребном канале «Крылатское» в Москве проходил чемпионат России по академической гребле среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата, являющийся отборочным этапом комплектования сборной паралимпийской команды страны. 

Магнитогорцы Мирослава Колесникова и Рустам Нурмухаметов попали на престижные соревнования благодаря поддержке тренера ДЮСШ №2 Татьяны Шеметовой. С осени прошлого года Рустам активно тренировался на гребной базе, весной к нему присоединилась Мирослава.

В гонке на тысячу метров Рустам и Мирослава участвовали в составе сводной команды. Тренер Андрей Климовских, который курировал наших ребят, дополнил коллектив Евгением Борисовым из Санкт-Петербурга, Еленой Зверьковой из Москвы и ростовчанкой Алисой Выпряжкиной. И если в пробном заезде наша команда только «попробовала воду», то в ответственной гонке ребята, которые тренировались вместе не больше двух недель, смогли завоевать бронзовые медали, выполнив норматив кандидатов в мастера спорта.

Нельзя не отметить и роль организационной помощи, благодаря которой магнитогорцы смогли участвовать в важных отборочных стартах. Колесникову и Нурмухаметова поддержал руководитель городского управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов, выделив средства на проживание и поездку спорт-сменов. Не остались в стороне и представители областного спорткомитета, магнитогорского органа ВОС, в авиакомпании сделали скидки на билеты. Но самую солидную помощь оказал благотворительный фонд «Металлург».

Одновременно с отборочными состязаниями спортсменов с ограниченными физическими возможностями на гребном канале «Крылатское» проходил чемпионат России и второй этап кубка России по академической гребле. Более 400 сильнейших гребцов страны приняли участие в главном национальном старте сезона, который является отборочным турниром на Чемпионат мира во Франции.

По данным пресс-службы спортклуба МГТУ им. Г. И. Носова «Стальные сердца», в соревнованиях участвовала пятерка студентов магнитогорского вуза – Екатерина Курочкина, Евгений Мочалин, Альберт Муллаяров, Никита Момотов, Матвей Соловьев, а также выпускник университета Иван Усцелемов. В финальном заезде мужских четверок парных наши ребята заняли шестое место. А вот Екатерина Курочкина и ее напарница по сборной завоевали «бронзу» в классе женских двоек парных. Кроме того, Екатерина, выступив на всероссийских соревнованиях в классе женских четверок парных, завоевала «серебро».

Во втором этапе кубка России, где были заявлены магнитогорцы в составе сборных экипажей Челябинской области, состязались мужские одиночки, двойки парные и двойки парные легкого веса. Ивану Усцелемову с напарником по сборной удалось завоевать второе место. По результатам выступления, в том числе и с участием магнитогорских спортсменов, Челябинская область в общекомандном зачете заняла шестую строчку рейтинга.

Валентина ПАВЛОВА
Фото - пресс-служба спортклуба МГТУ «Стальные сердца»