Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Путь в Рио лежит через Бранденбург

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Екатерина Курочкина - главный магнитогорский кандидат на участие в Олимпиаде-2016.

Титулованная магнитогорская спортсменка Екатерина Курочкина в составе российской женской четвёрки парной вновь примет участие в чемпионате Европы по академической гребле, который пройдёт с 6 по 8 мая в немецком Бранденбурге.

В акватории озера Беетц (на карте) лучшие гребцы-академисты Старого Света не только предъявят права на медали и чемпионские звания в континентальной регате, но также вновь проверят свои силы перед дальнейшими международными стартами - Европейской и финальной Квалификационной регатой в швейцарской Люцерне, II и III  этапами Кубка мира, а также главным турниром четырёхлетия - Олимпийской регатой в бразильском Рио-де-Жанейро.

Недавно четвёрка парная, которая будет представлять нашу страну на чемпионате Европы, уверенно победила в соревнованиях на Кубок Федерации гребного спорта России, прошедших на гребном канале "Дон" в Ростове-на-Дону одновременно с Донской регатой. Экипаж в составе Екатерины Курочкиной, Василисы Степановой, Ольги Халалеевой и Екатерины Питиримовой уверенно занял первое место, опередив на двухкилометровой дистанции ближайших преследователей больше чем на полминуты. Любопытно, что по сравнению с прошлогодним чемпионатом Европы по академической гребле, прошедшим в польском городе Познань, состав российской женской четвёрки парной обновился почти полностью. Единственное исключение - магнитогорская спортсменка Екатерина Курочкина, которая второй год подряд заявлена для участия в первенстве Старого Света.

Напомним, Екатерина Курочкина, воспитанница магнитогорской муниципальной ДЮСШ-2 (тренер Татьяна Шеметова), в состав взрослой сборной России входит с 2014 года, принимала участие в чемпионатах мира и Европы. Но пока самым звёздным её участием в международных турнирах стало выступление на молодёжном чемпионате мира 2014 года в итальянском городе Варезе, где Екатерина Курочкина в экипаже с Александрой Смирновой (город Темрюк Краснодарского края), Василисой Степановой и Юлией Волгиной (обе - Санкт-Петербург) стала победительницей в четвёрке парной. Это был единственный российский экипаж (из одиннадцати), добравшийся на том турнире до медалей, причём - до золотых.

Не будет преувеличением сказать, что Екатерина Курочкина сейчас - главный магнитогорский кандидат на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. Выступает спортсменка в самом счастливом для городской академической гребли классе - четвёрке парной. Двенадцать лет назад именно в составе мужской четвёрки парной золотую медаль Игр в греческих Афинах завоевал Игорь Кравцов - единственный магнитогорский олимпийский чемпион.