Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На «драконах» за «золотом»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Накануне Дня физкультурника в английском Стоктоне завершился первый чемпионат Европы по гонкам на «драконах».
В составе ветеранской сборной России были три представителя нашей области: че-лябинцы Василий Рыбаков, Андрей Захаров и магнитогорец Алексей Титаренко. Их «улов» достаточно солиден: две золотые медали и одна серебряная. Алексей долгое время работал в ЗАО «Огнеупорное производство». В молодости увлекался байдарочной греблей и всерьез вспомнил о ней только на рубеже своего пятидесятилетия: за последние два года сумел стать призером многих ветеранских соревнований.
- Гонки на «драконах» по-своему интересны и увлекательны, поделился впечатлениями Алексей Титаренко. - Если на байдарке или каноэ-одиночке ты полагаешься только на себя, то на «драконе» ты -член команды, где один за всех и все за одного.
Как сказал Алексей, подго говленных гребцов тренеры присматривают во время проведения чемпионатов страны по гребле на байдарках и каноэ. С ветеранами, правда, сложнее. Если сборная спс ртсменов выезжает на чемпионат мира за казенный счет, то ветераны за свой. А поздка в Англию недешева и не всем оказалась по карману.
сборной стран
Поэтому состав ветеранской
ны оказался разнокалиберный.
- Более того, мы не добрали двух гребцов,  пояснил Титаренко, гвэтому на всех дистанциях стартовали не в пряном составе. Выкладывались на полную витушку. Только на дистанции 500 метров} как ни старались, не смогли опередить сборную Англии. В итоге «серебро». А на остальных дистанциях 250 и 2000 метров были лучшими. Вся команда получила золотые медали. В октябре в Шанхае состоится пятый чемпионат мира. Вот где будет борьба!
Виктор ЦАРЕВ. Что такое «дракон»?
В программу Олимпийских игр включены три вида гребного спорта: гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля и водный гребной слалом. Но есть в мире еще не менее популярный вид гребли: гонки, на лодках под названием «дракон».
Вес лодки 250 килограммов, длина - около восьми метров, экипаж - 22 человека. Носовую часть экзотической лодки, как правило, украшает скульптурное изображение дракона. Подобная гребля - национальная гордость стран Азии.