Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый олимпиец в истории Магнитки!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Впервые за 28 лет сборная России по академической гребле завоевала золотые медали. В мужском заезде четверки парной выиграла команда в составе Сергея Федоровцева, Игоря Кравцова, Алексея Свирина и Николая Спинева

Максимум, чего ждали от гребцов перед Афинами - попадания в финал. Все так и говорили, что участие в решающем заезде будет признано идеальным результатом. Дело в том, что спортсмены очень давно не претендуют на награды в этих соревнованиях. На последней крупной регате российская команда заняла пятое место. Такой же результат был показан и на чемпионате мира.

Главной проблемой гребцов считалась недостаточная функциональная готовность. Если на первой половине дистанции российские спортсмены могли идти среди лидеров, то ближе к финишу они отступали и обычно заканчивали дистанцию далеко от пьедестала почета.
Так, кстати, проплыли и женщины несколькими минутами ранее. На первом километре (дистанция заезда 2000 метров) российские девушки шли в тройке, боролись за награды, но затем очень сильно отстали от основной группы. У мужской команды все получилось наоборот. Они берегли силы на первом километре, стараясь не отстать от чешского квартета, считавшегося фаворитом, а затем приложили все усилия, чтобы уйти вперед. Кстати, сценарий финала был скопирован с полуфинального заезда. Только вот там чехи не упустили первого места, что позволило им стартовать с престижной первой дорожки.
На последних 500 метрах преимущество победителей было вполне ощутимым почти корпус. Оставалось только не сорваться, доплыть дистанцию до конца. Ведь в академической гребле всякое случается. И весла падают, и уключницы ломаются. Никаких форс-мажорных обстоятельств, к счастью, не произошло. И чехам в итоге «привезли» почти секунду. -
Таким образом, сборная России завоевала седьмую золотую награду на Олимпийских играх. И это уже вторая неожиданная награда команды. Успех гребцов так же сенсационен, как и победа Алексея Алипова в стендовой стрельбе. Если бы при этом команда не теряла «свои» награды, то все бы было идеально. Во время исполнения гимна российские спортсмены обнялись. Судя по их лицам, они были не меньше удивлены этим результатом, чем остальные присутствующие. Да и как не удивляться, если даже на Олимпиаде в Москве в 1980 году советская команда не смогла выиграть ни одного «золота». Все уже отвыкли от побед. На гребном канале не было ни российских болельщиков, ни российских журналистов.
Игорь КРАВЦОВ: Жизнь прекрасна и удивительна
Уникальность сенсационной победы российского экипажа четверки парной заключается в том, что в нашей олимпийской истории такой победы не было НИКОГДА!
Высших олимпийских наград в академической гребле мы не выигрывали 28 лет последнее золото было выловлено в воде олимпийского гребного канала в Монреале.в 1976 году. Тогда же, 28 лет назад, в программе Игр впервые появился этот вид - мужская парная четверка без рулевого. И здесь - ни одной победы за семь минувших Олимпиад. Признаться, и в Афинах от нашей четверки никто сенсаций не ждал. Лучшее, что прочили ей, - место в финале, не более. А они опровергли все прогнозы и выиграли: 30-летний Игорь Кравцов из Магнитогорска, 25-летний москвич Алексей Свирин, 30-летний Николай Спинев и 24-летний Сергей Федоровцев из Ростова-на-Дону. Браво, отважный экипаж!
Сергей ФЕДОРОВЦЕВ:
«Метров за 300 до финиша, когда соперники из Чехии немного сократили отставание, Игорь Кравцов издал самый настоящий рык. Никто из нас уже не помнит, что он кричал. Но именно этот крик помог ощутить происходящее, понять, что мы выигрываем и что эту победу никому не отдадим!».
Игорь КРАВЦОВ:
«Жизнь прекрасна и удивительна! Метров за 500 до финиша я понял, что нас никто не догонит. Федоровцев говорит, что я рычал незадолго до финиша? На правах старшего попытался завести ребят, крикнув загребному: «Серега, давай!» Серега дал, мы поднатужились - ну а результат вы знаете».
Алексей СВИРИН:
«Если честно, мы не верили, что можем выиграть золотые медали. Зато мы верили в себя, в свои силы. Нам удалось провести идеальную гонку. И тем j не менее уж поверьте - больше всех | этому результату удивились мы сами. Теперь вернемся домой с высоко поднятой головой».
Николай СПИНЕВ:
«То, что мы стали олимпийскими чемпионами, доходит до меня с трудом. Конечно, рассчитывали на медаль, но чтобы на золотую! Повезло с погодой. Дул встречный ветер, а для нашей лодки идти под ним - одно удовольствие! Надеемся, этот успех подстегнет и каноистов с байдарочниками».
Мужчины. Четверка парная.
1. РОССИЯ (Сергей Федоровцев, Игорь КРАВЦОВ, Алексей Свирин, Николай Спинев) - 5.56,85. 2. Чехия (Давид Коп-рива, Томаш Караш, Якуб Ханак, Давид Ирка) - 5.57,43. 3. Украина (Сергей Грин, Сергей Билущенко, Олег Лыков, Леонид Шапошников) - 5.58,87. 4. Польша - 5.58,94. 5. Германия -6.07,04. 6. Белоруссия (Валерий Рад-зевич, Станислав Щербаченя, Павел Шурмей, Андрей Пляшков)6.09,33.