Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В собственном соку

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На водно-гребной базе ДЮСШ №2. расположенной в районе центрального перехода, прошли соревнования по академической гребле на дистанциях 250 и 500 метров, приуроченные ко Дню физкультурника, в которых принимали участие юноши и девушки всех возрастов.


Конечно же, наивно было бы предполагать, что данные старты проводились для галочки. На самом деле в них просматривались кандидаты на поездку в Нижний Новгород, где с 15 августа уже полным ходом проходит финал первенства России. Действительно, здесь мы определялись с экипажами, - говорит главный судья соревнований Светлана Усцелемова. -Рассчитываем, что на первенстве страны наши ребята попадут в финальные заезды. Для прочих каждый старт - это учеба. Поэтому, чем их больше, тем лучше. Тем более для популяризации этого вида спорта они никогда не помешают. Я говорю не только про академическую греблю, но и о гребле на байдарке и каноэ.
В любой праздник принято подводить определенную черту под прожитым годом. День физкультурника - не исключение. Это как раз тот случай, когда нужно оглянуться назад, еще раз вспомнив о том, что же произошло за этот период. И правда, магнитогорским гребцам есть, чем гордиться. Не каждая нынче спортивная школа в городе может похвастать тем, что один из ее воспитанников в эти дни выступает под флагом сборной России на Олимпиаде в Афинах. Более того, у школы есть и достойное будущее. Символично, что оно напомнило о себе за несколько дней до старта самого важного спортивного форума планеты. Речь, естественно, идет о волжском триумфе четверых магнитогорских байдарочников и каноистов, завоевавших в Саратове целую россыпь медалей различного достоинства - от бронзовой до золотой. А не так давно в том же городе на первенстве министерства просвещения России Иван Ефимов на байдарке-одиночке стал чемпионом страны. Вот такие результаты демонстрируют представители ДЮСШ №2 в последнее время, и на первый взгляд может показаться, мол, проблем у нее нет совсем.
- Есть и будут, - утвердительным тоном отвечает директор школы Валерий Цыганов. - В основном они касаются хозяйственной части. К примеру, недостаточно раздевалок. Зимой функционирует лишь четыре, в которых имеется отопление, но для такого количества занимающихся, как триста человек, это слишком мало. Сейчас под это дело строим новое помещение, благо безвозмездную помощь оказали завод «Стнеупор» и компания «Монолит», выделившие необходимые строительные материалы.
Кроме того, ДЮСШ №2 большей частью по-прежнему работает на старом инвентаре, который был приобретен еще 20-30 лет назад и теперь может использоваться только для тренировочного процесса, поскольку на подобных лодках уже никто не выступает. Правда, за последнее время удалось приобрести четыре новые байдарки, «академистам» же взяли одну - специально для Владимира Соколова.
Через пару недель, когда отгремят фанфары XXVIII летней Олимпиады, придется уже задумываться об очередном Олимпийском цикле. Наметившийся некий крен в сторону байдарки и каноэ по отношению к гребле академической здесь все воспринимают спокойно. На нынешний момент это так и есть. Хотя важнее другое - тренера стараются работать качественно, на перспективу, не форсируя события. Важно, чтобы при этом были созданы приличные условия. В данных воспитать новых олимпийских звезд будет весьма проблематично.
Трудно сказать, что будет через четыре года, -продолжает Цыганов. -Ребята молодые, им надо учиться, получать образование, поэтому спортом заниматься станет еще тяжелее. Нам сложно из-за того, что варимся в собственном соку, мало выезжаем на соревнования. Хорошо, чтобы комбинат продолжал помогать с теплой водой, которая зимой у нас не замерзает. Благодаря этому имеем преимущество над тем же Челябинском, где нет таких условий. Однако в мороз ходить очень тяжело. С весла вода стекает на спортсмена, инвентарь из-за чрезмерного количества тренировок не успевает просыхать.
Впрочем, в учении всегда было не сладко, в бою, может, и проще. Однако для Никите Кожевникову, Ивану Ефимопу. Игорю Меньшикову. Андрею Аге-еву вскоре предстоит но-легкоо испытание. Репин перпходя! в молодежную группу, |де их соперниками станут спортсмены до 1983 года рождения, го есть на три года старше. Но думается высокие ре-зулыаты и там. конечно же. но сразу, а спустя нокото-рое время, магнитогорские гребцы обязательно покажут.