Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Путем «Дракона»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Уже не первый год агитирую руководство спортклуба «Металлург-Магнитогорск» приобрести гребные суда с устрашающим названием «Дракон» для оздоровления трудящихся и большего разнообразия в программах спартакиад ОАО «ММК». Что собой представляет лодка «Дракон»?
На словах объяснить сложно. Фотоснимки и видеозаписи не дают полного представления об этих оригинальных судах, пользующиеся большой популярностью в Юго-Восточной Азии. Чтобы понять, необходимо было увидеть все воочию. Такая возможность представилась во время проведения спартакиадных стартов учащихся России по гребле на байдарках и каноэ на гребной базе ДЮСШ-2.

Председатель областной федерации по этому виду спорта Василий РЫБАКОВ специально привез в Магнитогорск для показательных выступлений двадцатидвухместный «Дракон» и пригласил всех желающих попробовать свои силы в экзотической гребле. И все, кто впервые прошел «крещение» «Драконом», не скрывали восхищения. А сам Рыбаков – кстати, являющийся двукратным чемпионом Европы по гребле на «Драконах» – не успевал отвечать на многочисленные вопросы…

– Гребля на «Драконах» насчитывает уже более 2000 лет, – сказал Василий Петрович, – и является национальным видом гребли в Юго-Восточных странах до сих пор. Родина «Драконов» – Китай. Еще в древности люди этой страны объединялись для решения своих проблем, в том числе и для безопасности при выходе в море: чем больше людей, тем лучше. Совместными усилиями древних китайцев и изобретено подобное судно. А чтобы придать своей команде видимую мощь, китайцы стали украшать свои лодки с изображением дракона – священного животного страны. Из века в век этот вид гребли совершенствовался, дожил до наших дней и сегодня обрел популярность во всем мире как один из видов спортивной гребли. Регулярно стали проводить чемпионаты мира и Европы, в которых с большим удовольствием выступают прославленные чемпионы по другим видам гребли, а на очередных летних Олимпийских играх в Китае планируется проведение показательных соревнований. Россияне в подобных чемпионатах выступают весьма неплохо, завоевывая награды различного достоинства.

- А какова популярность «Драконов» в России?

– Родоначальниками этого вида спорта в России по праву являются представители Приморского края. Сказалась, видимо, близость Японии и Китая. Жителям этого края она пришлась по душе. За два-три года во Владивостоке появились десятки «Драконов», гребные клубы любителей, как мы еще в шутку называем, «драконовской» гребли. В чемпионате города принимаtт участие много любителей, а лучшие выезжают на соревнования различного ранга. Оздоровительный эффект от «Драконов» тоже велик. И ему трудно найти замену. Назовите хоть один вид спорта, где можно было бы махом оздоравливать двадцать два человека, используя при этом на полную катушку свежий воздух, солнце, воду и потрясающие впечатления? Плюс к тому – спортивный азарт! Техника гребли здесь не сложна, за пару тренировок все проблемы останутся позади. Не ломайте голову: «Драконы» в этом плане – впереди планеты всей! В последние два года «Драконы» получили прописку в Челябинске: мы закупили десяти- и двадцатиместные суда, пригласили людей и теперь колесим по водной глади реки Миасс. Создали и свою клубную команду «Урал», которая в первой половине августа примет участие в командном чемпионате Европы. В состав сборной вошли и семеро магнитогорцев, воспитанников ДЮСШ № 2. Сегодняшние показательные выступления – часть подготовки к европейскому чемпионату и акция по пропаганде этого вида гребли. Очень бы хотелось, чтобы Магнитка, имея такие прекрасные условия для занятий греблей, прославилась бы еще и развитием этого вида спорта.

- Василий Петрович, где и как можно приобрести «Драконы»?

– Приобрести несложно. Их изготавливают и у нас в России, например, в Воронеже. Но лучше закупить их в Чехии и Германии – качество на два порядка выше, а цены практически те же. Китайские производители также предлагают свою продукцию. Есть «Драконы» десятиместные, где гребут десять человек, один рулевой и один барабанщик, двадцатиместные, плюс два места для рулевого и барабанщика. Лодки не тяжелы, их легко переносят всей командой. Десятиместная лодка стоит 150 тысяч рублей, двадцатиместная – примерно тысяч на пятьдесят больше. Это недорого! В команду «Дракона» не обязательно подыскивать людей «из спорта». Это могут быть семейная сборная, женская, детская. В прошлом году, например, став чемпионами Европы, в нашей команде гребли даже девушки.

…Попробовать себя в этом виде гребли изъявил и олимпийский чемпион Афин Игорь Кравцов. Василий Рыбаков освободил ради него свое место загребного. И … поехали! Раз, раз, раз! – звучала команда. Гребцы заработали единым порывом, «Дракон» набирал скорость. Впечатление – потрясающее: мощь – да и только! Кравцов не уступал, не сбивался с ритма! После своеобразного «крещения» только и сказал: «Ребята, я в шоке от удовольствия!»

Когда этот материал готовился к печати, поступила информация о том, что директор СК «Металлург-Магнитогорск» Александр Бердников принял потрясающее решение: приобрести три или четыре двадцатиместных «Дракона» для оздоровления металлургов Магнитки. Действительно, чем мы хуже Владивостока и Челябинска!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ