Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Игорь Кравцов: Самое главное: чтобы всё было в меру

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На гребной базе города состоялось торжественное открытие соревнований. Во время торжественной церемонии первому тренеру Игоря Кравцова Сергею Шумилину было присвоено звание «Заслуженный тренер России». А сам олимпийский чемпион Афин был награжден символической лентой «Почетного гражданина Магнитогорска».
–        Игорь, вы, наверное, еще помните, что с вами происходило в 16 лет?
–        Намекаете на то, участвовал ли я в подобных соревнованиях? Увы, не участвовал.
–        Подростковый возраст очень сложный. Молодые спортсмены выходят на новый уровень, в связи с чем увеличиваются тренировочные нагрузки, и порой некоторым из них кажется, что они могут их не выдержать, и как следствие - просто уходят из спорта. В вашей карьере были такие моменты?
–        На самом деле у меня таких моментов не было. Но, действительно, так зачастую происходит, потому что именно в этом возрасте организм еще недостаточно сформирован, и такие спортсмены, которые являются лидерами юношеского спорта, потом просто-напросто не доживают до взрослого уровня. Здесь уже на первый план выходит работа тренеров, которым следует уделять внимание тем спортсменам, что могут впоследствии что-то показать. А то, что в этом возрасте хочется много и всё сразу, - это так. Порой, наверное, именно тренерам нужно сдерживать своих воспитанников в каких-то вопросах.
–        Здесь вы один из той олимпийской «Золотой четверки» Афин-2004. Не было желания пригласить своих коллег в Магнитку в гости на Спартакиаду?
–        Если бы было больше времени, можно, наверное, было пригласить ребят. Они бы точно не оказались, и с удовольствием приехали. Но на сегодняшний момент у нас  достаточно мало времени, чтобы отдохнуть, побыть с семьями. Затем мы должны готовиться к чемпионату мира, который предстоит в конце августа в Японии. Последние сборы перед ним проведем в Литве, очень многое будет зависеть от них. Опять берем в Прибалтику доктора Владимира Назарова. Он своего рода талисман нашей команды. Спасибо спортивному руководству нашего города – Леониду Одеру и Александру Бердникову за то, что выделили деньги на его командирование. Будем стараться, как можно максимально подготовиться, и максимально выступить.
–        Современная спортивная молодежь отличается от поколения прошлых лет: конца 80-х – начала 90-х годов 20-го столетия?
–        Я не думаю, что она чем-то особенно отличается. В силу того, что в перестроечный  период очень много было потеряно, и, соответственно, молодежи, оказавшейся на улице, деваться было некуда, произошел провал. Сейчас в стране очень много внимания уделяется спорту, наш президент очень спортивный человек, много делается, в частности, в нашем городе, чтобы традиции, которые были, вновь возродить. О тех условиях, в которых сейчас находится молодежь, в наш подростковый период можно было только мечтать.    
–        Может, это и к лучшему, что у вас не было таких условий.
–        Самое главное: чтобы всё было в меру. Непрерывно спартанские условия не каждый способен выдержать. Конечно, молодежь теперь немного другая, от этого никуда не деться, потому что время-то движется. Многие страны уже впереди нас, но мы с ними боремся. Боремся и …
–        Побеждаем?
–        Конечно! Поэтому, я думаю, всё, что сделано сейчас на нашей базе – поспособствует привлечению детей в греблю, в том числе, академическую.    

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ