Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Анатолий Артамонов: Чемпионы в академической гребле – штучный товар

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На торжественном открытии соревнований по академической гребле , на котором гребцов-академистов, их тренеров и всех гостей приветствовали глава города Евгений Карпов, депутат городского собрания депутатов, директор по персоналу и социальным программам ОАО «ММК» Александр Маструев, чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах Игорь Кравцов,  был и почетный гость Анатолий Артамонов, первый в Магнитогорске мастер спорта СССР по академической гребле. Мы его попросили прокомментировать проходящие соревнования...

–        Анатолий Михайлович, сравните, пожалуйста, какой была академическая гребля в те времена, и какой она является сейчас? Наверное, многое изменилось с тех пор?
–        В первую очередь, отличается профессионализмом, спортсмены стали целенаправленные, не то, что у нас когда-то было больше энтузиазма. Они уже знают, за что трудятся, за что гребут. Гребля – это труд, терпение, как и вся жизнь.
–        В то время вы задумывались над тем, что когда-нибудь Магнитка будет чествовать олимпийского чемпиона по академической гребле?
–        Думать - думали, что гребцы будут, потому что тренерские кадры у нас заслуженные. Олимпийские чемпионы вырастают. Молодец, Игорек! Слов нет.
–        Вас-то самого тянет в лодку?
–        Ну, как же без этого. Конечно, тянет.
–        Что вы скажете о современной молодежи?
–        Жизнь стала другая. По телевизору чего только не насмотришься, а у молодежи уклон идет немного не туда. Безусловно, таких соревнований надо проводить как можно больше. Больше рекламы давать. Заметил, что рекламы в городе совсем мало. Помню, в другие города тридцать лет назад приезжали, в такие как Псков, Новгород, Тверь, столбы были обклеены афишами, набережные усыпаны людьми. Выступать было в удовольствие.
–        Но в ваше время Спартакиады среди школьников не проводились?
–        Верно, но они проходили среди взрослых. Я когда-то выигрывал Спартакиаду народов РСФСР, и даже открывал парад – флаг поднимал. Это было в 1975 году на гребном канале в «Крылатском». А по юношам проводились международные соревнования «Дружба». 
–        То есть завидуете юному поколению?
–        Ну а как же! Чем раньше они начнут выходить на такой высокий уровень, тем лучше. Приятно, что эти старты проходят в Магнитке.
–        Но и вы сами догребли до мастера спорта СССР. А дальше что было? Наверняка была возможность подняться выше?
–        Конкуренция была жесткая. Тогда был весь Советский Союз, очень сильные команды из Украины, Прибалтики. Немного нам не хватило с земляком Владимиром Карпалевым, всего-то двух секунд. В 1976 году мы были вторыми на чемпионате СССР, а экипаж, занявший первое место, отправился на чемпионат мира в Новую Зеландию и попал в призеры, завоевав «бронзу».  
–        Давно на Олимпиадах наши экипажи не выигрывали «золота». В этом лично вами видится какая-то закономерность или все-таки это случайность?
–        Мне кажется, закономерность. После развала СССР в академической гребле наступил упадок. Это очень сложный технический вид и не слишком популярный в среде молодежи. Её больше всего привлекает футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Это зрелищные виды спорта, поэтому интересные, ими легко заинтересовать ребенка. Победа в Афинах Игоря Кравцова и сотоварищей может быть поднимет греблю не только в Магнитке, но и в стране.
–        Сейчас говорят, что база в Магнитке одна из лучших в стране, уступает лишь специализированному комплексу в «Крылатском». Что еще, на ваш взгляд, нужно Магнитогорску, чтобы регулярно воспитывать призеров первенств, чемпионатов страны?
Этот вопрос не ко мне. На поток чемпионов тяжело поставить. Чемпионы – штучный товар. В гребле таких примеров не было, в отличие от художественной гимнастики, представителями которой на каждой Олимпиаде ковались золотые медали. Что нужно? Стабильное финансирование, больше квалифицированных тренеров, больше лодок и таких баз, как в Магнитогорске.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ