Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпион остается в Магнитке

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
После Виктора Андреева, мастера спорта международного класса по плаванию, участника летних Олимпийских игр в Барселоне, серебряного призера чемпионата Европы, в Магнитке долгие годы не было пловца такого высокого уровня. Сегодня он есть: мастер спорта России, член юниорской сборной страны по плаванию Павел Котельников.
Нынешний сезон для него сложился как никогда удачно: на всех соревнованиях российского и международного уровня магнитогорец завоевывал награды различного достоинства. Самый последний успех: три золотые и три серебряные медали на финальных соревнованиях второй летней Спартакиады учащихся России. Сейчас у Павла небольшой отдых от тренировок. Он обложился книгами и готовится к вступительным экзаменам в МТГУ: мечтает стать инженером-железнодорожником. Но для короткой беседы с нашим корреспондентом время нашлось.

– Павел, кто твой первый тренер?

– Когда учился во втором классе школы № 8, родители привели меня в плавательный бассейн металлургического комбината. Азы плавания стал постигать под руководством тренера Сергея Измагилова. Считаю, мне очень повезло, что сразу попал к очень опытному специалисту и педагогу. В Челябинск уехал для повышения спортивного уровня: к сожалению, в родном городе «похоронили» пятидесятиметровый бассейн, да и спортивное плавание стало никому не нужно. А я очень хотел быстро плавать. В областном центре были и «большая вода», и отличные спарринг-партнеры. Учебу продолжал в местной средней школе. Несмотря на то, что тренировался и жил в Челябинске, на любых соревнованиях приносил зачет в пользу Магнитогорска.

– Отличались ли тренировки в Челябинске от тех, что проходил под руководством Измагилова?

– Практически нет. Нагрузки по-прежнему были достаточно высокими: утром и вечером с различной интенсивностью проплывал не меньше шести километров и на свой плавательный спидометр накручивал за год более четырех тысяч километров.

– Первый твой крупный международный старт в этом сезоне – чемпионат стран СНГ и Балтии, который проводился впервые. Как ты оцениваешь эти соревнования?

– Все было на очень высоком уровне и соперники достойные. Очень запоминающимся было открытие, на котором присутствовал Президент России Владимир Путин. Соревнования по плаванию проводились в Чехове, где мне удалось завоевать две золотые медали в эстафетах, «серебро» и «бронзу» в личном первенстве.

– Затем ты стартовал в Будапеште на первенстве Европы и в спартакиаде учащихся. Где, на твой взгляд, было самое напряженное соперничество?

– Конечно, на первенстве Европы. Среди пловцов вольного стиля на различных дистанциях в борьбу за европейские награды включились порядка 700 представителей различных стран. В Венгрии плыл командные старты. В эстафете 4х200 метров наша сборная одержала победу и перекрыла европейский юниорский рекорд, который держался 13 лет. А вот в эстафете 4х100 метров повезло чуть меньше: показали только третий результат.

– Только что в Канаде завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Российские пловцы выступили неудачно, заняв в командном зачете только 13-е место. В активе национальной сборной всего три медали. Две из них – золото и серебро – на счету Юрия Прилукова из Екатеринбурга. Знаком ли ты с чемпионом мира и почему, на твой взгляд, россиян постигла неудача?

– С Юрием у нас хорошие отношения несмотря на то, что он старше меня на пять лет. В Чехове стартовали в одной команде. Часто тренируемся вместе, когда готовимся к единым соревнованиям. Юрий – очень хороший парень и на тренировках трудяга отменный. Что касается сборной, то в целом все пловцы были неплохо подготовлены: практически в каждом виде плавания наши парни и девчата плыли с высокими результатами и даже устанавливали личные рекорды. Другое дело, что наши тренеры не просчитали уровень подготовки соперников, который оказался значительно выше, чем предполагалось. «Пролет» по этой причине произошел не только с россиянами, но с командами других ведущих в плавании стран.

– Но почему такого не произошло с пловцами Зимбабве, которые заняли третье место в командном зачете?

– Все очень просто: пловцы этой африканской страны живут, учатся и тренируются в США.

– В Челябинске ты окончил школу, получил аттестат и вскоре станешь студентом МГТУ. Если верить обещаниям главы города Евгения Карпова, то строительство большого бассейна в Магнитке начнется не раньше чем через пять лет. Как тогда быть с тренировками?

– Сегодня тренируюсь в плавательном бассейне Орджоникидзевского района на СТО, там вполне подходящие условия. Тренироваться буду по планам главного тренера сборной России среди юниоров, а в течение года придется выезжать в Москву на «большую» воду потренироваться в составе сборной. Тренировки подготовительного периода обещают быть очень напряженными, поскольку летом следующего года состоится чемпионат мира среди юниоров по водным видам спорта. Будет непросто совмещать плавание с учебой, но я постараюсь не отстать от своих сокурсников. К такому ритму жизни уже привык.

– Чем, кроме плавания, интересуешься?

– Всем: и музыкой, и литературой, и компьютерными новинками. К примеру, как-то решил для себя до совершенства освоить английский язык. И своего добился: уже свободно общаюсь на этом языке.

– Павел, а свободное время на друзей, мороженое и девчонок остается?

– Остается.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ