Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

ММК заказывает билеты в Пекин и Ванкувер

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В хорошую летнюю погоду водно-гребную базу СК «Металлург-Магнитогорск» ежедневно посещают более тысячи человек. А все началось с далекого 1932 года...
Двадцать второго мая состоялась конференция физкультурников строящегося Магнитогорского металлургического комбината. Первым председателем бюро был избран П. Любушкин. Спустя два месяца коллектив физкультурников ММК – «Металлург» – принял участие в Урало-Кузбасской спартакиаде. Шло становление спортивного коллектива металлургов. Уже в 1936 году состоялся встречный лыжный переход металлургических заводов-гигантов по маршруту Сталинск–Магнитогорск.

Годы войны, по понятным причинам, снизили темпы развития спортивно-физкультурного движения. Многие чемпионы и призеры той же Урало-Кузбасской спартакиады ушли на фронт. Тем не менее к 1953 году на ММК культивировалось уже семь видов спорта. В комплексной заводской спартакиаде приняли участие 48 цеховых коллективов физкультуры. В последующие годы массовое физкультурное движение среди металлургов породило и первых чемпионов высокого уровня: штангисты становятся победителями Спартакиады народов РСФСР, а мужская волейбольная команда – лучшей на шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Когда коллективом совета ДСО «Труд» ММК руководил Павел Шувалов, на комбинате получили прописку уже 33 вида спорта, появились первые пять мастеров спорта СССР и 46 перворазрядников. В рабочей спартакиаде участвовали 79 коллективов цехов.

Крепла и материальная база: были сданы в эксплуатацию плавательный бассейн, легкоатлетический манеж, начал работать спортивный лагерь «Олимпия», достраивался хоккейный стадион «Малютка». Росло и спортивное мастерство: в состав различных сборных СССР вошли гребцы академической гребли Виктор Самойлов, Владимир Карпалев, теннисисты Константин Попов, Игорь Солопов, легкоатлеты Анатолий Калуцкий, Николай Широков, гимнаст Леонид Миков. В 1980 году коллектив совета ДСО «Труд» ММК награжден почетным дипломом Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР.

С этого же года спортивный цех ММК, так его порой называли на комбинате, сменил своего руководителя и название. Директором объединения физкультуры и здоровья «Магнит» стал Виталий Коломийчук. Менялись главные лица, а результаты спортсменов продолжали расти. Воспитанники спортивного цеха становятся участниками Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. За годы деятельности объединения ФиЗ «Магнит» десять человек стали участниками Олимпийских игр, 19 – чемпионатов Европы, 47 – чемпионатов мира. Было подготовлено два заслуженных мастера спорта, 16 мастеров спорта международного класса. Биатлонистка Елена Белова в 1992 году с зимней Олимпиады привезла две бронзовые медали. Валерий Спицын на чемпионате мира по легкой атлетике годом позже становится бронзовым призером в спортивной ходьбе. А Елена Белова с мировых форумов вернулась с двумя золотыми и одной бронзовой медалями. На молодежных чемпионатах мира отличились Андрей Кутасеевич (бокс), Владимир Соколов (академическая гребля). Тот же Валерий Спицын в 1994 году на чемпионате Европы стал лучшим в спортивной ходьбе на 50 километров. В это время в строй действующих вошли детские плавательные ванны и биатлонный центр в Абзакове. Пятерым наставникам наших чемпионов присвоено звание «Заслуженный тренер России».

С 2002 года спортивный цех ОАО «ММК» вновь поменял свое название, став спортивным клубом «Металлург-Магнитогорск». Возглавил его крепкий хозяйственник Александр Бердников. Сразу отметим, что за пять лет своего руководства Александр Николаевич вложил немало сил и выдумки, чтобы благоустроить территорию клуба, сделать ее уютной, компактной и красивой. У него это получилось. Взять ту же водно-гребную базу. Теперь здесь построены и сданы в эксплуатацию площадка для мини-гольфа, пляжного волейбола и футбола, зоны отдыха с летним кафе и площадкой для дискотек, построены открытый бассейн для плавания на электромоторных лодках, лыжная трасса. Сегодня бывший пустырь работает для людей, которые с большим удовольствием приходят сюда активно отдохнуть.

Проведение различных спортивных праздников давно стало нормой. В хорошую летнюю погоду водно-гребную базу ежедневно посещают более 1000 человек! Достойна похвалы и реконструкция площадок для игровых видов спорта, которые расположены перед главным входом в легкоатлетический манеж. К современным спортивным сооружениям прибавился отличный специализированный комплекс для настольного тенниса.

Не сбавили оборотов и спортивные результаты: представитель академической гребли Игорь Кравцов в Афинах стал олимпийским чемпионом. Кандидатами на участие в Олимпийских играх в Пекине являются, кроме Кравцова, Денис Моисеев, Артем Сафин (академическая гребля), Павел Марков (греко-римская борьба), Татьяна Гудкова (спортивная ходьба). К зимним Олимпийским играм в Ванкувере (2010 год) готовятся биатлонисты Павел Борисов, Василий Хвастунов, горнолыжницы Анна Сорокина, Мария Шканова. К Сурдолимпийским играм 2009 года (среди глухих) в Пекине ведут активную подготовку представители греко-римской борьбы и дзюдо Дмитрий Лавров, Юлия Молодцова и Наталья Дроздова. А сколько воспитанников СК «Металлург-Магнитогорск» стали победителями различных чемпионатов и первенств страны – не счесть! Еще трое наставников удостоены звания заслуженного тренера России. Таким прогрессом и успехами не всякий спортивный клуб может похвастаться. Так держать – спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск»! С юбилеем!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Кирилл КСЕНИН