Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Женский почин

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сборная России с самого старта XVIII Сурдлимпийских зимних игр, что проходят сейчас в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, прочно обосновалась на первом месте в медальном зачёте.

Первый же разыгранный комплект наград полностью "ушёл" нашим спортсменкам. По итогам 10-километровой женской гонки в скиатлоне (это лыжная гонка с применением совершенно разных лыжных техник - классической и так называемого свободного конькового хода) весь пьедестал заняли россиянки:

первой чемпионкой Игр стала выступающая за Югру Анна Федулова (это её четвёртая Сурдлимпиада и восьмая золотая медаль!), серебро завоевала Любовь Мишарина, бронзу - Раиса Головина. Вскоре почин наших девушек поддержал и мужчина: Владимир Майоров победил в скиатлоне на дистанции 20 километров. С россиянином попытались побороться украинцы, но довольствовались вторым и третьим местами. Всего же в первый соревновательный день Игр, когда было разыграно четыре комплекта медалей, российская команда завоевала пять наград - два золота, одно серебро и две бронзы. Вторую бронзовую награду в этот день добыла для страны сноубордистка Светлана Анисимова - в слоуп-стайле.

В понедельник, когда "медалеёмкость" уменьшилась на один комплект, россияне "норму" по "урожайности" не уменьшили, вновь, словно под копирку, добыв на спортивных аренах Ханты-Мансийска те же самые пять наград - две золотые, одну серебряную и две бронзовые. Чемпионами стали лыжное трио Сергей Ермилов, Владимир Майоров и Алексей Грошев, победившее в мужской эстафете 3х10 км, и сноубордистка Мария Капусткина, выигравшая соревнования в параллельном гигантском слаломе. Анна Сурмилина в этом виде программы завоевала бронзу. В мужском параллельном слаломе россияне Игорь Ишатенко и Роман Хамицевич заняли, соответственно, второе и третье места.

Небольшую сенсацию сотворила российская команда кёрлингистов. Накануне наши ребята уступили в двух матчах кряду, и им необходима была хотя бы одна победа, чтобы обрести уверенность и турнирные перспективы. Однако соперник - один из фаворитов мужского турнира сборная Канады - шансов на успех почти не оставлял. Тем не менее у россиян всё получилось! Матч проходил на ближней к зрителям дорожке, поэтому поддержка трибун нашей сборной была обеспечена. Игра шла на равных - судьба поединка решалась в заключительном энде. Россияне, показав всё своё мастерство, переиграли канадцев тактически. Итог - 8:6.

Во вторник кёрлинг вообще оказался в центре внимания. В третий соревновательный день Сурдлимпийских зимних игр остальные виды спорта взяли небольшую паузу. Однако до непосредственной борьбы за медали в женском и мужском турнирах "кудесников со швабрами" дело пока не дошло - финалы в этом виде программы, как, кстати, и в другом игровом виде спорта - хоккее, запланированы на 5 апреля - последний день Игр.

Вчера первый комплект медалей был разыгран в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск". Чемпионом в скоростном спуске стал швейцарец Филипп Штайнер. Магнитогорец Руслан Шайхутдинов был лучшим из россиян - шестое место. У женщин победила Тереза Кмохова из Чехии.

Фото: ugra2015.com