Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Анна Богалий: «Мы пришли сюда минимум на пять лет»

Анна Богалий: «Мы пришли сюда минимум на пять лет»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Двукратная олимпийская чемпионка приехала в Магнитку развивать биатлон.

Второй год подряд в Магнитогорске проходят всероссийские соревнования – этап Кубка Анны Богалий-SKIMiR. Юные спортсмены съезжаются к нам со всей страны. Причём количество участников растёт в геометрической прогрессии: если в прошлом году их было 170, в этом уже 430. Участвуют 15 регионов, в том числе из Магнитки и Челябинска около 90 спортсменов.

Анна Богалий: «Мы пришли сюда минимум на пять лет»

Чемпионка Анна Богалий, организовавшая турнир, отмечает, что в России есть проблемы с детским биатлоном, и растить победителей мира буквально не на чем и некому. Тренеры во многих местах работают на голом энтузиазме с устаревшими винтовками и советскими мишенями.

Не всё гладко и в Магнитке. У нас есть есть биатлонный стадион на базе ГЛЦ «Абзаково», который построен 17 лет назад. Однако современным требованиям он уже не отвечает.

 

«Мы могли бы поехать туда, где есть спонсоры, биатлонные центры, но я хочу, чтобы наш Кубок дал толчок развитию биатлона. В первую очередь, нам интересно, чтобы место, куда мы приехали, развивалось. Когда мы только договаривались и проводили первое совещание, сразу сказали, что пришли минимум на пять лет»,

– отметила Анна Богалий.

 

В Магнитке отклик нашёлся. Наш город намерен реконструировать стадион в Абзаково в этом году, оборудовать современный тайминг по мировым стандартам к следующему году, уже закуплены несколько современных винтовок.

Анна Богалий: «Мы пришли сюда минимум на пять лет»

Турнир будет максимально приближен к международным соревнованиям по условиям. По мнению Анны Богалий, дети должны набирать соревновательный опыт, и неважно, победят они или нет, главное, что они перестанут бояться и будут чувствовать себя уверенно.

Заниматься биатлоном дети у нас могут на базе спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Там есть спортивно-юношеская школа и для «продвинутых» – школа олимпийского резерва. Сейчас там обучаются 200 человек, приём открыт. Кстати, Анна Ивановна сказала, что биатлонист - это в первую очередь лыжник, и многие начали именно с увлечения лыжными гонками.

Посмотреть на соревнования, пострелять из лазерных винтовок и пообщаться с двукратной олимпийской чемпионкой Анной Богалий можно с 19 по 21 января на ГЛЦ «Абзаково». Можно также посмотреть трансляции на сайте горнолыжного центра и официальном сайте Кубка Анны Богалий.

Программа соревнований:

 

19 января 13.30 – парад открытия
20 января 17.30 – награждение призёров
21 января 16.00 – парад закрытия.