Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кураж на снежных трассах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий считает себя везунчиком.

После завершения спортивной карьеры она занялась стратегически важным для страны, а главное, любимым делом - развитием детского спорта. Разумеется, выбор пал на родной биатлон: пять лет назад Анна с единомышленниками учредила Всероссийский открытый кубок по биатлону среди юных спортсменов Анны Богалий.

В этом, юбилейном для кубка году соревнования "приехали" на трассы биатлонного центра курорта "Абзаково".

Последние приготовления перед стартами, которые, хоть и детские, заявлены с принципиальным взрослым подходом: с электронной системой старта и финиша, прямой трансляцией на сайте Кубка Богалий и даже цветочной церемонией. В этот раз, зная о традициях Магнитки, в неё вошла милая мягкая игрушка лисёнок - практически близнец нашего хоккейного Тимоши, только на лыжах. География состязаний широка: 170 спортсменов из 17 городов Челябинской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Саратовской, Новосибирской областей, в также Сахалина, республик Башкортостан и Алтай. В форменных майках все выстроились на парад открытия, поёживаясь от морозной да ещё и ветреной погоды.

- Мы рады всем гостям, но болеть, вы уж не обессудьте, будем за наших, магнитогорских, - честно говорит гостям заместитель главы города Вадим Чуприн. - Вне всякого сомнения, этот кубок послужит хорошим средством популяризации биатлона и всего большого спорта. Все вы приобретёте бесценный соревновательный опыт.

- Большой коллектив работал, чтобы несколько дней, проведённых здесь, запомнились вам на всю жизнь, - приветствует участников и гостей соревнований старший менеджер группы социальных программ ОАО "ММК" Егор Кожаев. - Уверен, что жемчужина нашей земли - центр "Абзаково" - понравится вам.

Сама же Анна Богалий, один из идеологов развития детского спорта в стране, в приветственном слове давала практические советы.

- Не дайте волнению сломить вас. Выдохните и просто покажите то, что вы умеете, чему учили вас тренеры. Все допускаем ошибки, помните главное: основной ваш соперник - вы сами. Могу обещать, что эти соревнования, которые станут для многих первыми шагами в большом спорте, потом вы будете вспоминать с большой теплотой.

Откуда уверенность в тёплых воспоминаниях? Потому что свою большую карьеру Анна Богалий начинала, в том числе на трассах "Абзаково", в 2000-м году на Кубке тогдашнего председателя Союза биатлонистов России Александра Тихонова. В то время Анна представляла Мурманск и победила в женской гонке. Та победа, признаётся ныне двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, стала весомым фактором того, что она оказалась в сборной страны по биатлону. Теперь своим кубком она помогает другим юным спортсменам поверить в себя и осуществить мечту - победить на Олимпиаде.

- Этот кубок - первые шаги в большом спорте, без которых не может быть больших побед, - отвечает на вопрос журналистов Анна. - Сегодня и родители-то собственными детьми не всегда занимаются, что уж говорить об остальных: всё пущено на самотёк и идёт ни шатко ни валко. А когда, как в нашем случае, проектом занимаются все - организаторы, спонсоры и меценаты, правительство и прочие небезразличные люди и предприятия, получается большой праздник, прежде всего для детей. И если они будут относиться к спорту с таким вот куражом, добрым и хорошим, то в жизни у них всё будет получаться легче. И огромное спасибо руководителям города, региона и комбината за то, что они подержали нас.

Красивая традиция: во время исполнения гимна Кубка Анны Богалий проносить знамя над участниками, чтобы каждый, коснувшись его, загадал заветное спортивное желание.

Церемония открытия была короткой - дети разошлись готовиться к забегу, ведь в первый же день соревнований их ждала сложная гонка с самой длинной дистанцией и четырьмя огневыми рубежами. Выкладываясь на все сто, словно на Олимпиаде, за финишной чертой атлеты в изнеможении падали на землю и, лишь отдышавшись, без сил улыбались десяткам фотографам. После каждого забега - цветочная церемония, опять же, как в настоящих взрослых состязаниях высокого класса.

Второй день соревнований - спринтерская гонка, короткая, а потому очень яркая. Но самым зрелищным стал третий день соревнований - смешанная эстафета, которую организаторы назвали "суперсмешанной", ибо в одной команде бежали и "старшаки" с малокалиберным оружием, и "малышня" с пневматическими винтовками. Но главное, из-за разной численности команд из каждого региона, участников пришлось "перемешать" между собой, что выявило их недюжинный командный настрой: порой, почти не зная друг друга, все бежали к победе изо всех сил.

Подробности прошедшего кубка и интервью с Анной Богалий читайте в ближайшем номере "ММ".

Фото: Евгений Рухмалев