Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

4 этап «Кубка Анны Богалий—Skimir»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Токсово завершился 4 этап «Кубка Анны Богалий — Skimir»

В 4 этапе «Кубка Анны Богалий — Skimir» в Токсово приняли участие 534 спортсмена из 25 регионов РФ и двух зарубежных стран (Эстонии и Литвы), которые выступали в четырех возрастных категориях в дисциплинах спринт, суперспринт и эстафетах.
Такое количество участников стало рекордным за всю историю Кубка. Хотя этап и проводился в Ленинградской области на территории УТЦ «Кавголово» впервые, но географически удобное расположение и популярность данных соревнований сказались на столь большом количестве участников. Несмотря на то, что у Кубка есть традиционный лимит на количество спортсменов одного этапа (500 человек), было принято решение допустить всех заявленных участников. Организаторы признаются, что большое количество спортсменов усложняет их работу и значительно увеличивает расходы, но главным приоритетом всегда является желание предоставить возможность состязаться в формате Кубка максимальному количеству желающих биатлонистов.
Для спортсменов 2002-2003 г.р. старты проходили по совмещенному регламенту с международным турниром Кубок Балтики (двойной зачёт).
Почетным гостем обоих турниров был двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Николаевич Алябьев. Совместно с Анной Богалий Анатолий Николаевич провел встречу-беседу с юными биатлонистами, а так же участвовал в награждении и торжественных церемониях. Так же в одной из церемоний награждения принимала участие Олимпийская чемпионка по легкой атлетике, председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Наталья Николаевна Антюх.
Поскольку одной из целей организаторов Кубка является так же образовательная составляющая, в рамках Кубка состоялась лекция для детских тренеров об особенностях построения тренировочного процесса для юных биатлонистов. Перед тренерами выступил Геннадий Александрович Сергеев к.п.н., доцент, профессор кафедры теории и методики биатлона НГУ им. П.Ф.Лесгафта, МСМК по лыжным гонкам.
18 марта состоялось открытие этапа и спринтерские гонки
Честь города и «Спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» отправились защищать четыре биатлониста из детско-юношеской спортивной школы и школы олимпийского резерва: Арефьева Дарья, Рябоконь Владимир, Фролова Анна и Жданов Евгений.
Результаты наших ребят после первого дня спринтерских гонок:
ЮНОШИ 2004-2005
3 место — Жданов Евгений (СШОР, тренер — Хвастунов В.А.)
ЮНОШИ 2006-2007
3 место — Рябоконь Владимир (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Курбан В.И.)
ДЕВУШКИ 2008-2009
4 место — Арефьева Дарья (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Тихонова О.В.)
ДЕВУШКИ 2004-2005
12 место — Фролова Анна (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Тихонова О.В.)
19 и 20 марта — дисциплина Суперспринт
Впервые в истории Кубка в рамках 4 этапа были проведены гонки суперспринт. Это одна из самых молодых биатлонных дисциплин, которая является при этом официальной дисциплиной международного союза биатлонистов. Суперспринт состоит из двух самостоятельных стартов за один день, где изначально все спортсмены проходят квалификацию, а затем 30 лучших стартуют в финале (массовый старт). Анна Богалий и судейский корпус Кубка оценили гонку как перспективную для своего турнира и планируется заменить индивидуальную гонку на суперспринт уже в этом же сезоне в рамках финального этапа Кубка в Мурманске.
Являясь контактной гонкой, суперспринт обладает всеми достоинствами масстарта, но при этом, в отличие от масстарта, отбор в финал происходит в этот же день, то есть дается возможность стартовать в этот день каждому юному спортсмену. Помимо зрелищности и динамичности, суперспринт является гонкой с наибольшей «ценой выстрела» (когда основное влияние на исход гонки оказывает стрельба на рубеже, а не ход по дистанции), что ценится с точки зрения опыта и практической пользы для юных биатлонистов, а короткие дистанции так же более актуальны для биатлонистов младших возрастных категорий.
ДЕВУШКИ 2004-2005
2 место — Фролова Анна (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Тихонова О.В.)
ДЕВУШКИ 2008-2009
1 место — Арефьева Дарья (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Тихонова О.В.)
ЮНОШИ 2004-2005
9 место — Жданов Евгений (СШОР, тренер — Хвастунов В.А.)
ЮНОШИ 2006-2007
18 место — Рябоконь Владимир (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Курбан В.И.)
Завершающей гонкой этапа как всегда стали смешанные эстафеты
По традиции турнира юные биатлонисты боролись за медали в составе команд, сформированных безотносительно к региональной принадлежности участников. Так же практикуется и объединение в одну команду пропорционально представителей разных возрастных групп. Данный формат проведения эстафет позволяет участвовать максимальному количеству спортсменов, приехавших на этап Кубка. Эстафеты на Кубке носят фестивальный характер и кубковые баллы участникам здесь по итогу не присваиваются.
В составе команды на эстафетах «Супермикст» Анна Фролова поднялась на третью ступень пьедестала почета!
Общий рейтинг спортсменов нашего клуба по итогам 4 этапов:
ЮНОШИ 2004-2005 г.р.:
3 место — Жданов Евгений (СШОР, тренер — Хвастунов В.А.)

ДЕВУШКИ 2004-2005 г.р.:
5 место — Арзамасцева Полина (СШОР, тренер — Хвастунов В.А.)
6 место — Кожевникова Дарья (СШОР, тренер — Хвастунов В.А.)

ЮНОШИ 2006-2007 г.р.:
4 место — Рябоконь Владимир (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Курбан В.И.)

ДЕВУШКИ 2008-2009 г.р.:
2 место — Арефьева Дарья (ДЮСШ, тренер-преподаватель — Тихонова О.В.)

Наши поздравления ребятам! Впереди юных биатлонистов ждет заключительный этап Кубка в Мурманске! Желаем удачи!