Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новые трассы для новых побед

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорцам всё по плечу.

Построить с нуля спортивно-развлекательный комплекс и всего за десять лет превратить его в один из лучших зимних курортов России? Легко!

В декабре любимому лыжниками и сноубордистами города металлургов ГЛЦ на Банном исполняется десять лет. В преддверии этой даты корреспондент "ММ" побеседовал с менеджером по маркетингу ООО "УК "ММК-Курорт" Максимом Ясько о достижениях прошлого и планах на будущее.

От единственной - до лучшей

- Десять лет назад не было здесь практически ничего - говорит Максим Ясько. - Работала всего одна трасса. За десять лет их число увеличилось в семь раз! Появился новый подъёмник, был сконструирован сноу-парк…

Все эти годы ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" не просто работал, а рос и развивался буквально каждый день. Сегодня мы располагаем развитой инфраструктурой для активного отдыха и летом, и зимой. Работает один из самых высокогорных ресторанов страны. Внизу - тёплый административно-бытовой корпус, несколько кафе. Летом - это трек для картинга, пикниковые поляны, парк приключений. В среднем за сезон центр посещает около 200000 человек.

- Будет чему удивиться гостям в этот особенный, юбилейный год?

- Конечно. Запускаем специальный детский парк. В нём будет две трассы по 70 метров каждая. Уклон четыре градуса - самое то для начинающих, маленьких лыжников. Естественно, предусмотрим отдельный ленточный подъёмник. Дети у нас прекрасно катались и на бугельном подъёмнике, даже лучше, чем взрослые. Но так всё-таки безопаснее.

Главное, что этот парк будет закрытый и предназначен исключительно для детей и обучающихся с инструктором.

- Самое большое достижение ГЛЦ за десять лет?

- Их много. Неоднократно центр признавался лучшим в России. В этом году получили награду "Лучший спортивный объект в сфере туризма". Это одно из самых почётных званий в индустрии спортразвлечений.

В принципе, ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" и ГЛЦ "Абзаково" считаются эталонными предприятиями в своей сфере. Посмотрим, конечно, какое развитие получит сочинское направление. Но мы не намерены уступать, будем держать марку и дальше.

Главное - это признание со стороны клиентов. Да и ко многому обязывает проведение различных всероссийских соревнований, чемпионатов и этапов Кубка страны. Причём не только по горным лыжам.

Мы едва ли не единственный в России центр, работающий в круглогодичном режиме. Подъёмник не останавливаем ни на один день. Летом проводим все главные старты по маунтинбайку. Причём чемпионат России проходит последние три года  только на нашей базе. Мы располагаем общепризнанно лучшими трассами.

Есть и собственные соревнования, ставшие брендами. Например, изначально внутренний турнир "Кубок медвежонка" давно стал всероссийским. Принимаем по 300-400 детей из разных регионов страны каждый год.

- А ещё и различные спротивно-музыкальные фестивали, верно?

- Один из традиционных и самых крупных зимних фестивалей - "Большие гонки журнала "Выбирай". Сейчас, правда, фестиваль немного сник. Связано это, прежде всего, с Олимпиадой - спонсоры направили все средства на поддержку Игр.

Планируем развивать собственные фестивали: "Метла", "Восстание". Кроме того, "Магнитная буря" - крупный летний неформальный фест - обретёт второе дыхание. Считаем, что пришло время его расшевелить. В прошлом году впервые провели крупный технический форум "Экстрим-МоторФест". В планах - еще два-три крупных мероприятия.

- А что насчёт любительских соревнований?

- В этом году проводим Кубок категории "мастерс" с привлечением компании "Россиньол", одного из крупнейших производителей горнолыжной экипировки. Это означает всероссийское признание.

Серьёзное развитие получили состязания "Скорость ветра" и "Белая магия". Можно сказать, что, получив признание такого крупного партнера, мы вышли на принципиально иной уровень любительских стартов.

- Клиентами ГЛЦ бывали и первые лица государства…

- На Банном несколько раз бывал Владимир Владимирович Путин. И как премьер, и как президент. Но каждый раз летом, поэтому ни разу не катался на ГЛЦ. А вот Дмитрий Медведев в ранге президента совершил несколько спусков на горных лыжах. А уж сколько у нас отдыхало артистов, певцов и звезд шоу-бизнеса - не сосчитать. Вообще центр привлекает гостей - как обычных любителей, так и крупных бизнесменов и представителей политической элиты - из Башкортостана, Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей и даже Москвы.

В первую очередь центр привлекает качественными склонами и высоким уровнем сервиса. Есть и интересные для клиентов маркетинговые решения. В этом году, например, решили поощрить наших постоянных гостей. Для тех, кто привык много и часто кататься на наших склонах, выпустили лимитированный тираж клубных карт. Однажды приобретя такую карту, человек получит возможность весь сезон пользоваться услугами ГЛЦ со скидкой в 30 процентов. При этом карта продолжит действовать и летом.

- А насколько выгодно ездить к вам работникам комбината?

- Цены на катание оставили на уровне прошлого года. Сохранились все скидки и бонусы для работников ОАО "ММК" и его дочерних предприятий - до 50 процентов. К тому же - расширили программу для отдыхающих в домах отдыха "Березки" и "Юбилейный". Теперь каждый, кто заселяется в эти санатории, во время проживания может кататься за полцены. Также сохраняются все бонусные предложения, действующие в будние дни.

Жаль только, что погода подводит. Но до середины декабря планируем запустить и большой, и малый комплекс. В этом году изменили систему заснеживания. Раньше начинали готовить первую трассу, потому что это занимало меньше времени. В этом году стартовали с третьей, что позволит сразу запустить вечерние катания.

- Олимпиада вносит свои коррективы?

- Да. Ждем притока иногородних гостей. Ведь сочинские курорты в этом году практически не будут открыты для непрофессионалов. Мы, кстати, тоже внесли свою лепту в Игры: наши сотрудники помогали обучать персонал в "Розе Хутор", их привлекали и к судейству Кубка мира, а в прошлом году даже отправляли в Сочи свою систему хронометража.

- А каким будет ГЛЦ, скажем, к 20-му дню рождения?

- Я бы хотел видеть минимум еще три трассы. Но уже не на восточной стороне горы, а на той, что "смотрит" на лагерь "Горное ущелье". Дополнительный подъемник. Летний, а лучше круглогодичный экшн-парк. Другое здание административного корпуса, что-то принципиально новое. А ещё - большое количество туристических летних и зимних маршрутов. Словом, по максимуму всего - для активного, здорового и полезного отдыха.