Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Все медали - в семью!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С воскресенья по среду курорт "Абзаково", где полторы недели назад состоялось официальное открытие нового сезона, стал настоящей Меккой как для профессиональных сноубордистов, так и для любителей этого активного вида спорта.

На склонах горнолыжного комплекса прошли сразу два крупных всероссийских соревнования, собравшие лучших сноубордистов страны: первый этап Кубка Абзакова и первый этап Кубка России.

Первый из этих стартов, ставший уже традиционным и успешно популяризирующий сноуборд на Урале, состоялся в воскресенье. В стартовом этапе  Кубка Абзакова приняло участие рекордное количество участников - 182 человека, которые соревновались в шести возрастных категориях - четырёх мужских и двух женских.

Тринадцатилетний Марк Семёнов, представляющий спортклуб "Металлург-Магнитогорск", в соревнованиях мальчиков 2001 года рождения и моложе вышел в финал, но уступил уфимцу Кириллу Педю и занял второе место.

Победителями первого этапа Кубка Абзакова стали: москвичка Дарья Грознова (женщины 1985-2000 годов рождения), представительница Миасса Елена Болтаева (девочки 2001 г. р. и младше), екатеринбуржец Андрей Бурматов (мужчины 1974 г. р. и старше), уфимец Алексей Соколов (1975-1984 г. р.), югорчанин Богдан Богданов (мужчины 1985-2000 г. р.) и уфимец Кирилл Педь (мальчики 2001 г. р. и младше).

Любопытно, что в соревнованиях приняла участие известная сноубордистка родом из Новосибирской области - серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года, заслуженный мастер спорта Екатерина Илюхина (в категории спортсменок 1985-2000 годов рождения). Она прошла квалификацию, но не вышла на старт 1/8 финала.

Начавшийся в понедельник первый этап Кубка России в дисциплинах "параллельный гигантский слалом" и "параллельный слалом" прошёл в Абзакове второй год подряд. На старт вышли почти сто спортсменов и спортсменок, представляющие одиннадцать регионов страны. На магнитогорский горнолыжный курорт приехали все лидеры сборной России по сноуборду, например, двукратный олимпийский чемпион Виктор Вайлд (на фото справа), призёры Олимпийских игр Екатерина Илюхина и Алёна Заварзина  (на фото слева) (она также становилась чемпионкой мира в параллельном гигантском слаломе), двукратная, в том числе действующая, чемпионка мира Екатерина Тудегешева, другие спортсмены национальных команд "А" и "Б". Правда, Екатерина Тудегешева участия в соревнованиях не принимала, поскольку приехала в Абзаково на сбор и выступать на первом этапе Кубка России не планировала.

В понедельник в параллельном слаломе победили Андрей Соболев (Алтайский край) и Светлана Болдыкова (Красноярский край). Представители спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Владислав Хурамшин (восьмое место) и Полина Смоленцова (шестое место) дошли до четвертьфинала. Алёна Заварзина стала третьей, её муж Виктор Вайлд довольствовался выходом в 1/8 финала и двенадцатым местом (оба выступают за Красноярский край, но Виктор - ещё и за Московскую область).

Напомним, супружеская пара родившейся в Новосибирске Алёны Заварзиной и экс-американца Виктора Вайлда стала одним из символов успеха сборной России на домашней Белой Олимпиаде в Сочи в феврале этого года. Виктор принёс нашей национальной команде две золотые медали, а Алёна - одну бронзовую награду. Это вторая в истории зимних Игр семейная пара, выигравшая медали в одной дисциплине на одной Олимпиаде. Подобный результат показали в 2002 году биатлонисты Рафаэль и Лив-Грете Пуаре в эстафете. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити француз завоевал бронзу, а норвежка - серебро.

Кстати, впервые Алёна Заварзина и Виктор Вайлд, сыгравшие свадьбу летом 2011 года в Новосибирске, наглядно продемонстрировали, что такое семейный подряд, именно на трассах Абзакова. Два года назад, когда Вайлд только дебютировал в Кубке России, американский муж с русской женой дружно стали победителями второго этапа турнира в параллельных дисциплинах сноуборда, прошедшего на магнитогорском горнолыжном курорте, и положили в семейную копилку две золотые медали в параллельном гиганте. А  после того сезона, 15 мая 2013 года, Виктор получил паспорт гражданина Российской Федерации и стал полноправным членом национальной команды. Причём поначалу руководители отечественного  сноуборда не хотели включать Вайлда в российскую сборную, поскольку считали такой шаг довольно рискованным. Связано это было с тем, что в течение нескольких лет до этого Виктор не добивался больших успехов и не участвовал в крупных соревнованиях. Но Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (сейчас существует самостоятельная Федерация сноуборда России) всё-таки приняла тогда довольно рискованное решение и не прогадала - две золотые награды зимних Игр в Сочи тому прямое доказательство.