Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гонка в день рождения

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вслед за лучшими сноубордистами страны на абзаковских трассах начали соревноваться и классические горнолыжники.

На этой неделе в ГЛЦ "Абзаково" прошёл этап Кубка России по горнолыжному спорту. Сначала на старт вышли мужчины, которые провели третью в сезоне гонку в специальном слаломе. Первые две несколькими днями ранее состоялись в Миассе.

Достижения отечественных горнолыжников на международной арене, конечно, не столь весомы, как успехи сноубордистов, но внутренние российские соревнования тоже представляют большой интерес.

Новосибирский горнолыжник, участник Белых Олимпиад в канадском Ванкувере и российском Сочи Сергей Майтаков, возглавивший таблицу Кубка России в личном зачёте после миасского этапа, подтвердил своё высокое мастерство и в ГЛЦ "Абзаково". По сумме двух заездов самый титулованный участник, единственный среди стартовавших мастер спорта международного класса, уверенно опередил всех конкурентов. Даже занявшего второе место москвича Семёна Ефимова Майтаков обогнал в обеих гонках и по сумме опередил на 2,68 секунды.

Сергей Майтаков показал лучшее время в двух заездах: в первом он преодолел трассу за 48,98 секунды, во втором - за 50,55 секунды. Ставший серебряным призёром этапа в Абзакове восемнадцатилетний Семён Ефимов дважды показал второе время - 49,47 и 52,74 секунды. Третье место занял Павел Колготин из Ленинградской области - 51,66 и 52,95 секунды.

В десятку лучших по сумме двух заездов также вошли: Марк Тетеньков (Алтайский край), Александр Алёхин (Московская область), Евгений Лисица (Красноярский край), Георгий Климов (Москва), Кирилл Шестаков (Красноярский край), Михаил Щербаков (Московская область) и Максим Симонов (Красноярский край). Трое из них - Климов, Шестаков и Щербаков - совсем юные спортсмены: им по семнадцать лет.

Всего на старт гонки в специальном слаломе в Абзакове вышли 87 спортсменов из пятнадцати регионов страны. С опытными мастерами соперничали также горнолыжники юниорской сборной России, в ноябре проводившие сбор в ГЛЦ "Абзаково", и гости из Казахстана. Но сложная трасса покорилась не всем. Финишный створ на второй трассе пересекли 34 горнолыжника. Из горнолыжников Челябинской области это удалось двум спортсменам - семнадцатилетний Евгений Чернятьев из Аши занял 23-е место, шестнадцатилетний Егор Тимофеев из Златоуста - 30-е.

Во вторник этап Кубка России по горнолыжному спорту в ГЛЦ "Абзаково" продолжился специальным слаломом у женщин. Затем состоялись гонки в гигантском слаломе (первый и второй этапы Кубка России). Появился у участников и гостей соревнований повод поздравить директора горнолыжного комплекса "Абзаково" Николая Новикова, который как раз во время этапа Кубка России отметил день рождения. К поздравлениям присоединился и официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. "Николай Новиков - мастер спорта СССР по горнолыжному спорту, завершив карьеру спортсмена, прошёл путь от тренера до руководителя горнолыжного курорта, известного не только в России, но и во всём мире. Человек, который за свою трудовую деятельность был награждён множеством медалей и Почётных грамот. Заслугой Николая Александровича является и высокий уровень ГЛК "Абзаково", на котором ежегодно проходят крупнейшие соревнования горнолыжников, в том числе всероссийского и международного уровней", - сообщил главный горнолыжный портал страны.

На днях лучшие горнолыжники страны из Абзакова переезжают на соседний горнолыжный курорт - "Металлург-Магнитогорск". Там пройдёт очередной этап Кубка России. На горнолыжке возле озера Банное запланированы первый этап в суперкомбинации, первый и второй этапы в супергиганте, третий и четвёртый этапы в слаломе-гиганте.

После Нового года этапы Кубка России пройдут в других регионах страны - горнолыжники выйдут на старт в Кабардино-Балкарии, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской и Мурманской областях.