"Хет-трик" на трассе

Новосибирский горнолыжник участник Белых Олимпиад в канадском Ванкувере и российском Сочи Сергей Майтаков, всерьёз рассерженный своей неудачей в гонке открытия кубковых соревнований в Миассе, где он проиграл первый слалом сезона восемнадцатилетнему москвичу Семёну Ефимову, в дальнейшем проходить дистанцию "в пол-кантика" себе не позволял и уверенно выиграл последующие кубковые старты.

На этапе Кубка России по горнолыжному спорту в ГЛЦ "Абзаково", прошедшем на прошлой неделе,  новосибирец, например, уверенно выиграл три мужские гонки, победив сначала в специальном слаломе, а затем дважды подряд в слаломе-гиганте. Вот такой своеобразный "хет-трик" удался безусловному лидеру нынешнего Кубка страны…

Не зря юниорская сборная России проводила сбор в Абзакове в ноябре! Во второй соревновательный день этапа Кубка России, когда состоялась женская гонка в специальном слаломе, уверенно победила девятнадцатилетняя спортсменка из юниорской сборной России Надежда Алексеева из Санкт-Петербурга. Она на 0,52 секунды по сумме времени на двух трассах опередила  второго призёра - Веру Ложкину из Свердловской области. Третье место с отставанием в 1,20 секунды от победительницы заняла камчатская горнолыжница Екатерина Попова, которой суждено было стать героиней двух следующих гонок. Главная соперница Алексеевой в слаломе в гонках предыдущего этапа, состоявшегося в Миассе, - москвичка Анна Романова - на этот раз не финишировала на второй трассе.

Всего в гонке приняли участие 56 горнолыжниц, финишировать в конечном итоге сумела 31 спортсменка. Представительница Магнитки мастер спорта международного класса Анна Сорокина, которую в последние пару лет одолевали травмы, провела, наверное, свою прощальную гонку и заняла восьмое место. От победительницы её по сумме двух гонок отделили 3,15 секунды.

Завершили программу абзаковского этапа по две мужские и женские гонки в слаломе-гиганте - первые в рамках Кубка России сезона 2014-2015.

В среду победили новосибирец Сергей Майтаков и камчатская горнолыжница Екатерина Попова. Вторые места заняли Алексей Андреевский (Ленинградская область) и Анастасия Силантьева (Кемеровская область), третьи - Павел Колготин (Ленинградская область), Елена Угличева (Пермский край). Представительница Магнитки шестнадцатилетняя Анастасия Швеева заняла восемнадцатое место. В мужской гонке стартовали 85 горнолыжников, финишировали на второй трассе 79 из них. У девушек на старт вышли 58 спортсменок, а финишировать сумели 47.

В четверг у женщин на подиуме вообще ничего не изменилось. Вторую подряд гонку в слаломе-гиганте в рамках Кубка России вновь уверенно выиграла камчатская горнолыжница Екатерина Попова. Серебряный призёр - кемеровчанка Анастасия Силантьева - уступила на этот раз победительнице 0,56 секунды, а вновь ставшая третьей Елена Угличева из Пермского края - 1,31 секунды. Анастасия Швеева из Магнитогорска показала девятнадцатый результат.

У мужчин дубль в гигантском слаломе (и "хет-трик" в рамках всего абзаковского этапа), как уже сказано выше, оформил новосибирский горнолыжник - один из лидеров сборной России Сергей Майтаков. Он выиграл у москвича Семёна Ефимова 0,49 секунды по сумме времени на двух дистанциях. Второе место Ефимова и стало единственным отличием от предыдущей гонки, поскольку третьим у мужчин, как и накануне, был Павел Колготин из Ленинградской области, уступивший Майтакову 0,97 секунды.

Всего в заключительных гонках на абзаковских трассах участвовали 56 горнолыжниц и 83 горнолыжника. На второй трассе финишировали соответственно 52 и 65 из них.

Теперь соревнования на Кубок России продолжаются в другом магнитогорском горнолыжном центре - "Металлург-Магнитогорск", расположенном возле озера Банное. Там запланированы первый этап в суперкомбинации, первый и второй этапы в супергиганте, третий и четвёртый этапы в слаломе-гиганте. Это будут последние в уходящем году гонки в рамках Кубка России по горнолыжному спорту.