Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кроссмены едут на чемпионат мира

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для поездки в Австрию надо пройти французский отбор.

Выступающая за спортклуб "Металлург-Магнитогорск" Анастасия Чирцова была лучшей в составе женской сборной России по ски-кроссу на этапе Кубка мира во французском Валь Торансе, но не пробилась в финальную часть соревнований.

И в первом, и во втором старте наша спортсменка, представлявшая Магнитку на прошлогодней Белой Олимпиаде в Сочи, заняла 21-е место, не пройдя квалификационный отбор.

Напомним, этап Мировой серии в Валь Торансе должен был состояться ещё месяц назад, но был перенесён в связи с отсутствием снега на французском горнолыжном курорте. В январе соревнования, наконец, состоялись, а новой трассе, на которой соревновались кроссмены, было присвоено имя Жана Фредерика Шапюи, олимпийского чемпиона и чемпиона мира. Любопытно, что Шапюи на трассе своего имени выиграл квалификацию, но в финальной части занял второе место.

Накануне Нового года Анастасия Чирцова стала бронзовым призёром второго этапа Кубка России по ски-кроссу, состоявшегося в Миассе в ГЛК "Солнечная долина". Ещё одна магнитогорская кроссменка - Лидия Пентюхова, входящая в состав второй сборной страны, бронзовую медаль завоевала на первом этапе Кубка России, который тоже прошёл в Миассе.

Сейчас первый состав сборной России проводит тренировочный сбор в Рамзау (это коммуна в федеральной земле Нижняя Австрия). По его итогам определится состав национальной команды для участия в совмещённом чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, что пройдёт в австрийском Крайшберге.

Туда  российская сборная прибудет непосредственно перед главными стартами сезона. В программе чемпионата мира ски-кросс запланирован на следующие субботу и воскресенье 24 и 25 января, это будут заключительные дни соревнований. Всего же в программу совмещённого мирового форума включены 25 стартов - двенадцать по фристайлу и тринадцать по сноуборду. Чемпионат начался на этой неделе.

Одним из нововведений чемпионата мира станет проведение командных стартов в сноубордическом ски-кроссе - эти соревнования уже обрели большую популярность среди любителей лыжного спорта и самих спортсменов в рамках Кубка мира.