Одна сотая секунды

Новосибирский горнолыжник мастер спорта международного класса Сергей Майтаков, выигравший все мужские гонки на этапе Кубка России в Абзакове, победил и в первый день соревнований в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск".

Однако сделал это не во всех видах программы. Во второй же день новосибирец вовсе не вошёл даже  в десятку лучших - трассы на Банном оказались для него куда сложнее, чем абзаковские.

В воскресенье лучшие горнолыжники страны соревновались в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" в супергиганте и комбинации, а горнолыжницы - в супергиганте.

Мужской супергигант выиграл красноярец Евгений Лисица, вторым стал новосибирец Сергей Майтаков, уступивший победителю 0,77 секунды, третьим - горнолыжник из Свердловской области Иван Муравьёв. Однако по итогам зачёта по второму пункту соревновательного дня - в альпийской комбинации, после второй гонки - в слаломе - тройка призёров существенно изменилась: на первое место вышел участник Белых Олимпиад в канадском Ванкувере и российском Сочи Сергей Майтаков, а вторым стал восемнадцатилетний москвич Семён Ефимов, отлично прошедший трассу слалома и "взлетевший" с промежуточной девятой позиции в супергиганте на второе место в комбинации. Третье место занял представитель Ленинградской области Павел Колготин, поднявшийся на подиум с промежуточного пятого места в супергиганте. Отметим, что в зачёт Кубка России идут оба результата - супергигант и комбинация.

Женскую гонку в супергиганте выиграла подмосковная горнолыжница Ольга Погребицкая, опередившая на 0,20 секунды подругу по юниорской сборной страны Надежду Алексееву из Санкт-Петербурга и на 0,77 секунды - камчатскую горнолыжницу Екатерину Попову. Представительница Магнитки шестнадцатилетняя Анастасия Швеева заняла 35-е место с результатом 1 минута 36,64 секунды - всего судьи квалифицировали 51 участницу.

В понедельник программу соревнований составили старты в мужском и женском супергиганте, были также разыграны награды в суперкомбинации у женщин.

В мужском супергиганте победу одержал горнолыжник Свердловской области Иван Муравьёв. Вторым финишировал кемеровчанин Александр Васильев, третьим - Алексей Андреевский из Ленинградской области. Победителя и второго призёра разделила всего одна сотая доля секунды - впору вспомнить короткометражный фильм "Одна сотая секунды" английского режиссёра Сьюзэн Джейкобсон, для которой это была дебютная работа. Триумфатор большинства предыдущих гонок в рамках Кубка России Сергей Майтаков из Новосибирска, выступавший под первым номером, на сей раз довольствовался четырнадцатым местом.

У женщин главная борьба за победу в обоих случаях развернулась между петербурженкой Надеждой Алексеевой и пермячкой Еленой Угличевой. В супергиганте с преимуществом в 0,56 секунды над Алексеевой победила Угличева. Между двумя основными соперницами сумела вклиниться подмосковная горнолыжница Ольга Погребицкая, ставшая в супергиганте второй.

Однако на слаломной трассе в рамках суперкомбинации Алексеева взяла убедительный реванш, опередив в итоге ставшую второй Угличеву на 1,25 секунды. Третьей со значительным отставанием от победительницы - почти 3 секунды - финишировала в суперкомбинации москвичка Елена Юрикова.

Анастасия Швеева из Магнитогорска в супергиганте заняла 26-е место (время - 1 минута 31,83 секунды - отставание от победительницы - 5,32 секунды), поднявшись на девять позиций вверх по сравнению с воскресной гонкой.

Во вторник программу этапа Кубка России по горнолыжному спорту в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" продолжили соревнования в мужском слаломе-гиганте.