Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С олимпийцами - на равных

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Парадокс, но чемпионат России по сноуборду, прошедший на горнолыжном курорте "Солнечная долина" в Миассе, стал хорошей рекламой для… магнитогорских ГЛЦ.

И дело не только в том, что юная магнитогорская спорт-сменка Полина Смоленцова, постигавшая азы катания на сноуборде в горнолыжных центрах ОАО "ММК", уверенно заявила о своих, по сути, олимпийских перспективах, завоевав серебряную медаль в параллельном слаломе и бронзовую - в параллельном гигантском слаломе. Своё весомое слово о Магнитке замолвила бронзовый призёр Белой Олимпиады в Сочи Алёна Заварзина, одна из лучших сноубордисток страны. "Я в этом сезоне участвовала в трёх отечественных стартах, - сказала спортсменка журналисту "Комсомольской правды". - На Кубке России в Абзакове снег был хороший, на этапе Кубка мира в Москве - отвратительный. В Миассе он немного лучше, чем в столице, но тоже ужасный…"

Десант лучших отечественных сноубордистов, в том числе и звёздная супружеская пара родившейся в Новосибирске Алёны Заварзиной и экс-американца Виктора Вайлда, в этом сезоне высадился в ГЛЦ "Абзаково" в ноябре, когда прошёл первый этап Кубка России. Трасса была в отличном состоянии. Видимо, поэтому Вайлд и Заварзина подтвердили свой звёздный олимпийский статус, уверенно выиграв параллельный слалом-гигант. А вот на чемпионате России в Миассе герои прошлогодней Сочинской Олимпиады в слаломе и слаломе-гиганте на двоих завоевали всего одну медаль - серебряную. Причём двукратный олимпийский чемпион Виктор Вайлд вовсе остался без наград и даже начал сторониться журналистов. За экс-американца вступилась русская жена: "Я готова была взять лопату и поскрести некоторые повороты, но понимаю, что это бессмысленно. Проедут два человека, и склон вновь будет "разбитым".

На этом фоне успех юной сноубордистки из Магнитогорска стал на чемпионате России "лучом света в тёмном царстве". Полина Смоленцова не только не сетовала на ямы на трассе, но и не затерялась в компании сильнейших спортсменок страны (в Миасс приехали все звёзды отечественного сноуборда) и в параллельном гигантском слаломе даже дошла до финала, где, правда, уступила двукратной чемпионке мира Екатерине Тудегешевой, выступающей за Москву. А о "снежных" проблемах воспитанница СДЮСШОР № 4 спортклуба "Металлург-Магнитогорск" сказала журналисту "Комсомольской правды" так: "От ям никуда не деться, март же на дворе! В целом, склон мне понравился. Есть такое понятие, как идеальная погода. Когда светит солнышко, снег жёсткий, а на термометре минус десять градусов. Но не существует "идеальной техники". У всех есть сильные стороны, но и индивидуальные ошибки тоже есть".

Титулованная Екатерина Тудегешева, заслуженный мастер спорта и участница трёх Белых Олимпиад, свою юную соперницу по финалу в параллельном слаломе-гиганте поддержала: "Трасса не идеальна, но "сборники" должны круто кататься на любых склонах. Ямы не делают поблажек никому. Если мы ошибаемся - это наши проблемы".

Фото: Евгений Рухмалев