Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мечты сбываются

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

XVIII Сурдлимпийские зимние игры, прошедшие в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, как и прошлогодняя Белая Олимпиада в Сочи, стали триумфальными для российского спорта.

Наша национальная команда, завоевав 30 наград - двенадцать золотых, шесть серебряных и двенадцать бронзовых, установила новый рекорд Сурдлимпиад и уверенно победила в медальном зачёте. Блестящий итог выступлению российских спортсменов с нарушениями слуха подвела хоккейная сборная, забрав последнее золото Игр. В финале наши хоккеисты обыграли канадцев - 6:3. Поневоле вспомнилось, что год назад в Сочи триумф России выглядел неполным без победы хоккейной дружины.

Второе место в медальном зачёте заняла команда Чехии - во многом благодаря феноменальному результату горнолыжницы Терезы Кмоховой, выступавшей на трассах ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". Пражская студентка стала пятикратной сурдлимпийской чемпионкой. Интересно, как восприняли успех своей соотечественницы "чешские магнитогорцы" - форварды-хоккеисты Ян Коварж, уже зарекомендовавший себя как один из лидеров "Металлурга", и Томаш Филиппи, подписавший на днях трёхлетний контракт с магнитогорским хоккейным клубом?

В российской команде были свои герои. Югорчанка Анна Федулова, ставшая первой чемпионкой завершившихся Игр - в скиатлоне на дистанции десять километров, затем развила свой успех и завоевала ещё две золотые награды - в коньковом спринте и масс-старте. Всего же теперь в её коллекции десять сурдлимпйиских медалей высшей пробы.

"Я очень счастлива, безумно счастлива! - ликовала Анна Федулова после победного финиша в женском лыжном масс-старте. - Я мечтала завоевать десять золотых медалей, и моя мечта сбылась! Это последняя гонка в моей карьере. Сейчас я хочу к детям, к своей семье, с которой практически не находилась рядом последние два года".

Кёрлинг для России - относительно новый вид спорта. Однако в последние годы им интересуются всё больше людей, за что нужно сказать спасибо олимпийским телетрансляциям Сочи. Особенно полюбили зрители игры на льду с участием девушек со "швабрами". В Ханты-Мансийске женская российская команда сумела забраться на олимп, завоевав золото.

На финальную игру против китаянок наши девушки вышли в прекрасном расположении духа. Россиянки пробились в полуфинал, одержав пять побед в семи матчах. В полуфинале с лёгкостью была обыграна команда Хорватии. В решающей битве до середины игры хозяйки Игр удерживали преимущество, однако затем азиатки смогли сравнять счет. Решающим стал девятый энд, который расставил всё по местам. Как бы китаянкам ни хотелось увезти из Югры золото, уж слишком много ошибок они допустили, видимо, от чрезмерного волнения.

На красочной церемонии закрытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр, состоявшейся в Ханты-Мансийске в воскресенье, зрители с лёгкой ностальгией вспомнили все соревнования, в том числе, естественно, и ставшие теперь историческими старты в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск".  Кульминационным моментом церемонии закрытия стало гашение сурдлимпийского огня. На сцену была внесена чаша с огнём, который и был потушен. Одновременно с этим потухла и главная чаша Сурдлимпиады, расположенная на центральной площади столицы Югры.

Президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов передал флаг Международного комитета спорта глухих президенту этой организации Валерию Рухледеву. Пока ещё не решено, какая страна будет проводить следующую зимнюю Сурдлимпиаду - на данный момент в комитет поступило пять заявок. "Я хочу, чтобы память об этих Играх осталась надолго, чтобы на следующей Сурдлимпиаде было больше участников, больше побед. На этих играх победил дух семьи", - подытожил глава российского Сурдлимпийского комитета Александр Романцов.

  

Медальный зачёт

 

Команда

 

Всего

 

Золото

 

Серебро

 

Бронза

 

1. Россия

 

30

 

12

 

6

 

12

 

2. Чехия

 

7

 

6

 

1

 

0

 

3. США

 

8

 

3

 

3

 

2

 

4. Италия

 

5

 

3

 

2

 

0

 

5. Япония

 

5

 

3

 

1

 

1

 

Фото: ugra2015.com