Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В небе голуби, в глазах слёзы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В последней дисциплине по горным лыжам - слалому, прошедшему в Ханты-Мансийске в последний день Сурдлимпиады, сильнейшие снова расставили красивые точки над I: Тереза Кмохова стала пятикратной чемпионкой, взял третье по счёту золото и Николя Пьербон.

По оценкам спортсменов, трасса, в отличие от Магнитогорска, оставляла желать лучшего: из 35 мужчин, заявившихся в слаломе, финишировали только 18, у женщин из 13-ти участниц сошли с дистанции пять. Кто-то винил в неудаче незнакомую трассу, на которой не успели потренироваться, кто-то - поздний послеполуденный старт, дававший солнцу возможность щедро растопить верхний слой снега. Но Магнитогорск этого уже не видел: закрытие этапа по горнолыжному спорту у нас прошло в минувшие выходные.

Вот несколько цифр: на трассах горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск" выступили около 60 спортсменов из 18 стран мира. За их выступлениями в разные дни наблюдали 30 тысяч гостей Сурдлимпиады. Приезжали целыми автобусами от предприятий и школ, на личных автомобилях. Только на церемонию открытия съехалось восемь тысяч человек.

Но главное, за эту неделю магнитогорцы открыли для себя целый мир слабослышащих людей, которые так же радушно общаются, живут активной жизнью, работают рядом с нами, воспитывают детей, занимаются спортом, посвящают себя творчеству и даже поют и танцуют. За выступлением двух магнитогорских сурдлимпийцев Ильи Иванова и Руслана Шайхутдинова наблюдали особенно активно, не расстроились из-за отсутствия медалей: главное не победа, а участие, как справедливо отметил на церемонии закрытия Сурдлимпийских игр исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев:

- И спортсмены, и гости Сурдлимпиады только выиграли, получив массу положительных эмоций и радость общения. Надеюсь, наши трассы ещё не раз примут спортивные состязания самого высокого ранга.

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выказал грусть от того, что всё закончилось так скоро:

- Это были семь дней яркого незабываемого праздника. Его нам подарили спортсмены, мастерство которых просто поражает. Очень жаль расставаться с этим праздником, ведь это были дни настоящего национального единения. Потому ждём вас в гости снова и снова, надеюсь и на то, что любителей горнолыжного спорта теперь станет ещё больше.

Продолжил тему национального единения и глава Абзелиловского района Республики Башкортостан Рим Сынгизов:

- Надеюсь, за эти дни гостеприимной башкирской земле удалось проложить мостик дружбы между участниками соревнований и гостями Сурдлимпийских игр.

Предваряет закрытие последняя цветочная церемония, после чего любимица прошедшей Сурдлимпиады Тереза Кмохова, получив очередной шарф с логотипом Магнитогорска, приступает к раздаче автографов. Не отстаёт и Николя Пьербон: высокий красавец, он полюбился публике не только результативными съездами с трассы и эффектным торможением, когда, опершись на руку, описывал вокруг себя круг, разбрызгивая снежные искры. Николя Пьербон устраивал для публики настоящее шоу, бросая девушкам из толпы только что полученные за победу букеты. Вот и на закрытии Игр он, сойдя с пьедестала, отправился "в народ": одному подарил цветы, другому повязал на шею полученный от организаторов шарф, с остальными сфотографировался и поздоровался за руку, пробежавшись вдоль зрительских рядов.

Итак, несколько творческих номеров, в том числе традиционный танец волонтёров - трудяжек, на плечах которых комфорт пребывания в горнолыжном центре как спортсменов, их персонала и прессы, так и любого другого посетителя: спросят, что нужно, и обязательно подскажут - на русском или английском языках. И вот уже на специальном пьедестале гаснет огонь Сурдлимпийских игр, а со сцены из рук наших прославленных сурдлимпийцев-дзюдоисток во главе с чемпионкой Сурдлимпиады в Болгарии Натальей Дроздовой в небо взмывают белоснежные голуби. И симпатичная девушка-волонтёр, улыбаясь, всхлипывает, не скрывая слёз: праздник завершился.

Не скрывает эмоций и "голос" магнитогорского этапа Сурдлимпиады - комментатор Павел Зайцев, временно "сменивший" хоккей на горные лыжи. Надо сказать, его комментарий намного обогатил наши представления об участниках соревнований. Кстати, та самая фраза про "эпоху Терезы Кмоховой", родившаяся в Магнитогорске, принадлежит именно Зайцеву.

- Готовился к комментарию основательно, месяц не вылезал из Интернета, - рассказывал он потом коллегам за чашкой чая. - Сначала относился к этому как к обычной работе. Но, честно скажу, Сурдлимпиада затронула струны моей души весьма основательно. Во всяком случае, эти спортсмены теперь для меня, что называется, родненькие, и за их судьбой следить, конечно, буду.

Полную беседу с Павлом Зайцевым читайте в одном из ближайших номеров "ММ".

Фото: Евгений Рухмалев