Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Никому не даст спуску

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

У магнитогорской спортсменки Анны Сорокиной есть все шансы попасть на Олимпиаду в Сочи

Мода на определенные виды спорта существовала всегда. Что скрывать, многие руководствовались спортивными пристрастиями руководителей нашего государства, приобщаясь то к стрельбе, то к теннису, 
то к дзюдо… Именно такая волна модных тенденций и подхватила 
в свое время Анечку Сорокину.
– Дочка с детства была смелой, активной, решительной, – рассказал папа Ани… (с самой героиней пообщаться весьма сложно, поскольку она постоянно на сборах, преимущественно за границей). – На горные лыжи мы ее поставили, когда ей было пять лет. Со склонами она справлялась легко, но явно интуитивно – техника не была поставлена. А нам тогда хотелось, чтобы если уж катается, то безопасно и красиво. Честно признаюсь, поначалу мы даже и не думали, что горные лыжи – это спорт, которым занимаются профессионально. Когда Ане было шесть с половиной – семь лет, мы встретились с инструктором Еленой Аркадьевной Телегиной. Попросили показать: мол, как надо правильно-то кататься?.. А она и разъяснила, что за один раз получить все необходимые навыки – это утопия. Тут нужно тренироваться и тренироваться. Как раз в это время и открывалась первая секция, туда мы и записались – не подумав о последствиях, – смеется отец.
Первым призом за хорошее выступление на соревнованиях, первым трофеем для Ани стал огромный заяц – мягкая игрушка. А уже через два года девочка-подросток начала выигрывать старты довольно высокого уровня. Сегодня все ее победы с трудом упомнят и сама она, и ее родители…
В девять лет она стала бронзовым призером всероссийских соревнований. В 13 лет на юношеском турнире в Байкальске взяла «серебро» и «золото», потом были еще две «бронзы». В 15 лет она вошла в национальную сборную страны, в 17 была уже пятикратной чемпионкой Всероссийских молодежных стартов, взяв из пяти комплектов наград в Саяногорске четыре золотые и одну серебряную медали. В том же 2007 году Анна Сорокина на чемпионате России становится второй в супер-гиганте, третьей в скоростном спуске…
Сегодня Анна Сорокина – двукратная чемпионка России: в прошлом, 2011 году, магнитогорская горнолыжница выиграла чемпионат России в супер-комбинации, а в этом году – в специальном слаломе. Второй год подряд в специальном слаломе Аня – номер один в нашей стране.
Кроме этого Сорокина – неоднократная победительница и призер международных соревнований, которых в ее жизни было уже немало… Вот лишь несколько: три «золота» на кубке Австралии, «серебро» – на открытом чемпионате Японии. В прошлом году она стала призером открытого Кубка Северной Америки: рейтинг этих стартов очень высок, приравнивается к чемпионату Европы, поэтому по результатам выступлений на них Анне Сорокиной присвоено звание мастера спорта международного класса. Надо отметить, что это важное событие для горнолыжницы и ее семьи. Все победы, конечно, даются весьма непросто. «Чем старше она становится, тем выше скорости и страшнее нам за нее, – признался папа. – Но мы в Аню верим и поддерживаем всегда». Случаются травмы – и мелкие, и серьезные. Она очень редко бывает дома, очень скучает по родителям, как и они по ней.
В прошлом году Анна на Новый год «застряла» в Европе. Причем вся сборная уехала домой, а у нее – старты. Мама с папой отправились к ней, чтобы встретить главный праздник в году вместе. Новогодние каникулы превратились в переезды с места на место: 31 декабря – Хорватия, 2 января – Австрия и так далее… Из страны в страну  (там, где условия позволяют тренироваться круглый год), из гостиницы в гостиницу Анна кочует, бывает, по два месяца. Трудно? Конечно! А ведь она еще умудряется высшее образование получать: закончила психфак МаГУ, теперь студентка факультета физкультуры – учится заочно.
Уже седьмой год Анна Сорокина входит в сборную России по горным лыжам. Ей подвластны все четыре дисциплины этого вида спорта – надо сказать, такое бывает нечасто, обычно спортсмен делает упор на что-то одно.
Ее невозможно сбить с пути к намеченной цели: характер спортивный, «упертая», любит свое дело и верит в то, что впереди – самые важные старты. Естественно, среди них главные – на Олимпиаде в Сочи, попасть куда у Ани есть все шансы. Правда, загадывать тут – дело неблагодарное: горные лыжи – очень травмоопасный спорт, да и другие причины могут сработать… Но именно этой непредсказуемостью спорт и интересен. А мы будем верить, что у Ани Сорокиной непременно все получится – в том числе попасть на такие желанные главные старты четырехлетки. И тогда будем всем городом держать за нее кулачки…
 

Ольга БАЛАБАНОВА