Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зрелище будет незабываемым! Весь «цвет» сноуборда – на Кубке мира в Магнитогорске

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Для нашего города грядёт самое масштабное спортивное событие за всю историю Магнитки. На пресс-конференции директор «ММК-Курорт», главный судья соревнований и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму поделились, чего стоит ждать всем любителям спорта от этапа Кубка мира и почему он обещает быть грандиозным. Напомним – соревнования пройдут на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» 7-8 декабря.

Внимание всех причастных к миру сноуборда приковано к грядущему открытию соревнований в Магнитогорске. Участниками станут двести спортсменов из 14 стран, которые разыграют 4 комплекта наград. Заявки от сборной России подали 32 человека: 16 женщин и 16 мужчин. Событие обещает быть красочным и мощным.

«Состязания в этом виде спорта – картина зрелищная, – утверждает директор «ММК-Курорт» Егор Кожаев. – Тем более параллельный слалом и параллельный слалом-гигант. Это как «Формула-1», только в сноуборде: спортсмены обгоняют друг друга на бешеной скорости»

Надо сказать, зрелищность усилит ещё и особенность нашего горнолыжного курорта. Это место очень понравилось директору Кубка мира Уве Байеру, который проинспектировал место состязаний (кстати, для нашего города это честь, потому что обычно такие инспекции проводят рядовые лица). Место отличается от других горнолыжных курортов, где проходят аналогичные соревнования: с трибуны видна вся дистанция – и старт,  и финиш. То есть абсолютно всё будет происходить на глазах у зрителей.

Зрелищность очень кстати для мероприятия подобного масштаба. Для города событие – большой подарок. Кубок мира – третье по значимости международное соревнование после олимпийских игр и чемпионата мира. Полноценных состязаний по сноуборду в таких мощных дисциплинах, как параллельный слалом-гигант, точно не проводилось ни в Магнитогорске, ни в Челябинской области. В Миассе Кубок мира проходил совсем в другой дисциплине, а в России они были только на олимпиаде в Сочи.

Огромное внимание к этапу в Магнитогорске обусловлено ещё тем, что это именно открытие Кубка. То, как пройдёт старт состязаний, повлияет на их ход в целом. На этапе будет всё лучшее, что есть в мире сноуборда.

«На этапе соберутся все действующие чемпионы и призёры Кубка мира, а также претенденты, – объяснил Егор Константинович. – Будут и олимпийские чемпионы, то есть, представительство достаточно серьёзное. Мы собираем весь цвет мирового сноуборда».

Редко увидишь столько спортивных звёзд в одном месте. Во-первых, будут на событии представители нашей сборной, которые в последнее время стартуют просто великолепно. Например, Дмитрий Логинов, который в прошлом году в Америке стал двукратным чемпионом мира по сноуборду и в параллельном слаломе, и в слаломе-гиганте (это самый молодой чемпион мира за всю историю сноуборда). Будут Алексей Соболев, обладатель Большого хрустального глобуса, и Вик Уайлд – единственный в мире двукратных олимпийский чемпион по этому виду спорта. Приедут и иностранные спортивные звёзды. К примеру, чемпионка мира по сноуборду Клаудия Риглер и Эстер Ледецкая – единственная женщина в мире, которая завоевала два золота на олимпиаде в разных дисциплинах.

Освещение в СМИ будет соответствующим. Мировая трансляция Кубка продлится два дня. Уже пять иностранных телекомпаний купили права на показ стартов. В России состязания будут транслировать на канале «Матч ТВ» и «Евроспорт».

Картинка на экранах обещает быть потрясающей.

«В организации контента и сигнала мы задействуем порядка 120 – 150 человек, – добавил Егор Кожевников. – Здесь будут и режиссёры, и летающие камеры».

Стало быть, надо всё провести по высшему разряду. Масштаб организации поразит.

«У Магнитогорска опыт проведения такого класса соревнований есть, – напомнил Александр Берченко. – Мы проводили паралимпийские игры, также стали соорганизаторами юношенского чемпионата по хоккею, где побили все рекорды по зрительской программе: 99% мест на трибунах были заняты».

Директор «ММК-Курорт» рассказал, что готовится на горнолыжном центре к этапу Кубка. Он заверил, что огромные силы и средства привлекаются для того, чтобы соревнования прошли по высшему разряду. Скажем, волонтёров привлекли 80 человек.

«Мы установим трибуны на четвертой трассе – они будут такими же, как в Сочи, – добавил Егор Кожевников. – Трибуна рассчитана на почти 3 тысячи человек, её ширина около 7 метров, высота пятиэтажный дом. Это серьёзное инженерное сооружение которое в Магнитогорске мы увидим в первый раз. Оно будет строиться непосредственно на склоне».

Какой вид откроется с трибун на соревнования и на озёра курорта!

Также на стадионе будет обширная программа со зрителями  и на самих трибунах, и в непосредственной близости к трассе, чтобы не только посмотреть на сноуборд, но и поучаствовать семьёй в различных развлечениях.

Если говорить о судейском составе, то главный судья соревнований, ведущий специалист группы по спортивно-туристической работе ООО «Абзаково» Михаил Кузнецов сказал, что скомплектована качественная судейская бригада 90 специалистов, причём более 30 из них работала на этапах Кубка мира.

Начнётся всё 6 числа на территории Санатория «Юбилейный». В 7 часов пройдёт праздничная жеребьёвка для спортсменов-участников. Действие приурочено к рождеству, поэтому выступит оркестр Дедов Морозов. Следующие два дня соревнования в обеих дисциплинах пройдут по одному сценарию: с утра тренировки, днём открытие и финал.

Со вчерашнего дня также началась продажа билетов на мероприятие. Билеты продают за символическую плату. Места вдоль трассы в районе финиша – 200 рублей, общий сектор – 400 рублей, VIP-места с горячим питанием – 1500 рублей. Приобрести билет можно в любой точке мира онлайн.

Успейте на главное спортивное событие в истории города!