Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Встреча с чемпионами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Поклонников сноуборда ждёт спортивное событие международного уровня..

Первый этап Кубка мира по сноуборду в дисциплинах "параллельный слалом" и "параллельный слалом-гигант", который пройдёт 7 и 8 декабря в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск", по масштабу можно сравнить, пожалуй, только с зимней Сурдлимпиадой-2015 - тогда Магнитка принимала этап XVIII зимних Сурдлимпийских игр по горным лыжам.

Первый этап Кубка мира по сноуборду откроет международный соревновательный сезон у лучших сноубордистов мира. Зрителей ждёт возможность не только своими глазами увидеть звёзд такой величины, но и поддержать российскую команду, в которую вошли 24 спортсмена. В том числе двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд, обладатель главного мирового трофея "Большой хрустальный глобус", лидер общего зачёта Кубка мира в параллельных дисциплинах сезона 2018-2019 Андрей Соболев, двукратный чемпион мира этого года Дмитрий Логинов и серебряная медалистка чемпионата мира Наталья Соболева. На ГЛЦ смонтированы трибуны, на которых с комфортом смогут разместиться более 3000 человек.

В рамках этапа Кубка мира во вторник, 3 декабря, прошло знаменательное событие и для юных магнитогорских спортсменов - воспитанников СК "Металлург-Магнитогорск". Станут ли они в будущем чемпионами - покажет время, но они уже с восторгом смотрят на чемпионов нынешних. С ребятами, занимающимся в секции сноуборда, пообщались лидеры сборной, действующие чемпионы России Дмитрий Логинов и Наталья Соболева, а также старший тренер российской команды Денис Салагаев. Встреча прошла в конференц-зале клуба "Нон-стоп" курорта "Абзаково".

Дмитрию Логинову всего 19 лет, но он уже двукратный чемпион мира 2019 года и трёхкратный чемпион мира среди юниоров в параллельных дисциплинах. Заниматься начал в десять лет, окончил училище олимпийского резерва в родном Дивногорске. С 2017 года - в сборной России по сноуборду. Наталья Соболева родилась в Таштаголе - этот город в Кемеровской области считается одним из центров по развитию сноуборда и горнолыжного спорта в России. Наталья занималась сначала горными лыжами вместе со старшим братом Андреем Соболевым, потом следом за ним перешла в сноуборд. Её брат Андрей Соболев - заслуженный мастер спорта, лидер общего зачёта Кубка мира, участник Олимпийских игр в Сочи-2014 - также будет выступать на первом этапе Кубка мира на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск".

Юные сноубордисты задали звёздам массу вопросов: как спортсмены начали заниматься сноубордом, как проходят тренировки, почему выбрали сноуборд, а не горные лыжи, как стать олимпийскими чемпионами и волнуются ли гости, когда выступают на Кубке мира.

- Конечно, волнуемся. Главное - с адреналином справиться, - объяснили спортсмены. - Режим на сборах - четыре дня тренировок, потом один выходной. В день по две тренировки: утром на горе два-три часа и после обеда общефизическая подготовка - пробежка и тренажёрный зал. Летом - общефизическая подготовка. А сноуборд выбрали, потому что он круче.

На вопрос о спонсорах российской сборной Денис Салагаев с улыбкой ответил, что главный спонсор - Министерство спорта РФ.

Также лидеры российского сноуборда посоветовали детям хорошо учить английский, помнить, что главные составляющие успеха - трудолюбие, вера в тренера и удовольствие от занятий. А ещё очень важно верить в себя - и тогда всё получится.

- Здесь, на Банном, отличный склон, - добавил Дмитрий Логинов. - Не знаю, есть ли такие склоны за границей.

Правда, в Европе, по словам чемпиона, снег лучше, поэтому на первые сборы в сезоне они обычно выезжают уже в сентябре в швейцарские Альпы.

Денис Салагаев также отметил, что склон на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" достаточно непростой и интересный - не каждый этап Кубка мира может похвастаться таким. А вот ГЛЦ "Абзаково" родной и знакомый - как минимум раз в год российская команда проводит здесь сборы и этапы Кубка России. Что касается наших спортсменов, школа сноуборда в Магнитогорске пока только развивается. Для больших успехов нужна массовость. Если в красноярских и кемеровских секциях сноуборда занимаются по 200-300 детей, то в нашем городе цифры пока в разы ниже. Впрочем, наверняка проведение этапа Кубка мира на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" привлечёт больше желающих заниматься этим замечательным видом спорта.

После встречи со звёздами воспитанники СК "Металлург-Магнитогорск" рассказали, что давно следят за успехами и Дмитрия, и Натальи, подписаны на страницы чемпионов в социальных сетях. И конечно, стремятся добиться таких же успехов. А сами звёзды записали приветствие для участников ещё одного важного спортивного события, которое пройдёт в нашем городе с 13 по 20 января, - Кубка Анны Богалий по биатлону.

Добавим, официальные тренировки на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" спортсмены проведут уже сегодня, 5 декабря, а в субботу и воскресенье, 7 и 8 декабря, они разыграют комплекты наград в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.

 

 

 

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев

Фото: Дмитрий Рухмалев