Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не просто Мария!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Впервые в истории горнолыжного спорта победителем Кубка России стала наша землячка. Опередив на десять баллов принципиальную соперницу из Екатеринбурга Ирину Лаптеву, победителем лично-командного Кубка России сезона 2005–2006 годов стала магнитогорская спортсменка Мария Шканова.
«Все пройдет», говорят, прошло и это: в минувшее воскресенье стал историей заключительный этап Кубка России – Кубок ОАО «ММК», неделю длившийся на трассах ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». На шесть дней став центром притяжения ski-элиты России и Европы – а в турнире принимали участие австрийцы и словенцы, – престижное соревнование подарило любителям горных лыж замечательный праздник силы, скорости, красоты, здоровья и успеха. Главное спортивное событие года в Магнитогорске, как оценил Кубок глава города Евгений Карпов, подвело итог и официально закрыло большой горнолыжный сезон России. И то, что в очередной раз это произошло именно в нашем городе, символично, но отнюдь не случайно, ведь именно Южный Урал и магнитогорские «горнолыжки» в последнее время становятся центром развития горнолыжного спорта в стране. Это мнение единодушно подтвердили представитель международной делегации немец Вольфганг Хильзе и президент Национальной горнолыжной лиги РФ Сергей Назаров:

– Где же еще проводить самые ответственные этапы Кубка России, как не в Магнитке, – признался по окончании последнего вида программы – слалома, усталый, но довольный Сергей Анатольевич. – У нас в стране немного мест, где с такой ответственностью относятся ко всему, за что берутся, в данном случае – к организации горнолыжного турнира, получившего, кстати, международный статус.

Кто был на Банном во время соревнований, знает: все катаклизмы, придуманные природой для максимального усложнения жизни горнолыжника, случились именно в эти дни. Был шквальный ветер более тридцати метров в секунду, и иногда казалось, что спортсмена может снести с трассы. Шел дождь, оттепель с температурой +10, и снег под лыжами спортсменов попросту тек. Погода сделала все, чтобы соревнования прошли плохо или не состоялись вообще. Но вышло наоборот. Нам удалось подготовить по-настоящему скоростные трассы, и у спортсменов просто не было возможности на ошибку не по своей вине.

Кроме россиян – участников Олимпийских игр в Турине, в Магнитку приехали и очень сильные иностранные спортсмены. Они подняли константу соревнований на совершенно иной уровень, победители и призеры Кубка получали очки ФИС – Международной федерации горнолыжного спорта. Где еще сразу столько россиян смогли бы за один турнир набрать международный рейтинг? В общем, соревнования получились на уровне Кубка Европы.

Больше всех остались довольны, конечно же, хозяева старта: несмотря на тысячу мелких и крупных неприятностей, случившихся с ней во время сезона, победителем общего зачета Кубка страны все-таки стала «наша Маша» – 17-летняя (!) магнитогорская спортсменка, мастер спорта России Мария Шканова.

...Начало ее блестящей победы было положено, когда фешенебельных центров вблизи Магнитогорска не существовало еще даже в проектах. Были лишь небольшая спортивная школа с сумасшедшими тренерами-энтузиастами, практически самостийная база в Абзакове да собственноручно оборудованная гора Сосновая на остановке «Профсоюзная». На спортивную карьеру Маша была обречена: мама Ольга Сергеевна, увлеченная спортсменка-универсал, приобщала дочь к лыжам с малолетства. У горнолыжников вообще так: только ребенок научился ходить – ему тут же покупают лыжи. Первые шаги на них будущая звездочка сделала под руководством главного в тот момент тренера «по малышам» Елены Телегиной. Научившись более-менее уверенно кататься, вскоре попала в Абзаково.

Лет в десять начались усиленные тренировки в ДЮСШ тогда еще ОФиЗ «Магнит» ММК у Алексея Дрозда. Самолюбивый и упрямый характер будущей чемпионки проявился на первых же детских стартах: она выигрывала их через один. Победу на юношеском первенстве России в 2000 году одержала дома – новый ГЛЦ в Абзакове уже вовсю работал и проводил официальные турниры. Именно тогда, начав побеждать на всероссийских стартах, Маша с сотоварищами – Анной Сорокиной и Вадиком Абдульмановым – заявили горнолыжной общественности: «Мы, магнитогорцы, будем лучшими».

…Четыре года назад с магнитогорскими спортсменами начал работать известный москвич, патриарх отечественного горнолыжного спорта Виктор Тальянов. Из двадцати сильнейших ребят за это время «в обойме» остались шестеро, выполнили «мастеров спорта», попали в сборные команды страны, стабильно выигрывают национальные первенства: Михаил Лозовой, Леонид Штопин, Виталий Солдатов, Татьяна Минеева, Анна Сорокина и «наша Маша», в этом году «докатавшаяся» до юниорского первенства мира в Канаде, где и попала в самую серьезную передрягу.

Соревнуясь в гиганте, она упала навзничь и потеряла сознание. А всего через месяц выступала на юниорском первенстве страны и чемпионате России. Едва оклемавшись после сотрясения, на первенстве стала второй, на чемпионате – третьей. Заключительный этап Кубка России начался через неделю. График соревнований – не каждый мужик выдержит.

По итогам предыдущих этапов Кубка Шканова лидирует и, выступая с температурой, в супергиганте попадает-таки в десятку сильнейших. На слалом-гигант сил уже не осталось. 16-й результат злит тренера и расстраивает Машу. Остается слалом. В первой попытке – тактическая ошибка. Мощно стартанув, на последнем отрезке Маша спотыкается, теряет остатки сил на том, чтобы сохранить равновесие, и на втором сложном месте все же падает. Тальянов рвет и мечет: как можно растерять в два дня наработанное за целый год преимущество?! Однако все переживания оказались напрасны: заработанных на предыдущих этапах очков Маше хватило на безоговорочное лидерство.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА