Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лыжи в мусорке

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пока в Стокгольме избавляются от зимнего спортивного инвентаря, в Абзакове стартует «Уральский бугель»
«Благополучная» Европа в панике: аномальные погодные условия чуть ли не ставят крест на очередном горнолыжном сезоне. Россия столкнулась с теми же проблемами, но не паникует…

На Скандинавском полуострове, пишут «Новые известия», – самая теплая зима за последние сто лет, со времени начала регулярных измерений температуры. Специалисты утверждают, что изменения климата необратимы, и к середине нынешнего столетия о лыжах и снеге в большинстве традиционных центров зимнего отдыха в Швеции и Норвегии можно будет забыть.

Цепь скандинавских горнолыжных курортов разместилась на склонах горной гряды, протянувшейся по границе между Швецией и Норвегией. Каждый сезон, с середины ноября и до конца апреля, сюда приезжали покататься на лыжах более двух миллионов человек. «Гарантия снега! Если при приезде вы обнаружите, что открыто менее 15 спусков, мы вернем вам стоимость путевки», – так гласила реклама скандинавской «горнолыжной Мекки» Сэлена, принимающего ежегодно около миллиона туристов.

Однако теперь «снежная гарантия» не действует. Все спуски на Сэлене закрыты. Плюсовая температура в сочетании с повышенной влажностью воздуха на протяжении длительного периода затруднили изготовление искусственного снега. Да и вообще на половине шведских и норвежских горнолыжных курортов дела обстоят не лучшим образом. Снега нет, температура держится между нулем и четырьмя градусами тепла.

Шведский метеорологический институт SMHI предсказывает зимнее потепление в Швеции в среднем на три градуса уже к 2040 году, что означает конец зимних видов спорта в стране. В частности, под угрозой исчезновения самая знаменитая лыжная гонка в мире – «Васалопет» – с дистанцией в 90 километров, которая проводится в первых числах марта и привлекает около ста тысяч спортсменов (в последние годы в ней постоянно участвовали магнитогорцы). Шведы настроены весьма скептически. Об этом говорит содержимое контейнеров для мусора, выставленных у многих вилл вблизи Стокгольма. Почти из всех стальных ящиков торчат горные лыжи – как кресты на могиле Деда Мороза.

Не менее неприглядная картина наблюдается и в Альпах. В начале декабря там, на высоте 1100 метров, зацвели горечавка и форсития, появляющиеся обычно поздней весной, после схода снега. Затянувшееся тепло очень беспокоит альпийский турбизнес сразу нескольких европейских стран. Многие горнолыжные курорты даже отложили открытие сезона, который обычно начинался в первых числах ноября.

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината тоже столкнулись с аномально теплой для декабря погодой. Но, несмотря на капризы природы, ни о какой угрозе для начавшегося зимнего сезона никто и речи не ведет (в европейской части России, напротив, закрылись почти все горнолыжные курорты, правда, не надолго). В «Абзакове», например, на прошлой неделе, в дни, когда температура воздуха держалась около нуля градусов, прошли соревнования в рамках лично-командного Кубка России по горнолыжному спорту. А сегодня там стартует третий VIP-турнир по горным лыжам и сноуборду, организованный ОАО «ММК» и издательским домом «Коммерсантъ» и рассчитанный на четыре дня. В программе – слалом-гигант для горнолыжников и сноубордистов, отдельные детские, женские, мужские заезды и традиционный тест-драйв горнолыжного оборудования. В турнире будут участвовать несколько десятков владельцев и топ-менеджеров компаний, политиков и общественных деятелей – в основном, из разных городов Урала, Башкирии и Татарстана. Но в «Абзакове», особенно в пятницу и субботу, ждут также и всех магнитогорских любителей горнолыжного спорта – сейчас в горнолыжном центре действует несколько заснеженных трасс. Весь набор услуг будет предоставлен любителям активного отдыха и в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», где на этой неделе открывается третья трасса, а к Новому году откроется четвертая.

Любые погодные сюрпризы, что зимой, что летом, для изнеженного за последние десятилетия Старого Света становятся непреодолимым препятствием. Для России же трудности не в диковинку. В отличие от европейских курортов, наши южноуральские работают при любых природных аномалиях. Нет снега – на полную мощь включаются системы искусственного заснеживания, и «пушечный» снег с успехом заменяет натуральный. В этом году, например, зимний сезон в горнолыжных курортах ОАО «ММК», как обычно, открылся первого ноября. Европейские проблемы на качестве южноуральского отдыха, к счастью, не сказываются…

Опытный инструктор – на вес золота

В администрации города состоялась пресс-конференция с директором учебного центра Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Виктора Данилина, посвященная прошедшему на базе ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» всероссийскому семинару по обучению инструкторов горнолыжного спорта и сноуборда.

Всем известна главная истина: безопасность любителей катания на горных лыжах и сноуборде во многом зависит от профессиональной подготовки горнолыжного инструктора. Поэтому с 1997 года учебным центром Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России осуществляется подготовка инструкторов. Центральные школы находятся в Москве, в Подмосковье, Орле, Иркутске, Байкальске, Домбае, Приэльбрусье, Магадане, Кировске, Казани и Магнитогорске.

– Нынешний семинар, – сказал Виктор Данилин короеспонденту "ММ" Юрию Алексееву, – отличается от предыдущих тем, что впервые мы провели обучение и познакомили инструкторов с новой учебно-методической программой подготовки (один из ее авторов – магнитогорский тренер Виктор Тальянов), которая рекомендована Федеральным агентством по физкультуре, спорту и туризму в качестве учебного пособия. Инструкторы, которые успешно пройдут курс обучения, получат соответствующий профессиональный сертификат. Дело в том, что инструктор по горным лыжам и сноуборду в списках трудовых профессии отсутствует, но потребность в таких специалистах очень велика, поскольку горнолыжные центры по всей России растут как грибы после дождя. Инструкторы по горнолыжному спорту и сноуборду у вас очень высокого профессионального уровня. Советую всем, кто проходит курс обучения, внимательно прислушиваться к их советам и рекомендациям.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО