Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В "Абзаково" открыли семейный подряд

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Второй этап Кубка России по сноуборду в параллельных дисциплинах, состоявшийся в горнолыжном центре "Абзаково", явно прошел под знаком победных "семейных подрядов".

На магнитогорских горнолыжных трассах, которые вновь принимали один из этапов национального кубка, на сей раз победили сначала муж и жена, затем - брат и сестра.

Соревнования прошли под патронажем Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Вместе с региональными командами на старт вышли сноубордисты основного и юниорского составов сборной страны. Кстати, представители национальной команды сноубордистов приезжают в Абзаково уже шесть лет подряд: здесь отличные горнолыжные склоны и прекрасные условия для тренировок и быта. Со спортивной точки зрения, считает главный тренер сборной России Денис Тихомиров, трасса в "Абзаково" - самая подходящая для ноябрьских стартов.

В субботу все золото этапа забрала российско-американская супружеская пара Алена Заварзина - Виктор Вайлд (Вайлд получил российское гражданство лишь весной этого года) в параллельном гиганте, в воскресенье, уже в другой дисциплине - параллельном слаломе, обе медали высшей пробы "ушли" в другую семью - к брату и сестре Соболевым.

В первый день, как пишет официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, в отсутствие по медицинским причинам в составе участниц женских соревнований Светланы Болдыковой и Екатерины Илюхиной, борьба за победу предсказуемо свелась к дуэли двух наших чемпионок мира: действующей - Алены Заварзиной и триумфатора 2007 года Екатерины Тудегешевой. Сильнее оказалась Заварзина. Третье место заняла еще одна представительница первого состава сборной страны - Алена Кулешова.

В мужских соревнованиях ожидалось продолжение дуэли лидера нашей сборной, серебряного призера этапа Кубка мира минувшего сезона Андрея Соболева и стремительно прогрессирующего новоиспеченного "русского американца", бывшего лидера сборной США Виктора Вайлда, сумевшего победить Андрея в финале стартового этапа Кубка России в параллельном слаломе в подмосковном "Снеж.коме" почти три месяца назад. Но их борьбе не суждено было состояться. На трассе Абзакова в четвертьфинальном заезде у Соболева "отскочило" крепление и Андрей досрочно выбыл из борьбы за медали.

В итоге Вайлду в финале противостоял молодой, но уже опытный Дмитрий Базанов, чемпион мира 2010 года среди юниоров. Экс-американец победил и захватил лидерство у мужчин в общем зачете Кубка России. Третьим стал Олег Белоусов, опередивший в борьбе за бронзу этапа опытнейшего Станислава Деткова.

Андрей Соболев, видимо, здорово раззадоренный субботней неудачей из-за поломки инвентаря, лишившей его на ранней стадии возможности бороться за медали, в воскресенье "рвал и метал". Он уверенно выиграл все гонки, а в финале вновь оставил с серебром финалиста предыдущего дня Дмитрия Базанова. Третьим у мужчин стал Виктор Куликов, опередивший в гонке за бронзу Константина Шипилова.

Но если успех Андрея Соболева был в целом прогнозируем и ожидаем, то золото на этапе его младшей сестры Натальи, входящей пока только в резерв главной команды страны, из разряда настоящих неожиданностей. Тем более что в финальной гонке ей противостояла заслуженный мастер спорта, первая российская чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева! Но юная Наташа Соболева выиграла у  грозной соперницы. А Екатерина, как и Дмитрий Базанов у мужчин, получила вторую серебряную медаль абзаковского этапа Кубка России.

Борьба за третье место развернулась между молодыми спортсменками из нашей команды Кубка Европы - Екатериной Хатомченковой и Инной Бесовой. В итоге бронза досталась Екатерине.

Пресс-служба ООО "Абзаково" попросила прокомментировать итоги соревнований главного тренера сборной России Дениса Тихомирова. "Кубок прошел с несколькими неожиданностями, - отметил он. - В первый день старт был бы интереснее, если бы Андрей не сломал крепление. Второй день запомнился победой Натальи Соболевой. В целом все прошло на высоком уровне. Хочется поблагодарить руководство горнолыжного центра "Абзаково" за организацию соревнований. По итогам Кубка мы выявили для себя очень много полезного для подготовки спортсменов. Впереди у ребят недельная тренировка в Абзакове. Сделаем все необходимое, чтобы достойно подготовить сборную к предстоящему Кубку мира".