Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Крутая лыжня Эльбруса

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мороз и ветер для экстремалов не преграда.

Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах или пешком и спуском вне подготовленных трасс. Этот довольно молодой вид спорта в России, интерес к которому только просыпается, развивает профильный комитет федерации альпинизма. Данный вид требует от спортсмена как альпинистской подготовки, так и владения техникой фрирайда - катания на горных лыжах по неподготовленным склонам.

Кубок России по ски-альпинизму сезона 2012 - 2013 стартовал в конце декабря в Магнитогорске - на склонах горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск". В его календарь входит шесть этапов, которые, кроме Урала, пройдут в горах Кавказа, Камчатки и Хибинах. В Магнитогорске спортсмены приняли участие в вертикальной, личных, командных гонках и эстафете. При этом трассы были проложены так, что во время гонки можно было наблюдать как цель подъема - вершину, так и красоты Южного Урала - близлежащие озера.

Начало ски-альпинистского сезона порадовало количеством выпавшего снега. В первый день забега провели индивидуальную гонку. Из-за низких температур и "летнего времени" старт был поздним - почти в обед. День состязаний был настолько холодным, что на щеках участников забега вместо здорового румянца проступали белые пятна - признак переохлаждения. Двигаясь в гору на лыжах, спортсмены буквально ощущали, что движение не только жизнь, но и отличный способ согреться. По итогам первого дня магнитогорские спортсмены Сергей Беседин и Андрей Мокринский заняли первое и третье места соответственно. Среди женщин первые две лидерские позиции тоже заняли наши землячки - Анастасия и Елена Кириевские.

Во второй день организаторам пришлось менять заранее намеченный маршрут, потому что его заняли работающие "снежные пушки". Подготовка нового много времени не заняла, и вскоре участники самого зрелищного вида - эстафеты - стартовали. Со старта спортсмены рванули пешком к своим лыжам, расположенным в ста метрах от начала дистанции. Далее, надев лыжи, уходили на круги эстафеты. Будучи командной гонкой, эстафета потрепала нервы ожидающим партнерам по команде и зрителям, поскольку часть дистанции была скрыта от глаз летящим из "пушек" снегом. Однако все участники дистанции дождались своих напарников. В этом виде отличилась женская пара из Магнитогорска, занявшая первое место; наши мужчины "устроились" на второй и третьей позициях. Третьим видом соревнований была командная гонка, результаты которой были почти аналогичны итогам эстафеты. На последнем этапе соревнований - вертикальной гонке - градусник впервые показал температуру выше минус двадцати, и участники кубка сначала вздохнули облегченно, но расслабиться не дал сильный пронизывающий ветер. И снова спортсменки Магнитогорска - Анастасия и Елена Кириевские - показали второй и третий результат.

Второй этап кубка России по ски-альпинизму на склонах Эльбруса, в районе села Терскол Кабардино-Балкарии, собрал большое количество участников. В первый день на вертикальную гонку вышли 42 спортсмена, в том числе шестеро из Магнитогорска - Юрий Курганов, Сергей Беседин, Анатолий Осипов, Алексей Вашляев, Дмитрий Филиппов и Наталья Курганова. Перепад высот на дистанции составил 650 метров. В двадцатикилометровой индивидуальной гонке перепад высот составил уже 1650 метров: она включила три подъема, в том числе высшую точку дня - станцию "Мир". В обеих дисциплинах лучшее время показал спортсмен Максим Казаков (Кировск). После двух изнуряющих дней лишь самые стойкие спортсмены решились пройти командную завершающую гонку этапа, перепад высот на которой составил 1850 метров, с высшей точкой в на станции "Гара-баши". Получилось не у всех. Время лидеров гонки Максима Казакова и Александра Кожина составило почти два с половиной часа. Магнитогорец Юрий Курганов с напарником Вячеславом Курчаковым из Москвы занял второе место в командной гонке.

На разных этапах кубка России по ски-альпинизму поддержку этому виду спорта оказывают магнитогорские организации - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", общественная организация "Альпинистский клуб Магнитогорска", компании "Альпекс", "Альпиндустрия", магазин "Спорт-Крон", ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск".

В данный момент спортсмены готовятся к чемпионату России по ски-альпинизму, который пройдет на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". В марте и апреле состоятся еще два этапа кубка России - в Мурманской области и на Камчатке. Финальный этап снова соберет самых достойных на склонах Эльбруса в мае, там же состоится фестиваль компании Red Fox "Elbrus race".