Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Искрится на солнце "Искристая лыжня"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Яркое солнце, по-весеннему тёплая погода, громкая музыка, дымящаяся полевая кухня, запах шашлыка и сотни горожан всех возрастов на лыжах, в спортивной форме с номерами на груди - так в Магнитогорске проводили зиму.

-Ну вот, друзья: зима уходит, последние остались дни. Весна на горизонте всходит. Недаром чучело сожгли! Весна, друзья, всё ближе, ближе, а мы опять встаём на лыжи! - председатель городского Собрания депутатов, Александр Морозов, постоянный участник почти всех любительских спортивных состязаний, проходящих в Магнитогорске, по традиции подготовил соратникам по забегам поэтический экспромт.

Заместитель главы города Виктор Нижегородцев в обращении к участникам был краток, пожелав всем отличного настроения и успешных стартов. А глава Правобережного района Надежда Ефремова отметила, что в этом году лыжные гонки посвящены 70-летию Великой Победы. Поблагодарила "хозяйка" мероприятия и спонсоров, в том числе депутата Законодательного собрания Челябинской области Владимира Гладских и депутатов городского Собрания Егора Кожаева и Владимира Дрёмова: без их поддержки и подарков, отметила Надежда Николаевна, соревнования, конечно, были бы куда менее захватывающими.

Среди участников - а их, по словам начальника управления физкультуры, спорта и туризма городской администрации Дмитрия Шохова, собралось более трёх тысяч, львиная доля - дети.

- Во время проведения забега "Лыжня России", прошедшего несколько недель назад, школьники были на карантине, - объясняет детскую активность Дмитрий Борисович. - Сейчас карантин закончился, вот они и навёрстывают упущенное.

Традиционно участие в "Искристой лыжне" принимают руководители города и предприятий - в специально созданном для них так называемом VIP-забеге. Из медийных лиц на трассе уже упомянутые Александр Морозов, Егор Кожаев, глава Ленинского района Иван Крылов, начальник управления образования Александр Хохлов. В шутку все накинулись на Дмитрия Шохова: сам-то, мол, почему без лыж? Тот со смехом оправдывается: "Нельзя мне пока - травму колена перенёс, в следующем году обязательно вместе побежим".

Застёгивая лыжи, руководитель группы социальных программ ОАО "ММК" Егор Кожаев смеётся: "Растаяло всё, тут не снег, а лёд. Надо было на коньках соревнование устраивать".

- Всегда стараюсь принимать участие в городских спортивных состязаниях, - отвечает на вопрос журналистов Егор Константинович. - Особенно важны для меня два старта: "Лыжня России" и "Искристая лыжня". Не обязательно наматывать километры на скорость, просто лыжная прогулка доставляет большое удовольствие и, поскольку это аэробная нагрузка, приносит сумасшедшую пользу для здоровья. Меня в пять лет поставил на лыжи отец. Теперь приучаю к этому виду спорта своего семилетнего сына. Пока в соревнованиях со мной он участия не принимает, но, думаю, в будущем году уже сможем пробежаться в семейном забеге.

Обычно VIP-забег проходит с утра, чтобы, отдохнув, участники - по большей части и спонсоры мероприятия - вручали подарки победителям других забегов. А забегов здесь немало: профессиональные и среди любителей, среди мальчиков и девочек, мужчин и женщин и даже семейные - когда на трассу выходят разновозрастные представители одной семьи. В этот раз соревноваться родственникам помогает отличный стимул - роскошный подарок, учреждённый мебельной компанией: сертификат на 50 тысяч рублей.

- Сам веду здоровый образ жизни, бегаю на лыжах и очень поддерживаю такие вот мероприятия, - говорит директор челябинского филиала волгодонской мебельной компании "Любимый дом" Валерий Колобов. - Особенно приятно, когда на лыжи встают всей семьёй и родители своим примером учат детей активному образу жизни. Для таких семей и подарков не жалко.

Улыбчивая Елена Галятина пришла в Экологический парк с двумя сыновьями: старший Алексей участвует в школьном забеге, младший, которому всего-то три года, старательно засыпает проталинку снегом.

- Мы со старшим много видов спорта перепробовали, - Лена охотно вступает в разговор. - Занимались плаваньем, футболом: всё искали, что понравится. Однажды увидел объявление о наборе в лыжную секцию, загорелся, говорит: буду заниматься. Теперь вот зимой - на лыжах, летом - на роликах. Вслед за сыном и я на лыжи встала, и маленький уже катается, правда, до соревнований пока не доросли.

Тех, кто бежит, активно поддерживают родственники, друзья и коллеги - сюда приходят целыми трудовыми коллективами. Тех, кто уже пробежал, ждёт полевая кухня, горячий чай и пряники, которых, по словам угощающих девочек, за день съедают с десяток коробок, особенно дети. 

Самым юным участником "Искристой лыжни-2015" признана четырёхлетняя Настя Ускова, получившая  от организаторов специальный приз. Самым старшим участником признана её 76-летняя бабушка Галина Хлоповских, активная поборница здорового образа жизни, встретившая свой день рождения прямо на трассе. Она получила приз "За волю к победе". В семейных забегах победу одержало семейство Макаровых, за ними - Кудрявцевы, бронза - у Дёминых. Победительницей в VIP-забеге среди женщин стала председатель Магнитогорской федерации бодибилдинга  Лариса Денисова, среди мужчин - Тимур Нурмеев из ООО "Стройтранс". Определили победителей и в остальных номинациях.

Фото: Евгений Рухмалев