На старт выходят мастера

Вторая декада марта стала горячей порой для лыжников-любителей. В Сыктывкаре прошли соревнования на Кубок мира мастеров, в которых приняли участие ведущие российские любители лыжных гонок.

По сути, эти традиционные гонки, состоявшиеся 35-й раз, являются чемпионатом мира для сильнейших и амбициозных спортсменов-любителей. В этом году клуб любителей лыж ОАО "ММК" направил на них целую команду, благо гонки прошли в нашей стране. Поездка в столицу Республики Коми состоялась благодаря помощи профсоюзного комитета ОАО "ММК", предоставившего спортсменам комфортабельный автобус. Спонсорами также выступили кислородно-конвертерный цех комбината, ООО "Промвысота Форт" и другие компании.

Из представителей Магнитки наиболее успешно выступила Елена Мицан, ставшая обладательницей трёх медалей - во всех индивидуальных гонках. Могла она пополнить свой "урожай" и в эстафете, но конкуренция за место в сборной России в этом виде программы была столь серьёзной, что даже три "подиума" не гарантировали магнитогорской спортсменке путевки в национальную эстафетную команду.

В первый же соревновательный день Мицан завоевала бронзовую награду в гонке на 15 км свободным стилем с результатом 39 минут 52,9 секунды, а через пару дней добыла и серебро, заняв второе место на 10-километровой дистанции со временем 27 минут 38 секунд. Победительницам Ольге Агеевой (Санкт-Петербург) и Елене Мизоновой (Красноярск) наша спортсменка уступила совсем немного - соответственно 48 и 51 секунду. На дистанции 30 километров Елена Мицан вновь завоевала бронзу - 1 час 18 минут 11,8 секунды. От занявшей первое место сибирячки Мизоновой наша Елена на этот раз отстала на 2 минуты 36 секунд.

Любопытно, что в марафоне в возрастной группе Елены Мицан преимущество россиянок было просто подавляющим. Единственная зарубежная участница - из Франции - заняла последнее место, отстав от последней российской лыжницы почти на один час - точнее на 54 минуты 3 секунды.

Магнитогорец Евгений Ткачёв практически всю дистанцию шёл в группе лидеров в 30-километровой гонке свободным стилем, однако на финише побороться за медали не сумел и занял шестое место - 1 час 11 минут 59,6 секунды. От победителя чебаркульца Александра Сырвачева магнитогорец отстал всего на 38 секунд. Зато занявшего седьмое место лыжника опередил на 1 минуту 38 секунд. На "десятке" Евгений Ткачёв был девятым, на марафонской 45-километровой дистанции вновь занял шестое место.

Сергей Гусев, выступавший в ветеранской возрастной категории 60-64 года и столкнувшийся с жёсткой конкуренцией (среди участников в каждой гонке было по 50-60 человек), занял дважды 16-е место (10 и 30 км) и однажды - 19-е (15 км).

Соревнования в Сыктывкаре длились семь дней. На старт вышли 834 участника из семнадцати стран, которые выступали в двенадцати возрастных группах. Победителем в командном зачёте стала сборная России, собравшая самый богатый урожай и по количеству, и по качеству завоёванных медалей.