Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Тринадцатый марафон межсезонья

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Превратности погоды не стали препятствием для тех, кто стремился к победе.

 

Первый день весны напомнил о климатической специфике Южного Урала: сильный, порывистый ветер по-февральски «убойно» лупил продолжительными, пронизывающими очередями...
Несмотря на это «непрошеное обстоятельство», в минувшую пятницу в Экологическом парке был дан старт первенству Правобережного района по лыжным гонкам «Искристая лыжня – 2013». Этот спортивный праздник в Магнитогорске стал традиционным и ежегодно собирает около трех-четырех тысяч участников. Кроме горожан на лыжню выходят жители Агаповки и близлежащих районов Башкирии.
– Гонка «Искристая лыжня» проходит с двухтысячного года. Таким образом нынешняя уже тринадцатая по счету, – рассказывает глава Правобережного района Надежда Ефремова. – По обыкновению мы проводим эти соревнования на стыке сезонов и как бы ставим символическую точку в спортивных баталиях зимнего периода и встречаем весенний.
По плану соревнований состоялись забеги для разных возрастных категорий участников. Мужчины бежали дистанцию продолжительностью в пять километров, женщины – в два с половиной километра. Встали на лыжи и вип-персоны, для которых был дан отдельный старт. А открывали праздник профессионалы. Среди них Олеся Аксенова (более известная как Анисимова). Когда-то она выиграла первенство страны по биатлону, перешла на тренерскую работу, однако, как сама признается, лыжи за печку не упрятала и катается не за медали, а в свое удовольствие.
– Замечательный праздник, – делится впечатлениями участник соревнований Евгений Деев. – Лично для меня это уже не первый старт на «Искристой лыжне». 
С удовольствием участвовал в прошлогодней гонке и, между прочим, «пробежал на четвертый результат». Нынче организаторы снова не подкачали. Настроение мог испортить этот противный холодный ветер – да не смог. Спортивный азарт участников оказался сильнее.
Остается добавить, что посоревноваться имели возможность буквально все желающие, все любители лыжного спорта. Поэтому бежали и взрослые, и дети, и, как говорится, сольно и семьями. Свой шанс отличиться получила и малышня. И надо признать, что ей это удалось. Одним хотя бы уже тем, что некоторые представители этой «нежной возрастной группы» отважились встать на лыжи первый раз в жизни.
А главный приз соревнований – горный велосипед – достался шестикласснице из школы №56 Маргарите Рогачевой.

Алексей ТЮПЛИН