Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В спорте, как в любви

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорцы приняли активное участие во всероссийском лыжном старте.

В череде массовых спортивных состязаний "Лыжня России" занимает особое место. Потому что лыжи - любимый вид зимнего спорта тысяч жителей страны, на большей территории которой практически полгода длится зима. Именно лыжный спорт объединяет людей разных возрастов и профессий.

34-й раз в десятках регионов России стартовал лыжный марафон, который традиционно проводится во второе воскресенье февраля, в единый для всех день, и подчиняется общему регламенту.

На территории Экологического парка в день всероссийского массового старта прошло сразу два состязания: Кубок главы города по лыжам и "Лыжня России". В полдень на торжественном открытии "Лыжни" были подведены итоги Кубка главы, участники которого получили грамоты из рук Виталия Бахметьева.

- Видно, насколько ответственно подошли спортсмены и любители к соревнованиям, - заметил глава города. - И впереди серьёзная борьба. Но, по большому счёту, победителей и побеждённых сегодня не будет, потому что выигрывает спорт.

Спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов приветствовал участников "Лыжни России", как в последнее время он часто делает, стихами: "Нам сегодня физкультура ближе, потому что влюблены мы в лыжи".

Тему любви - что неудивительно, поскольку в этом году спортивный лыжный праздник совпал с Днём всех влюблённых - продолжил депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин:

- В спорте, как и в любви, главное не лениться! И здорово, что сегодня многие магнитогорцы предпочли пассивному отдыху дома лыжные состязания.

К участию в соревнованиях допускались все желающие: жители Магнитогорска и близлежащих районов, имеющие соответствующую подготовку и здоровье.

Лидия и Павел Мулюковы приехали на "Лыжню России" из села Фершампенуаз Нагайбакского района. Вместе готовились принять участие в "вип-забеге".

- Муж - заместитель директора в "Ситно". Я работаю в страховой компании, - на минуту отрывается от разминки Лидия Васильевна. - В "Лыжне" участвуем уже много лет. Бывало, выигрывали в забегах. Два года назад были здесь с внуком Никитой, ему тогда четыре годика было, и он оказался самым младшим участником. На этот раз на старт с нами выйдет семилетняя внучка Лиза. Спорт - наш образ жизни. И приобщаем к нему не только семью, но и жителей села: создали клуб любителей спорта "Ветеран", организуем соревнования. В составе нашей делегации сегодня люди разных возрастов и подготовки, есть даже участник, который выйдет на старт забега людей с ограниченными возможностями.

Открыли состязания представители городских властей, руководители предприятий. По традиции для них отмерена дистанция, равная году, - 2016 метров. В числе первых на финиш пришли глава Ленинского района Иван Крылов и его заместитель Игорь Перелыгин. Глава города Виталий Бахметьев и председатель городского Собрания Александр Морозов пришли чуть позже, но, что символично, практически одновременно. Градоначальник признался, что любит кататься на лыжах в свободное время.

- Всё отлично! Это очередная победа, - заявил Виталий Викторович.

После того как на финиш пришли все участники "вип-забега", последовали отдельно девушки и юноши до 18 лет по районам, семьи, спортсмены с ограниченными возможностями, отдельно женщины и мужчины старше 18 лет. Награждение победителей каждого забега проходило по ходу состязаний.

Участники, которым приходилось ждать своего времени, не роптали, ведь скучно на площадке не было: на центральной сцене сменяли друг друга музыкальные коллективы города. Детвора с радостью резвилась на горках, немало желающих было и на катке. Те, кто не рискнул встать на лыжи, с азартом поддерживали участников, заражаясь их упорством и стремлением к победе. Наверняка многие из "сочувствующих" на будущий год встанут плечом к плечу с бывалыми лыжниками и сделают свои первые шаги к активному образу жизни, здоровью и долголетию.

Фото: Андрей Серебряков