Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Заехали в весну. В Экопарке закрыли зимний сезон

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Вот и настало время заключительных стартов сезона, и уже скоро лыжи займут свое почетное место на балконе. В минувшие выходные прошло открытое первенство Правобережного района по лыжным гонкам. Мероприятие под названием «Искристая лыжня» состоялось в двенадцатый раз и собрало около трех с половиной тысяч лыжников в двенадцати забегах.
 

 

Весенний день подарил по-настоящему жаркие эмоции и зимнее настроение. Людей всех возрастов и занятий, любителей и профессионалов, объединила лыжня, которая в этот день была превосходна, несмотря на календарь.
 
Наверное, абсолютное большинство участников приходит в Экопарк, чтобы провести этот день с пользой для здоровья и проводить зимний сезон, что придает состязаниям непринужденное настроение. Однако соперничество никто не отменял, и тех, кто пришел победить, было видно издалека: отличительные костюмы, гоночные лыжи и серьезный вид выдавали фаворитов. Да, были победители, но не было проигравших.
 
Организаторы традиционно приготовили насыщенную программу, которая получилась компактной и разнообразной. Заезды и награждения сменяли друг друга, а зрителям не давали скучать творческие коллективы Магнитогорска и аниматоры. Первые забеги состоялись еще до официального открытия: соревновательный день начали самые быстрые лыжники в возрастной категории 18-36 лет.
 
Открывали «Искристую лыжню» первые лица города. Председатель городского Собрания Александр Морозов по традиции в стихах приветствовал участников:
 
– День, Экопарк, толпа спортсменов,

Средь туч пробился яркий свет…

Мы в лыжах, а не в лабутенах –

Все было так. Иного нет.
 
Заместитель главы города Вадим Чуприн отметил спортивный дух жителей Магнитогорска, подчеркнув важность поддержки спорта и физкультуры среди людей с ограниченными возможностями, и в свою очередь передал «лирический привет» Александру Морозову:
 
– Бывает жизнь порой ребриста,

Зато лыжня у нас искриста.

По снегу мы пойдем вперед,

Куда нас спикер позовет!
 
Глава Правобережного района Надежда Ефремова обратилась к участникам с теплыми пожеланиями:
 
– Полгода нас засыпало снегом, но весна пришла. Я хочу пожелать всем спортивной удачи. Пусть каждый из вас получит свой кусочек счастья и спортивного удовольствия. А мы постарались сделать все, чтобы вам здесь было уютно и хорошо.
 
Ректор МГТУ Валерий Колокольцев был рад, что соревнования собрали много молодежи, и упомянул о важности физкультуры в образовании школьников.
 
После торжественной части был дан старт ВИП-забегу с участием первых лиц города. У мужчин победу одержал заместитель начальника «Электрокомплекса» Иван Косарев, среди женщин в очередной раз не было равных председателю городской федерации бодибилдинга Ларисе Денисовой.
 
Семейный забег, последовавший далее, стал наиболее неформальным. Родители брали детей «на буксир» и наоборот: по условиям состязаний финишировать семья должна вместе. Победило в этом старте семейство Рахманиных. А мы пообщались с призерами забега, семьей Мощенко: Владимиром Николаевичем, Натальей Николаевной и Дмитрием, которые отметили отличную организацию стартов.
 
– К лыжам с детства пристрастили родители. Катаемся каждые выходные, на соревнования пришли в качестве любителей этого вида спорта. Чаще всего выбираемся на трассу вместе с отцом. Дистанция далась отлично, старался вести за собой родителей и финишировал первым в семье, – рассказал Дима.
 
Наиболее массовыми стали старты самых молодых спортсменов – девушек и юношей до 18 лет, которые были разделены на три возрастные категории. Стоит ли говорить о концентрации лыжников «на один квадратный метр», если только школа №64 представила 310 участников. На «Искристой лыжне» было немало спортсменов из городов Челябинской области и Башкортостана. Своими впечатлениями поделился тренер молодых лыжников из Межгорья Владимир Гелка:
 
– Узнали об «Искристой лыжне» через Интернет. В первый раз участвуем в этих соревнованиях, впечатления самые положительные. Приятно, что нас здесь узнают. Хорошо встретили, отличная организация, порадовала трасса, у нас такой нет. Привезли ребят 2005-го года рождения. Подобные соревнования очень важны для них, поскольку один такой старт заменяет пять-шесть тренировок. Проявляются многие качества. Обязательно приедем в Магнитогорск и в следующем году.
 
Специальным призом был отмечен самый юный участник – трехлетний Тимофей Вязовой. А в номинации «За волю к победе» награжден ветеран спорта Владимир Куликов.
 
Помимо лыжных стартов в рамках «Искристой лыжни» прошли соревнования по спортивному ориентированию для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Работала полевая кухня. Завершилась программа праздничной лотереей, в которой были разыграны спортивные подарки, предоставленные организаторами, главным же призом розыгрыша стал велосипед.

Антон ЕВСТИГНЕЕВ
Фото - Динара ВОРОНЦОВА