Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В весну - по "Искристой лыжне"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Последним массовым забегом в этом сезоне стало открытое первенство Правобережного района.

Снова в экопарке весёлая музыка, дымок полевой кухни, сотни машин и множество улыбающихся людей, большая часть которых в спортивной форме с номерами участников на груди.

Коллега - журналист телекомпании "ТВ-ИН" Павел Берсенев -  вполглаза следит за женой и сыном в смешнючей шапочке: говорит, частенько по выходным приезжают в экопарк покататься с горки, а сегодня вот получилось совместить приятное с полезным: и поработать, и погулять.

На высокой сцене между тем поют и танцуют коллективы и солисты Дворца культуры железнодорожников, которых для торжественного открытия соревнований сменяют руководители: заместитель главы города Вадим Чуприн, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, глава Правобережного района Надежда Ефремова, ректор МГТУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области Валерий Колокольцев и начальник управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Шохов. Спикер, по традиции, выбрал стихотворную форму приветствия:

- День, экопарк, толпа спортсменов./ Средь туч пробился яркий свет./ Мы в лыжах, а не в лабутенах!/ Опять все так. Иначе нет./ Прошёл декабрь, январь, зима,/ Но снег лежит и в марте./ Вновь экопарк, спортсменов тьма/ И мы опять на старте!

Один забег сменяет другой, на старт выходят организованные школьные группы, дети - "самовыдвиженцы" и подростки, мужчины и женщины, профессиональные спортсмены, любители и даже горожане с ограниченными возможностями здоровья - в этот раз участвовать в состязаниях изъявили желание почти три с половиной тысячи человек. Дистанция - по силам участников: кому-то предстоит пробежать всего километр, а кому-то и все пять. Особый интерес зрителей вызывает "VIP-забег", в котором принимают участие представители городской власти, депутатского корпуса, руководители предприятий и коммерческих организаций Магнитогорска. Особой интриги в соревнованиях среди "VIP-женщин" не было: традиционно победу в них одержала председатель городской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. Второе и третье места, соответственно, достались представительницам городской администрации Елене Носковой и Наталье Аскаровой. В мужском забеге руководителей победил заместитель директора компании "Электроремонт" Иван Косарев - давний участник лыжных стартов. Серебро досталось начальнику службы движения МП "Маггортранс" Андрею Адувалину. Бронза - заместителю главы Ленинского района Игорю Перелыгину.

Не меньшей популярностью среди зрителей пользуется и семейный забег, когда на трассу выходят несколько поколений - организаторы шутят: целыми фамилиями. Приз за победу внушительный - 40 тысяч рублей от спонсоров. Но разве в деньгах дело? Главное - участие. На лыжи встают даже трёхлетние детки: когда другие участники уже пересекли финишную прямую, эти "кнопки" только доходят до первого поворота на трассе - но верные соратники в лице родителей, бабушек, дедушек, сестёр и братьев идут рядом и, в случае чего, всегда готовы подставить плечо, а иной раз и лыжную палку - для поддержки.

Ещё один оригинальный участник семейного забега - Андрей Карпенко. Его трёхлетняя дочка Маша на лыжах ещё не стоит - пока только коньки одолела, но в соревнованиях с папой поучаствовать очень хотела. Решение пришло быстро: дочь посадили на санки, а длинную верёвку - чтобы не "зацепить" дочь лыжной палкой - папа повязал вокруг талии. Получился забег с утяжелением. Стартанул резво - Машу, визжащую от восторга, не раз заносило на поворотах.

- Мы с женой сами спортсмены, биатлоном занимались, - ещё не отдышавшегося после забега Андрея обступают журналисты. - Родители наши лыжами увлекались, теперь вот думаем, куда дочь отдать: в биатлон или лыжные гонки.

К сожалению, в этот раз спортивная удача Андрею Карпенко не улыбнулась. Третье место в семейном забеге "взяла" семья Трапезниковых, второе - Мащенко, а на вершину пьедестала поднялась семья Рахманиных.

Фото: Евгений Рухмалев