Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Показала уральский характер. Магнитогорская спортсменка привезла из Австрии три «золота» и «бронзу»

Показала уральский характер. Магнитогорская спортсменка привезла из Австрии три «золота» и «бронзу»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Преподаватель МГТУ Елена Мицан стала участницей масштабного мультиспортивного события – Зимних Всемирных игр мастеров 2020.

Крупнейший фестиваль любителей спорта проходил в австрийском Инсбруке. Соревнования приняли более 3 000 участников из 56 стран мира. Как говорят устроители, это больше, чем на Зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Старты проводятся в 12 олимпийских дисциплинах раз в четыре года. Среди них горнолыжный спорт, хоккей с шайбой, фигурное катание, биатлон, лыжные гонки, шорт-трек, керлинг и другие. Магнитогорск на Олимпиаде мастеров представляла кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г. И. Носова, мастер спорта по биатлону – Елена Мицан.

Наша спортсменка зарегистрировалась в трех дисциплинах: «Спринт» 7,5 км, «Средний фристайл» 15 км и «Женский марафон» протяженностью 30 км.

 

«Стартовать было страшно. Там очень резкие спуски, скорость на них достигала 60 км в час. Высота подъемов от 1200 метров до 1300. Для сравнения, у нас в городе максимальная отметка 350 метров. Высота очень давит, пульсовые характеристики бешеные. За всю мою жизнь это вторая такая тяжелая гонка. Спринт выпал на день акклиматизации. Со второго круга я шла с привкусом железа во рту. Ноги горели огнем, мне хотелось лечь и никуда вообще не бежать. И только понимание того, что за моей спиной столько людей, такая большая поддержка, не позволило мне сдаться. Единственная мысль – как я посмотрю в глаза коллегам и друзьям, заставляла меня двигаться к финишу», – рассказала Елена Мицан в интервью пресс-службе МГТУ.

 

Показала уральский характер. Магнитогорская спортсменка привезла из Австрии три «золота» и «бронзу»

Она финишировала третьей, завоевав свою первую медаль на Зимних Всемирных играх мастеров. Через день спортсменка вышла на свою коронную дистанцию – 15 километров свободным стилем, забег принес ей «золото». После этой гонки Елену Мицан пригласили принять участие в эстафете. Сборной команде предстояло пробежать два этапа классикой, два – коньковым ходом. И здесь в составе команды Елена завоевала золотые медали.

После трех стартов представительница Магнитогорска вышла на заключительную и самую продолжительную гонку – 30-километровый марафон, который принес четвертую награду – и снова золотую.

Сегодня Елена Мицан уже вернулась к своим студентам и коллегам. В перерывах между сессией она готовится к очередным стартам.

фото пресс-служба МГТУ