Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Рождество на лыжах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Федерация лыжного спорта города наметило провести Рождественскую гонку на седьмое января. Жаль только, что суетные предпразничные дни и Новогодние каникулы не позволили провести еще более активную пропаганду этих традиционных соревнований.
День гонки выдался замечательным: обилие снега, безветрие, тепло, отличное скольжение. А сама трасса, протяженностью в 7,5 километра, была великолепно подготовлена для любого хода: классического и конькового.

И хоть организаторы и посетовали на не очень активную пропаганду, желающих выйти на старт набралось более ста человек. Это только взрослых лыжников, которые официально принимали участие в гонках. Но трудно сосчитать тех лыжников-любителей, которые просто для себя преодолевали круг-другой дистанции. Им призы были не нужны, для них главное – получить заряд здоровья. Среди таких любителей обнаружилась на дистанции и главный редактор газеты «Магнитогорский рабочий» Жанна Илларионова.

- Меня муж уговорил пойти на эти соревнования, - сказала Илларионова. – Все, что я здесь увидела просто замечательно. Люди то какие все радостные! Сама я одолела один круг, а усталости никакой, зато настроение получила отменное!

В зачет участников следует приписать и многочисленную детвору, для которых опытные спортивные инструктора СК «Металлург-Магнитогорск» организовывали различные аттракционы и соревнования за сладкие призы, и просто ветеранов магнитогорского спорта, которые, несмотря на свои хвори и проблемы, нашли время и силы прийти на этот лыжный праздник.

- От увиденного сегодня – душа радуется, - сказал мастер спорта СССР Виктор Быстров. – Давненько не видел такого народного праздника. Жаль, что сам не на лыжах. Федерация лыжного спорта, во главе с Владимиром Копытовым совершили просто подвиг по нынешним временам. И все же, маленькую горчинку придется унести с этой гонки. В разговорах со спортивной братией, узнал, что плодопитомник уже, якобы, поделен на участки под будущее строительство коттеджей для новый русских. Вот это огорчило. А почему бы здесь не организовать спортивную зону города? Построить лыжные трассы, биатлонный комплекс. Зимой здесь раздолье для лыжников, летом для велосипедистов, бегунов. И город рядом?

… На огромной стартовой поляне выстроилось более ста человек. И, батюшки, кого видим! Самого олимпийского чемпиона Игоря Кравцова!

- Игорь, не ужели решил преодолеть все три круга?

- Запросто. Лыжи я очень люблю. Пробежать для меня двадцать-тридцать километров – не проблема. Другое дело, что по скорости могу уступить сильнейшим лыжникам, но на то они и лыжники. А вообще сегодня все организовано здорово. Больше бы таких стартов и приглашать на них школьников.

…Звучит стартовый выстрел. Мощная людская лавина, с криком – Ура!, устремилась на дистанцию. Мужчины должны пробежать 22,5 километра (три круга), женщины и юноши – один круг. Среди женщин в свободном ходе (СХ) лучший результат показала мастер спорта Олеся Анисимова, а в классическом ходе (КХ) – Лариса Денисова. У юношей на этой дистанции отличились Александр Преданников (СХ) и Артем Чернышов (КХ). У мужчин самыми бысрыми стали: мастер спорта Александр Копытов (СХ) и Николай Якимов (КХ).

- Рад, что все получилось, - поделился своим мнением председатель городской федерации лыжного спорта Владимир Копытов. – И сразу хочу поблагодарить в финансовой поддержке коллектив «Промвысоты», городского управления спорта и многих лыжников-ветеранов.

- Владимир, 13 февраля Федеральное агенство по физической культуре и спорту России проводит Всероссийские массовые мероприятия «Лыжня России -2005», в программу которых включены дистанции на 3,5 и 10 километров для всех возрастов. Уже известно, что подобные соревнования пройдут в 34 городах страны, в том числе и в Челябинске. Как на это отреагирует Магнитка и ваша федерация?

- Я в курсе, что в стране идет подготовка к этим массовым соревнованиям. Но лично я пока об этом еще не задумывался. Главное, было хорошо провести сегодняшнюю гонку. Хотелось бы, чтобы всероссийский лыжный день, 13 февраля, не прошел мимо магнитогорцев. Но силами одной федерации это дело не потянуть. Нужна поддержка руководителей районов, города, гороно. Если и проводить подобный праздник, то обязательно надо приглашать и школьников. Словом, будем думать, как все сделать на достаточно высоком уровне.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владимир СМИРНОВ