Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Лыжня России» на ОАО «ММК»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Праздник любителей лыжного спорта для всей страны «Лыжня России – 2005» был задуман задолго до начала нынешнего зимнего спортивного сезона. И, кстати, был поддержан самим президентом Владимиром Путиным.


На протяжении долгих месяцев шла подготовка к этому государственному мероприятию. Около сорока городов России накануне 13 февраля объявили свою готовность номер один, в том числе и наш областной центр – Челябинск. Попытку организовать такой же праздник в Магнитогорске еще в начале января предприняла и наша газета, но городские спортивные руководители и районные тоже, не проявили особого желания сотворить лыжный праздник для магнитогорцев. А жаль! Почин поддержали только и как всегда в СК «Металлург-Магнитогорск». Именно здесь спортивные специалисты поняли значимость этого спортивного события и сделали все возможное, чтобы оно состоялось. Буквально за день до старта «выбили» у челябинцев памятные нагрудные номера и спортивные шапочки. И 13 февраля первенство среди своих спортивных школ, сделали открытым и пригласили на старт всех желающих без ограничения возраста. Был прекрасный общий старт на дистанциях 1, 3 и 5 километров, которые были проложены в районе гребной базы. Более 150 участников покорили праздничные дистанции, получили немалый заряд бодрости и хорошего настроения. Победителями магнитогорской «Лыжни России» в своих возрастных группах стали: Сергей Гусев, Александр Анисимов, Анатолий Шемчук, Ренат Гилазов, Александр Грибак, Илья Фомин и другие.

- Мы, страстные любители лыжного спорта, - поделился своим мнением победитель, работник ККЦ ОАО «ММК» Сергей Гусев, - что город все-таки проведет лыжный праздник в широком масштабе. Но такого, увы, не произошло. Спасибо спортивному клубу ММК, который как всегда выручил. Особенно хочется поблагодарить тренеров биатлонной школы. Но даже этот мини, скажем, праздник почти у всех участников оставил яркие впечатления.

- Сергей, уже в эти выходные дни ты, Виктор Лазовский, Римма Антипанова и Александр Саврасов примете участие в юбилейном ХХV Кубке мира по лыжным гонкам среди ветеранов. Какие планы?

- Подобные соревнования, которые мы, лыжники, называем проще – чемпионат мира, в России, да и в бывшем СССР проходят впервые и состоятся они на лыжных трассах Красногорска Московской области. Мы будем не первыми его участниками от Магнитогорска. В свое время на лыжню этих престижных гонок вместе с сильнейшими лыжниками-ветеранами всего мира выходили мастера спорта Виктор Лаврентьев, Геннадий Андреев и заслуженный мастер спорта Елена Белова. Наибольшего успеха добилась Белова, которая вернулась домой с наградами за призовые места. Андреев и Лаврентьев входили в десятку сильнейших. Насколько повезет мне и моим землякам покажет время. Лично я намерен стартовать на всех дистанциях: 15,30 и 45 километров. Очень хорошую спортивную форму сегодня показывает Виктор Лазовский. Жаждут отличиться Антипанова и Саврасов. Нам бы еще чуточку удачи!

Ребята действительно очень тщательно и упорно готовились к Кубку мира. Принимали участие в различных соревнованиях не только местного масштаба. Например, Антипанова на чемпионате Урала в Екатеринбурге завоевала в своей возрастной группе серебряные медали. Виктор Лазовский на чемпионате области среди ветеранов занял третье место. Третье место в своей возрастной группе занял и другой наш земляк Виктор Новиков.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Вячеслав ВЕДЕНИН