Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Подарок от друга

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Именно в этой стране состоялся лыжный марафонский забег. Написанное – не опечатка. И его участником был магнитогорец - страстный поклонник лыжного спорта, мастер международных лыжных марафонов Wortd-loppet, мастер спорта по альпинизму, председатель любителей лыжного спорта ОАО «ММК», директор ЗАО «Промвысота» Стройкомплекса ОАО «ММК» Мингалим Сибаев.
Он поделился впечатлениями об этой поездке.

- Уже много лет в Новой Зеландии живет мой друг, -начал рассказ Си-баев. - В прошлом году ездил к нему в гости. Впечатление об этой необычной стране огромное. Например, на склонах гор там выращивают сосны. Когда они вырастают до нужного разме¬ра, а на это уходит не один год, их спиливают и древесину про¬дают японцам. На освободив¬шее место высаживают новые сосенки и вновь их выращива¬ют. Своеобразна технология строительства жилых домов у новозеландцев. Стройматериал-дерево и плотный картон. У них зима - практически наше лето.

Как человека спортивного меня интересовало отношение местного населения к спорту. Население этой субтропичес¬кий страны небольшое. Толь¬ко в столице Веллингтоне проживают 1,5 миллиона. Там еще шутят: у нас четыре миллиона голов - вместе с ов¬цами. Тем не менее, спортив¬ных сооружений очень много. и после обеда они не пустуют.

Сооружены прекрасные трас¬сы для езды на горных велоси¬педах. Большой популярнос¬тью пользуется гребля на кая¬ках (байдарках). Сам не удер¬жался - привез из Новой Зе¬ландии байдарку и второй год рассекаю на ней заводской пруд. Там я и услышал, что якобы в этой стране проводят и лыжный марафон. Узнать бо¬лее подробно в про¬шлый приезд не уда¬лось. Но перед отъез¬дом попросил друга разведать хоть что-нибудь о лыжном ма¬рафоне. И вот весной из Новой Зеландии пришло сообщение от товарища: лыжный марафон действительно существует, проводи т ся он в августе. Я стал к нему го говиться. Запланиро¬вал участие в различных лег¬коатлетических пробегах, что¬бы усилить подготовку. Пол¬ностью пробежал марафон «Бег чистой воды» в Миассе, горный марафон «Бег за обла¬ка» в Златоусте и марафон «Конжакский камень» в Краснотуринске. Очень удивил своей организованностью и привлекательностью последний пробег, но об этом отдельный разговор. И стал вновь соби¬раться в Новую Зеландию.

Из Веллингтона на пароме мы переправились на остров Юж¬ный, где и находятся так называ¬емые Южные Альпы. Снег в го¬рах лежит на высоте 1500 мет¬ров над уровнем моря только в августе и сентябре. Это время новозеландцы и любители из других стран используют для лыжных прогулок и соревнова¬ний. Страна не лыжная, хотя здесь и существует лыжный клуб, в состав которого входят всего восемьдесят человек. Ус¬ловия для тренировок и сорев¬нований потрясающие. Отлич¬ный зимний стадион, есть мощные ратраки для укладки дистанции, протяженность которых более сорока километров, снеговые пушки, благоустроенная гостиница. И это для восьмидесяти человек! У нас в Магнитке любителей лыжного спорта во много раз больше, а в городе нет ни лыжного стадиона, ни хороших трасс. Все это можно сделать в южной части заброшен¬ного плодопитомника, но городскому руководству не до беговых лыж. Правда, хорошая лыж¬ная трасса сегодня оборудуется
в районе дома отдыха «Абзаково», но ведь не всякий сможет туда ездить каждый день.

В лыжном празднике новозе¬ландцев участвовали 150 человек. Организаторы предложили три дистанции - 7 километров, 21 и 35. Вообще-то должны были бежать 42 километра, но из-за очень теплой погоды дистанцию сократили. Местный лыжный марафон не входит в систему «Вардлоппет», и желающих в нем участвовать набралось 30 человек, среди которых были достаточно сильные лыжники. В призеры мне не удалось попасть: давало знать высокогорье, неудача с подбором смазки, да и чистые лыжные навыки отсутствовали, хотя и провел до старта пару тренировок на снегу. И все равно получил от марафона огромное удовлетворение...